Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
10 февраля
В 1903 году родился Матвей Исаакович Блантер - композитор, уроженец Черниговской губернии. Детские и юношеские годы провёл в Курской губернии. С 1914 года обучался в музыкальных классах А.М. Абазы на фортепианном отделении по классу скрипки. В 1917 переехал в Москву. В годы Великой Отечественной войны написал музыку к десяткам песен на слова А.Жарова, А. Суркова, К. Симонова, В. Лебедева-Кумача, Е. Долматова, А. Фатьянова («Лучше нету того цвету», «Летят перелётные птицы», «В лесу прифронтовом», «Под звёздами балканскими»…). В 1924 году родилась наша землячка Мария Демьяновна Ткачёва - Герой Социалистического Труда (1965), уроженка села Черкасское-Поречное Суджанского уезда Курской губернии (ныне Суджанский район Курской области). В 1935 году образован Центрально-Чернозёмный степной заповедник (ныне Центрально-Чернозёмный государственный природный биосферный заповедник имени Алёхина).
 
         
     
10 
февраля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Стань лауреатом Международной Премии Попова: голосование
   
 
 
ГитаристНа сайте радио «Сейм» идёт голосование за участников I регионального этапа нового музыкального проекта Международной Премии Попова в области радиовещания в номинации «Открытие года». Предварительный отбор прошли:

Хамелеон «Ангелы»
АК-14 «Первая скрипка»
Stereo Ambient «Believe Me»
Violet Rain «Зеркала»
Исключение из Правил «Забудь меня»
Junk «Птица»
Дмитрий Рыженков «Мысли»
Точkа ВоzzвратA «Верил в любовь»

Оценить музыкальные творения курских музыкантов и проголосовать можно здесь. Голосование продлится до 23:59 24 февраля. Треки, прошедшие предварительный отбор, звучат и в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ (будни - 18:10 и 17:10 - выходные).

Внимание: сроки и условия отборочных туров, а также финала музыкального проекта Международной Премии Попова в области радиовещания (номинация «Открытие года») регламентируются администрацией Международной Премии Попова.

Сделай своё «Открытие года»!
 
   

 
 
 
Советы квалифицированных медиков
   
 
 
Андреева (фото КРТ)Центральные каналы бьют тревогу: грипп буйствует в России. Грозит ли курянам эпидемия, и как уберечь себя и родных от традиционной зимней болезни? Практически каждый из нас простывает хотя бы раз в сезон. Это факт. А вот грипп - болезнь куда более серьезная. Последствия - от общего снижения иммунитета организма до опасных осложнений на сердце, почки, глаза и печень. В нашем регионе эпидемии гриппа не было уже несколько лет. Как говорит врач-инфекционист 1-й горбольницы Елена Андреева, помогают прививки.

Андреева: В этом сезоне мы сделали более 4-х тысяч прививок против гриппа по нацпроекту. Сюда вошли такие лица, как медработники, педагоги и пожилые люди. Только в нашей поликлинике сделано 2 300 прививок лицам других групп риска - работникам сферы обслуживания и всем желающим, которые хотели привиться от гриппа.

Пока эпидемиологический порог в области не преодолен даже наполовину. В 1-й горбольнице в нынешнем сезоне диагноз «Грипп» поставили пока только одному пациенту. Да и с пресловутой простудой в поликлинику обращаются не часто. Однако медики предупреждают - пик заболевания гриппом придется на март. Заниматься самолечением врачи не советуют. Если у вас температура, ломит тело и слабость, не тяните - вызовите врача на дом. Медики поставят точный диагноз и назначат эффективное лечение.
 
   

 
 
 
Какие выплаты положены семьям с детьми?
   
 
 
Никифорова (фото КРТ)Появление малыша в доме всегда связано с большими тратами. Однако молодые родители могут рассчитывать на финансовую поддержку не только со стороны государства, но и со стороны областных властей. Подробности у Ирины Пазынич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В регионе с 2006 года действует целевая программа, в соответствии с которой при рождении второго и третьего ребенка семьям выплачивается пособие в размере 2-х и 3-х тысяч. Сегодня в регионе более 11 тысяч получателей детских пособий. Расход областного бюджета по этой статье - 29 миллионов в месяц. А с января 2009-го эта сумма увеличится. Причина, говорит начальник управления пособий и компенсаций комитета соцобеспечения Курской области Наталья Никифорова,- новые пособия.

Никифорова: Это ежемесячное пособие малоимущим семьям, состоящим из студентов, когда оба родителя являются студентами или если это одинокий родитель-студент.

Право на выплату есть у студентов-очников, которые обучаются в государственных ВУЗах, техникумах и училищах. Размер ежемесячного пособия - 900 рублей. Еще один новый вид выплат - ежемесячное пособие многодетным семьям, в которых 8 и более несовершеннолетних детей. Размер финансовой помощи - 5 тысяч рублей.

Никифорова: Учитываться будут дети и усыновленные, и удочеренные. Принятые под опеку и попечительство - только при условии, если при принятии под опеку и попечительство они не получали денежные средства на содержание ребенка.

Уже 3-й год курские многодетные семьи получают адресную социальную помощь на газификацию домов. В 2008-м эта сумма выросла и сегодня составляет 30 тысячам рублей. В нынешнем году работа по оказанию адресной помощи многодетным семьям будет продолжена. Ирина Пазынич специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Привычные «туфельки» и «чайники» больше не понадобятся
   
 
 
Тубольцев (фото КРТ)Курских «чайников» отметят специальным знаком. Согласно федеральному постановлению, подписанному премьер-министром, с 1 марта 2009 года вводится новый знак «Начинающий водитель». Он будет устанавливаться на авто, водители которых имеют стаж вождения менее 2-х лет. Новый знак еще не поступил в продажу, но уже известно, что это будет желтый квадрат 15х15 с черным восклицательным знаком в центре. Привычные «туфельки» и «чайники» больше не понадобятся. Согласно статистике, участник каждого 9-го ДТП - начинающий водитель. Так что необходимость подобного знака, говорит зам начальника УГИБДД УВД по Курской области Владимир Тубольцев, назрела давно.

Тубольцев: В прошлом году в нашей области число лиц, получивших права, составило 45 тысяч человек. Ими совершено около 200 ДТП, в которых погибли 18 человек, более 270 были ранены.

Новый знак хоть и будет являться обязательным, но штраф за его отсутствие пока не предусмотрен. Сотрудники ГАИ могут только рекомендовать использовать желтый квадрат.
 
   

 
 
 
Овощи, мед, мясо, молоко и товары легкой промышленности
   
 
 
Мед (фото КРТ)Комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области в Москве ежемесячно организуются межрегиональные ярмарки по продаже мясных и молочных продуктов, кондитерских изделий, плодов, овощей, картофеля, меда и товаров легкой промышленности курских производителей. С 25 по 28 февраля на территории Южного административного округа столицы у станции метро «Улица Академика Янгеля» пройдет очередная ярмарка. По вопросу организации обращаться в ОГУ «Выставочный центр «Курская Коренская ярмарка» по адресу: г. Курск, ул. М.Горького,65, телефон (4712) 70 10 07, 51 26 15 и 51 25 42.
 
   

 
 
 
Всероссийская Спартакиада энергетиков
   
 
 
Сборная филиала ОАО «МРСК Центра - «Курскэнерго» стала серебряным призёром I Всероссийской зимней Спартакиады межрегионального распределительного сетевого комплекса. Соревнования проходили в учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной (Белгород). Курские энергетики одержали победу в общекомандном зачёте шахматного турнира, и вышли в финал мини-футбольных соревнований, где уступили в серии послематчевых пенальти хозяевам. Также энергетики соревновались в плавании, настольном теннисе и стрельбе.
 
   

 
 
 
Супруги крали детали с действующего железнодорожного пути
   
 
 
Поезд (фото КРТ)Приговором Беловского районного суда Курской области осуждены состоявшие в гражданском браке жители села Уланок Суджанского района 44-х летний Владимир Слащев и 47-ми летняя Галина Шалова. 16 августа 2008 года в 19:00 они приехали к железнодорожному переезду, находящемуся в начале 75-го километра перегона ст. Суджа- ст. Сосновый Бор, где, действуя по примеру персонажа чеховского рассказа «Злоумышленник», стали откручивать комплектующие детали с действующего железнодорожного пути. Всего ими было похищено 500 болтов, шайб, жестких клемм и гаек общим весом 159 килограмм на сумму 1 009 рублей. 21 сентября подсудимые привезли их в Суджанский пункт приема металлолома, где и были задержаны сотрудниками милиции. Действия подсудимых не повлекли тяжких последствий на железной дороге лишь потому, что отсутствие креплений рельс было своевременно обнаружено работниками железной дороги. Кроме того, детали отсутствовали не на сплошном протяжении пути, а выборочно. Сами подсудимые оправдывали совершенное ими преступление тем, что им понадобились деньги. Шалова является матерью 10 детей (3 воспитываются в школе-интернате). С ней проживает лишь одна дочь, остальные дети взрослые. Суд признал подсудимых виновными и назначил наказание в виде исправительных работ - Слащеву сроком год 3 месяца, Шаловой - на год, с удержанием 20% из зарплаты в доход государства.
 
   

 
 
 
Музыкальный фестиваль имени Виктора Гридина
   
 
 
Плакат Гридина (фото КРТ)С 15 по 28 февраля в регионе пройдёт V музыкальный фестиваль имени народного артиста России Виктора Гридина. 20 февраля в государственной филармонии выступит оркестр народных инструментов (художественный руководитель и дирижёр - Павел Горбунов). Ну, а пока до концерта ещё есть время, музыканты репетируют. Вивальди на баяне - синтез классической и народной музыки необычен, однако тем и интересен. Солирует - виртуоз курской филармонии Сергей Сидоров. 20 февраля он исполнит, как обработки для баяна знаменитых композиторов, так и произведения самого Гридина. Ещё один солист приедет на концерт из Москвы. Это народный артист России, солист Национального академического оркестра народных инструментов имени Осипова Василий Овсянников.

Горбунов: Это, наверное, один из немногих представителей, я имею в виду обладателей мужского голоса, кто сейчас поет мужские песни. Программа включает в себя ряд произведений отечественных композиторов, а также русские народные песни.

Восхождение Овсянникова на музыкальный Олимп началось в 1994 году, когда он стал лауреатом I премии и обладателем Золотой медали телерадиоконкурса «Голоса России». Сегодня артист много и успешно гастролирует, с концертами посетил более 60-ти стран мира. Репертуар певца включает в себя классические произведения русских и зарубежных композиторов, русские и украинские народные песни, романсы и песни современных авторов.
 
   

 
 
 
Фестиваль военно-патриотической песни «Афганский ветер»
   
 
 
В Старом Осколе Белгородской области прошел международный фестиваль солдатской и военно-патриотической песни стран СНГ «Афганский ветер», в котором приняли участие 100 человек из регионов России, а также Литвы, Беларуси и Украины. Курскую область представили обладатели Гран-при областного фестиваля «Студенческая весна соловьиного края» Роман Рубанов и Сергей Резанов, а также студенты КГСХА Дмитрий Гриненков и Татьяна Красникова. Роман Рубанов стал дипломантом фестиваля «Афганский ветер», а Сергей Резанов - лауреатом II степени.
 
   

 
 
 
Открыт новый спортивный зал
   
 
 
Марковчин (фото КРТ)В селе Становом Поныровского района (Курская область) открыли новый спортивный зал. До этого момента в селе, где живет больше 400 человек, не было ни одного специализированного зала. Лишь один из школьных кабинетов был приспособлен для занятий физкультурой. В рамках областной целевой программы поддержки и развития физкультуры и спорта Курской области, принятой в 2006 году, было выделено 100 тысяч рублей для закупки оборудования. Сегодня в зале села Становое появилась беговая дорожка и велотренажер, гири, гантели и маты. Помимо общефизической подготовки, ребятам преподают элементы рукопашного боя и борьбы. Говорит председатель комитета по физкультуре и спорту Курской области Александр Марковчин.

Марковчин: Наверное, это не выглядит так супер красиво, но это то, что было нужно. Мы посоветовались, узнали, что было нужно. Это реальное дело, которое надо делать.

Не так давно спортзал был открыт в Дмитриеве. Там заработала секция дзюдо. На очереди - Конышевка и Льгов, Рыльск и Советский район. Обладминистрация обещает - несмотря на сложные экономические условия, развитию спорта на селе внимание будет уделяться особое.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Потанин (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Крупным планом» - главный государственный инспектор по маломерным судам Курской области Владимир Потанин.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В среду в 17:00 в центре Гелиос - III тур серии интеллектуально-развлекательных игр «Кубок Гелиоса».

- В спортзале КГМУ стартует чемпионат области по волейболу среди мужских команд ветеранов 50 лет. В 18:00 встретятся команды «КГМУ» - «Клуб-27», в 18:40 - «КГСХА» - «Рыльск».

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 Курск, улица Щепкина,21 и seyminfo@kursknet.ru.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Ирина Каплунова. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: Курск, улица Щепкина,21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное