Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
13 февраля
В 1849 году родился Ростислав Львович Марков - писатель, общественный деятель, член Курской губернской учёной архивной комиссии. В 1874 году родился Николай Сергеевич Коротков - русский хирург, автор звукового метода бескровного определения артериального давления, уроженец Курска. В 1912 году открыта земская школа в деревне Лисовая Курского уезда Курской губернии (ныне МОУ «Лисовская основная общеобразовательная школа» Курского района Курской области). В 1943 году Мантуровский район (Курская область) освобождён от немецко-фашистских захватчиков. В 2006 году в г. Льгове (Курская область) состоялось торжественное открытие городского спортивно-оздоровительного комплекса. В 2008 году в областном Дворце молодёжи состоялось торжественное открытие «Вахты памяти-2008».
 
         
     
13 
февраля 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Стань лауреатом Международной Премии Попова: голосование
   
 
 
ГитаристкаНа сайте радио «Сейм» идёт голосование за участников I регионального этапа нового музыкального проекта Международной Премии Попова в области радиовещания в номинации «Открытие года». Предварительный отбор прошли:

Хамелеон «Ангелы»
АК-14 «Первая скрипка»
Stereo Ambient «Believe Me»
Violet Rain «Зеркала»
Исключение из Правил «Забудь меня»
Junk «Птица»
Дмитрий Рыженков «Мысли»
Точkа ВоzzвратA «Верил в любовь»

Оценить музыкальные творения курских музыкантов и проголосовать можно здесь. Голосование продлится до 23:59 24 февраля. Треки, прошедшие предварительный отбор, звучат и в нашем эфире на 103.7 FM (будни - 18:10 и 17:10 - выходные).

Внимание: сроки и условия отборочных туров, а также финала музыкального проекта Международной Премии Попова в области радиовещания (номинация «Открытие года») регламентируются администрацией Международной Премии Попова.

Сделай своё «Открытие года»!
 
   

 
 
 
Сергей Багапш и Александр Михайлов: соглашение о сотрудничестве
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)Сегодня - второй день визита официальной делегации Курской области в город Сухум, столицу республики Абхазия. Встреча главы нашего региона Александра Михайлова и Президента Абхазии Сергея Багапша прошла в атмосфере дружбы, взаимопонимания и доверия. Губернатор Курской области выразил удовлетворение переговорами, проведёнными руководством и бизнес-элитой нашего региона и Абхазии. Уже есть договорённости о сотрудничестве. На ближайшее время намечен план совместных мероприятий. Торжественное подписание протокола о намерениях стало первым шагом в социально-экономическом и гуманитарном сотрудничестве курян и абхазов. Сергей Багапш подчеркнул ценность опыта российских регионов, необходимый для возрождения кавказской страны. Президенты торгово-промышленных палат Курской области и Абхазии также подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит без посредников заключать договоры.
 
   

 
 
 
9 300 безработных
   
 
 
Численность безработных в Курской области на 11 февраля составила 9 300 человек (на 132 человека меньше, чем неделю назад). Как отметил председатель комитета по занятости населения Курской области Александр Певень, уровень регистрируемой безработицы уменьшился до 1,5%. При этом потребность в работниках, заявленная работодателями в центры занятости, сохранилась на уровне прошлой недели и составила 764 человека.
 
   

 
 
 
Авиация: новая система посадки
   
 
 
Салон самолета (фото КРТ)Информатизация и авиация - эти вопросы обсудили члены областного правительства. В зале заседаний полно свободных мест: областные чиновники с правительственной делегацией в Абхазии. Оставшиеся правительственные мужи обсуждают программу информатизации области на ближайшие 2 года. Говорит начальник управления информационных технологий, связи и безопасности информации Курской области Александр Пукинский.

Пукинский: В связи с финансово-экономическим кризисом наша программа информатизации на 2009 год уменьшается на 2,3 миллионов рублей. Было 14,5 миллионов, теперь 12,3.

На эти деньги в области создадут единую систему передачи данных органов власти. В сеть уже попали социальный, строительный, транспортный, аграрный и медицинский комитеты. Другой вопрос заседания касался курской авиации. Наш аэропорт поменял перевозчика, что сулит нам более широкую географию полетов в более комфортных самолетах. Но это еще не всё, говорит председатель комитета транспорта и связи региона Сергей Шаталов.

Шаталов: В этом году мы хотим провести в аэропорту революционное мероприятие - установим новую систему посадки, которая стоит 24 миллиона рублей. Это позволит нам в условиях плохой видимости, в любой дождь и туман садиться, не взирая ни на какие погодные условия.

Всего же на реализацию программы развития авиационных услуг из бюджета области выделят более 28 миллионов рублей.
 
   

 
 
 
Производство молока, мяса и сыра
   
 
 
Молоковоз (фото КРТ)В 2008 году среднемесячная зарплата в сельхозпредприятиях области составила 8 200 рублей (на 49% выше, чем в 2007-м). В трех районах - Курском, Пристенском и Октябрьском она превышает 10 тысяч рублей. В январе 2009-го темп роста производства на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности составил 114,3%. Возросло производство цельномолочной продукции, сыров, консервов молочных, мяса и субпродуктов, макаронных изделий, рыбных изделий и хлопьев быстрого приготовления. С целью сдерживания цен на продовольственные товары первой необходимости, комитет АПК области держит на контроле вопросы производства социально значимых продовольственных товаров и других видов продовольствия, а также занятости и сокращения персонала. По данным комитета АПК, оптово-отпускные цены на регулируемые сорта хлеба, а также на социально значимые виды молочной продукции - кефир (2,5%) и молоко (2,5% в пленке) - на прошлой неделе остались без изменений. По состоянию на 9 февраля ситуация на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности области сохраняется стабильной, что позволило избежать массовых увольнений работников.
 
   

 
 
 
Инновации в образовании
   
 
 
На базе Железногорского политехнического колледжа под руководством председателя областного комитета образования и науки Вячеслава Заикина прошел семинар с замами директоров по учебной производственной работе учреждений начального и среднего профобразования, посвященный вопросам развития образовательного учреждения на основе формирования инновационной образовательной среды. В работе семинара приняли участие сотрудники Курского института повышения квалификации и переподготовки специалистов отрасли образования, замы директоров по учебной производственной работе учреждений начального и среднего профобразования, представители МГОКа. На мероприятии обсуждались вопросы развития инновационной образовательной среды образовательных учреждений, взаимодействия с социальными партнерами, представлен опыт работы Железногорского политехнического колледжа. Кроме того, участники семинара посетили открытый урок на учебно-производственном полигоне с использованием современного оборудования, познакомились с опытом применения интерактивных и мультимедийных технологий на уроках специальных дисциплин и производственного обучения. Гостям был показан фрагмент урока по теме «Бурение скважин». Завершилось это мероприятие подведением итогов и посещением военно-патриотического музея колледжа.
 
   

 
 
 
Курская таможня празднует
   
 
 
Кобзев (фото КРТ)14 февраля 1992 года курский таможенный пост Воронежской таможни получил статус самостоятельного юридического лица - курская таможня. Сегодня, несмотря на свой молодой возраст, она уже является мощным и надежным звеном в составе таможенной службы России. Курские таможенники собрались на традиционном торжественном собрании, где говорили об итогах деятельности в 2008 году и задачах на год текущий. В своем докладе начальник курской таможни, полковник Михаил Петров отметил, что «важнейшими функциями, определенными таможенным Кодексом РФ и возложенными на таможенные органы, остаются - обеспечение экономической и национальной безопасности государства, всестороннее содействие развитию внешнеторговой деятельности и формирование доходной части федерального бюджета». Итоги прошлого года впечатляют: в федеральную казну курская таможня перечислила 2 миллиарда рублей, выполнив годовой план на 100%. В рамках федеральной целевой программы «Госграница РФ» и реализации концепции таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к госгранице, в нашем регионе строят современные международные автомобильные пункты пропуска. Это позволяет перевести таможенное оформление и контроль на качественно иной уровень.

Петров: На высвобождающихся территориях старых пунктов пропуска внесено предложение на разработку проектной документации по размещению складов терминального типа. То есть, товар из пункта пропуска под таможенным наблюдением перемещается в зону таможенного контроля, оформляется и выпускается в свободное обращение уже на территории России.

Лучшим таможенникам - подарки и благодарности. Досрочное звание майора за безупречную 7-ми летнюю службу присвоено старшему оперуполномоченному по особо важным делам отдела безопасности курской таможни, капитану Дмитрию Кобзев. По результатам работы в 2008 году его отдел занял 3-е место по центральному таможенному управлению.

Кобзев: Нами, например (это и в прессе освещалось) при попытке дачи взятки в размере 10 тысяч долларов США должностному лицу курской таможни был задержан представитель московской формы. Он был изобличен в этом и в настоящее время уже осужден.

Перед курскими таможенниками поставлена задача - постоянно совершенствовать свой профессионализм и делать всё для того, чтобы таможня стала еще более надежным щитом на пути контрабандистов и в дальнейшем продолжала уверенно обеспечивать в зоне своей ответственности экономическую безопасность страны.
 
   

 
 
 
По жизни с баяном в руках
   
 
 
Зрелых (фото КРТ)В Курском музыкальном колледже имени Свиридова прошел конкурс баянистов и аккордеонистов. Молодые исполнители со всей области собрались, чтобы выяснить, кто из них настоящий виртуоз. Баянист из Золотухино Ярослав Зрелых тоже пробовал свои силы в музыкальном состязании и занял 4 место. О том, как нынешний дипломант готовился к конкурсу, в материале Ирины Пазынич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Отличник, спортсмен, музыкант и первый парень на селе. 15-ти летний Ярослав вот уже 9-й год шагает по жизни с баяном в руках. Выступает на школьных концертах, участвует в областных конкурсах. Он уверен - фестивали и конкурсы не только хорошая музыкальная практика, но и общение с талантливыми артистами.

Зрелых: Знакомлюсь с интересными людьми, они мне подсказывают, говорят, что и как делать, учат меня.

Задача минимум для Ярослава - поступить в музыкальное училище имени Свиридова. Максимум - стать настоящим виртуозом своего дела. А поэтому 3 часа в день молодой человек отдает игре на баяне. Кстати, купить инструмент ему помог благотворительный марафон «Мир Детства». Говорит зам директора департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Елизавета Проскурина.

Проскурина: Мы рады, что можем оказывать поддержку таким ребятам. Я надеюсь, что он станет виртуозным баянистом, и везде будет прославлять Курскую область.

Возможно, уже через пару лет музыкальный фестиваль имени нашего земляка Виктора Гридина откроется выступлением Ярослава Зрелых. Ирина Пазынич специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Сегодня остерегаемся, завтра влюбляемся
   
 
 
Шумские (фото КРТ)Эта неделя оказалась богатой на интересные даты. Пятница 13-е и день всех влюбленных. Как к подобным суевериям относятся куряне, которые решили зарегистрировать свои отношения? Верят ли они в мистическую силу 13-го числа и духовную помощь святого Валентина? Дворец бракосочетания Железнодорожного округа сегодня больше напоминал музей: тишина, спокойствие и не души. В пятницу 13-го жители этого района Курска не изъявили желания сочетаться браком. Вынужденный выходной начальник отдела Ольга Федоркова объясняет совсем не суеверием новобрачных. Все банально - желающие просто не успели.

Федоркова: Согласно 143-му закону об «Актах гражданского состояния», обязательное требование для вступающих в брак - это подача заявления за 2 месяца до регистрации. В связи с рождественскими праздниками и подготовкой годовых отчетов, все городские ЗАГСы начали прием обращений граждан только с 20 января. В этой связи регистрируем браки только тех лиц, которые подали заявления в конце декабря 2008 года.

Во Дворце бракосочетания Центрального округа всего 2 церемонии. Новоиспеченную семью Шумских, Сергея и Татьяну, пятница 13-е не испугала.

Шумские: Мы не считаем, что этот день приносит несчастья. Нам он приносит удачу. Главное, чтобы люди любили друг друга.

Завтра в день влюбленных на очереди - 28 пар. А вот начальник отдела ЗАГС Центрального округа Галина Эймонтене приводит данные неофициальной статистики - большинство валентиновских браков заканчиваются разводами.

Эймонтене: 15 февраля - православный праздник, сретение Господне. А накануне большого православного праздника, по христианским православным традициям, бракосочетание не производится.

Выбор даты бракосочетания - дело рук брачующихся. И не важно, когда и где вы узаконите ваши отношения, главное, чтобы любовь была настоящей.
 
   

 
 
 
ДТП «по цепочке»
   
 
 
ДТП (фото КРТ)Около 14:00 в районе Центрального рынка Курска произошло дорожно-транспортное происшествие. Грузовая машина «Freight Liner» двигалась по Дзержинского со стороны Красной площади. Не соблюдая дистанцию, водитель большегруза столкнулся с пассажирским «ПАЗиком». Далее «по цепочке» под удар попали еще один «ПАЗик» и Жигули. В результате аварии пострадали 3 человека, которые были доставлены в 4-ю горбольницу. Говорит старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УВД по Курску Александр Мальцев.

Мальцев: У одного человека перелом руки, у второго подозрение на трещину в коленном суставе, у третьего черепно-мозговая травма.

По предварительному заключению, виноват в ДТП самарский большегруз.

Мальцев: Во-первых, движение грузового транспорта у нас по улице Дзержинского запрещено. Во-вторых, техническое состояние машины оставляет желать лучшего: у прицепа резина лысая, не все колеса есть на задней оси и недостаточна высота протектора.

Из-за столкновения у «ПАЗика» поврежден бензобак и пробит газовый баллон. Для очистки дороги от горючих материалов и предотвращения возгорание, на месте аварии работали сотрудники МЧС.
 
   

 
 
 
Курский ФК «Авангард» может регистрировать игроков
   
 
 
Мяч (фото КРТ)Палата по разрешению споров комитета РФС сняла с курского ФК «Авангард» запрет на регистрацию футболистов. Благодаря этому куряне успешно завершили в ПФЛ процедуру аттестации на 2009 год. Напомним, что эту процедуру «Авангард» прошел ещё 15 января. Клуб был аттестован практически по всем пунктам, но на тот момент с игроками не до конца был произведен расчет по итогам минувшего сезона. На прошлой неделе все задолженности перед футболистами были погашены, и аттестация вступила в силу. В настоящее время команда находится в Кисловодске на тренировочном сборе, который продлится до 24 февраля. Среди спарринг-партнеров: ставропольское «Динамо», «Машук-КМВ» из Пятигорска и костромской «Спартак».
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 10:00 в Щетинке пройдет трофи-рейд «Освобождение».

- В 11:00 на базе областного Центра молодежных программ - торжественное открытие областной Школы инструкторов молодежного туризма.

- В 12:00 в аквапарке «Чудо-остров» - программа семейного отдыха для молодых семей и членов городского клуба «Молодая семья».

- В 12:00 в спорткомплексе КГТУ - первенство области по самбо среди юношей и девушек 1993-94 гг.р.

- В 12:00 в спортзале «Счётмаш» - чемпионат области по мини-футболу.

- В субботу в 08:00 и в воскресенье в 09:00 в спорткомплексе «Арена» - матчи чемпионата области по хоккею.

- В 11:00 в Центре молодежных программ пройдут областные соревнования по шахматам.

- В воскресенье в 10:00 в ДШИ №6 - выставка работ детского, юношеского и молодежного творчества в рамках окружного фестиваля «Мотивы курщины родной».

- В честь 20-ти летия вывода советских войск из Афганистана в 11:00 в Пролетарском сквере состоится возложение цветов к памятнику погибшим воинам-интернационалистам, в 12:00 в Гарнизонном Доме офицеров начнется торжественное собрание.

- В 11:00 в концертном зале ДШИ №6 - открытый городской конкурс молодых исполнителей «Дебют». В нем примут участие 100 вокалистов, которые в четырех возрастных категориях (от 9 до 24 лет) будут состязаться в исполнении популярных эстрадных песен. В составе жюри конкурса - заслуженные работники культуры России Валерий Костриков и Марина Сацук, солистка областной государственной филармонии Надежда Алябьева, а также специалисты управления культуры Курска.

- В 11:00 в Мокве пройдут Всероссийские массовые соревнования «Лыжня России- 2009».

- В 13:00 в рамках проекта «Кино в театре» - премьера художественного фильма «Стиляги».

- В 19:00 в Курской государственной филармонии - открытие V фестиваля имени народного артиста России Виктора Гридина. Концерт квинтета русских народных инструментов «Стиль Пяти».

- В понедельник в 10:00 на базе областного Центра молодежных программ» начнется обучение студентов и безработной молодежи по специальности «Проводник пассажирских вагонов».

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (16 - 22 февраля):

Fluj
7мое НЕБО

А также номинанты I регионального этапа нового музыкального проекта Международной Премии Попова в области радиовещания в номинации «Открытие года»:

Хамелеон
Stereo Ambient
Junk
Точkа ВоzzвратA

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное