Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 14 февраля 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
14 февраля. Год 1785
В этот день Екатериной II утверждён план для планомерной застройки «города Дмитриева на Свапе».
 
         
   
14 
февраля 2006
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
     
           
СОБЫТИЯ
 

 
Из огня да в холод
   
 

Курские спасатели вместе с главами районов обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности и предотвращения аварий на объектах ЖКХ. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ольги Болдыревой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

За минувшие полтора месяца - 200 пожаров. В 8-ми случаях из 10-ти горит ветхий жилой сектор, в основном, в сельской местности. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности в районах и сельсоветах теперь возложена на органы местного самоуправления. Но пока это только на бумаге, в некоторых сельсоветах нет ни пожарных дружин, ни техники. Беспокоят пожарных и высотные офисные здания. Больше всего нареканий, говорит главный государственный инспектор по пожарному надзору области Алексей Качикин, к помещениям ЦНТИ и РГСУ.

Качикин : Ко всем этим объектам мы применяем штрафные санкции и направляем материалы в суд с решением о приостановлении их деятельности.

Говорили и том, как объекты ЖКХ выдержали испытание холодами. Несмотря на то, что число аварий в этом году на объектах тепло и энергоснабжения увеличилось, в целом, в регионе крупных ЧП не произошло. Впрочем, по словам начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Курской области Игоря Алымова, возникали проблемы с руководством муниципальных образований.

Алымов : Проблемный район в этом году отмечен - это Касторенский, где муниципальная котельная топилась, так сказать, с колес, потому что мазут отсутствовал.

Почему это произошло? Отвечать на этот вопрос главе поселка Касторное, говорит губернатор Александр Михайлов, придется не только перед областными властями, но и прокуратурой.

Михайлов: Глава администрации районного центра это, по сегодняшним меркам, величина. На нем лежит ответственность за тысячи людей, а он позволяет так себе развлекаться.

Вопрос обеспечения поселка мазутом был решен, 250 тонн жидкого топлива из федерального резерва уже переданы котельной. Ольга Болдырева специально для радио Сейм.
   

 
 
 
Реализация национальных проектов
   
 

На своем первом заседании члены координационного совета рассмотрели вопросы реализации в регионе национальных проектов. Отныне ежеквартально будут заслушиваться отчеты руководителей рабочих групп, ответственных за конкретный проект, структурные подразделения должны предоставлять информацию о ходе реализации национальных проектов: «Доступное жильё», «Образование», «Здоровье» и «Развитие АПК». Говорит председатель областного комитета по экономике и развитию Владимир Иванов.

Иванов: Проблемы будут, наверное, по каждому проекту, потому что сегодня даже на федеральном уровне нет четкого понимания, как будет осуществлен механизм реализации. В частности, курянки уже столкнулись с трудностями при получении родовых сертификатов. Что касается образования, то организованы конкурсы по поддержке тех учителей, которые внедряют инновационные программы. Сейчас врачи получили доплату в рамках проекта «Здоровье». Поэтому я думаю, что вопросы, которые будут возникать по ходу, найдут свое решение, как на федеральном, так и на региональном уровне.

   

 
 
 
Работники «ПАТП-2» прекратили забастовку
   
 

Сегодня утром куряне снова смогли воспользоваться услугами муниципальных автобусов. После 4-х дней забастовки водители «ПАТП-2» вышли на линию. Гендиректор предприятия Леонид Клейменичев пообещал, что в ближайшие два дня коллектив получит зарплату за январь. Что касается декабрьской, то её должны выплатить до конца недели.

   

 
 
 
Избирательные бюллетени без новой системы защиты
   
 

Дополнительных защитных знаков на избирательных бюллетенях не будет. Об этом информагентству kurskcity . ru сообщила заместитель председателя областного избиркома Татьяна Бахтина. Напомним, первоначально предполагалось, что на выборах в областную Думу будет использоваться спецзнак с эмблемой избирательной комиссии. Оплата этого новшества должна была осуществляться за счет местной казны.

Бахтина: Эти марки должны наклеиваться на бюллетень только в том случае, если это предусмотрено законом, но законом этот знак не предусмотрен. Когда предложение ЦИК к нам пришло, мы рассмотрели его, связались с Госзнаком, попросили подсчитать, во сколько это обойдется областному бюджету. Оказалось, что один знак стоит от 80 копеек до рубля, а изготовление самого бюллетеня 56 копеек. В итоге, на миллион бюллетеней нужно будет выделить 970 тысяч дополнительно. Но даже если бы сегодня нам кто-то подарил этот миллион, мы все равно не стали бы заказывать эти знаки, потому что в статье 69 избирательного кодекса области прописаны достаточные условия защиты бюллетеня.
   

 
 
 
Особенности празднования Дня Святого Валентина в Курске
   
 

День Святого Валентина давно вышел за пределы религиозного праздника. У Рената и Гули Джунусовых - любовь слепая.Оба - инвалиды 1-ой группы по зрению. Он распознает цвета на компьютере, она различает очертания губ в зеркале и может сделать макияж. Оба думают, что любить из-за внешности - неправильно. Настоящая любовь - это только чувства. Джунусовы - мусульмане, но праздник Святого Валентина для них не просто День Влюбленных …

Джунусова: Ровно год назад (14 февраля) он подарил мне сердечко мягкое, кстати, вон оно висит. Давай, говорит, определяйся. Сколько можно… Мы ведь уже люди взрослые. Пока он за вином ходил, я думала всего три минуты.

Католичка ОльгаЛитвинова уверена - главные слова нужно произнести именно в этот день. И даже если это не предложение руки, а только сердца, говорить «я тебя люблю» в День Святого Валентина нужно только одному.

Литвинова: Это признание в вечной любви. Ты признаешься одному-единственному человеку, которого ты обязуешься любить до конца своих дней.

То, что 14 февраля её сверстники проводят в ресторанах, да еще и со спиртным, Ольга не осуждает. Только настоящие католики отмечают этот праздник по-другому.

Литвинова: Завтра в 6 вечера у нас будет месса. Завтра у нас праздник еще Кирилла и Мефодия, но мы будем вспоминать и Святого Валентина, и этот день я проведу в храме, на мессе, с Богом, со своими друзьями, которые тоже придут сюда.
   

 
 
 
Финишировал чемпионат области по мини-футболу
   
 

В Рыльске в финальных играх чемпионата области по мини-футболу встретились команды-победительницы зональных турниров. В итоге победу праздновали курчатовцы, на втором месте - сборная Рыльского района, на третьем - Советского.

   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 

Коротко о других событиях среды:

- В 11 часов в Пролетарском сквере состоится траурный митинг, посвященный 17-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

- В 16.00 в медуниверситете, центре «Гелиос» и доме культуры «Монолит» открытие III городского фестиваля-конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия».

- В 19 часов в спорткомплексе «Динамо» женская баскетбольная команда «Динамо» принимает подмосковных одноклубниц. Напомним, свой предыдущий матч курянки выиграли у «Балтийской звезды» 62:59.

   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное