Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
31 марта
В 1935 году вышел в свет первый номер многотиражной газеты «За педагогические кадры» Курского педагогического института (ныне ГОУ высшего профобразования «Курский государственный университет»), с марта 2000 года - «Альма-матер». В 1948 году родился Владимир Натанович Винокур - артист разговорного жанра, пародист, уроженец Курска. Окончил отделение музыкальной комедии ГИТИС (1969-74). Работал в Московском театре оперетты (1973-75). В 1976-89 - артист Росконцерта. От малой формы номера перешёл к большому пародийному спектаклю. Первым опытом стал моноспектакль «Выхожу один я…» в содружестве с писателем А. Аркановым и режиссёром А. Ширвиндтом (премьера - в Московском театре эстрады в 1981). Создал свой пародийный театр, в котором представлены различные жанры: танец, песня, куплет, монолог, сценка. Лауреат VI Всероссийского конкурса артистов эстрады (1977), народный артист РСФСР (1989). Почётный гражданин Курска (1998). Почётный гражданин Курской области (2008). В 1958 году в Рыльск переведено Курское медицинское училище (ныне ОГУСПО «Рыльское медицинское училище»). В 2007 году во Всероссийской библиотеке иностранной литературы состоялось представление книги «Возвращение имени - Алексей Федорович Вангенгейм», посвящённой русскому учёному, организатору и первому руководителю единой гидрометслужбы СССР А.Ф. Вангенгейму, детство и юность которого прошли на курской земле (авторы - курянин, кандидат исторических наук Василий Потапов и доктор геолого-минералогических наук Элеанора Вангенгейм (дочь А. Вангенгейм)).
 
         
     
31 
марта 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
В Москве прошла первая в этом году ярмарка курских товаров
   
 
 
Покупатели (фото КРТ)В столице в районе Южное Чертаново прошла ярмарка курских товаров. Такую выездную торговлю куряне начали 6 лет назад. В этом году на ярмарку приехали 40 предприятий. Москвичи запасались мясом и рыбой, овощами и сладостями, покупали детские вещи и текстиль для дома. Если красная икра и прочие рыбные деликатесы есть в любом супермаркете столицы, то живые раки (250 рублей за килограмм) своего рода редкость. Ловят их, рассказывает рыбак Василий Торшенко, специальной сеткой на прутьях - рачевней.

Торшенко: Внутри рачевни, где располагается сетка, привязывается свежая мороженая рыба, например, минтай или хек. Ждешь, проходит минут 30, потом начинаешь эти рачевни проверять.

Сразу несколько палаток заняли пасечники. От них покупатели узнавали о пользе продуктов пчелиной жизнедеятельности. Пыльца, например, по свойствам сравнима с комплексом мультивитаминов. Пчелиный воск эффективен как косметические маски. Прополис - вещество, которым пчелы дезинфицируют улей,- подходит для лечебных настоев и растирок. И конечно, с десяток видов меда, который можно сразу попробовать. Пасечник Андрей Рябцев приезжает на ярмарку 3-й год и привозит мед на любой вкус.

Рябцев: Акация, боярышник, липа, немножко каштанчика кое-где растет. Всевозможные луговые травы - шалфей, пустырники... А еще клеверный мед бывает, и спарцетовый…

За год курские производители проводят до 10-ти ярмарок в Москве. Предпринимателей, рассказывает зам председателя комитета потребительского рынка области Светлана Харичкина, поддерживают в желании выйти на столичный рынок.

Харичкина: Если у вас есть какое-то сомнение по поводу участия в ярмарке, приходите в комитет потребительского рынка (М. Горького,65), поучаствуйте в одной из них, и вы будете довольны. У вас потом всегда будет желание участвовать в таких мероприятиях.
 
   

 
 
 
Куряне на первом общегородском субботнике
   
 
 
Мазаева (фото КРТ)Субботним утром на улицах Курска было как никогда многолюдно. Горожане вышли на первый общегородской субботник. Сотрудники управления по делам семьи и молодежной политики на своем участке во главе с зам начальника Ириной Мазаевой в полном составе.

Мазаева: Наше управление вместе с подведомственными учреждениями молодежной сферы убирает въезд в город. У нас территория довольно большая (от автодрома до заправки). Мусора достаточно за зиму накопилось. Для того, чтобы все въезжающие видели, что наш город самый чистый, мы и решили навести порядок.

Всего запланировано 3 субботника с недельным перерывом. Ближайший - 5 апреля.
 
   

 
 
 
С какими сложностями сталкиваются патронатные родители в Курске?
   
 
 
Анжела (фото КРТ)Что такое семейно-воспитательная группа? Как правильно воспитать приемного ребенка? С какими сложностями могут столкнуться патронатные родители? Ответы на эти вопросы искали участники «круглого стола» в Моковской школе-интернате №2. В эту школу попадают сироты и дети (в возрасте от 3 до 17 лет), оставшиеся без попечения родителей. Все они надеются жить в семье. Сегодня, говорит директор Вячеслав Седов, у ребят есть реальная возможность попасть в семейно-воспитательную группу.

Седов: Семья для ребенка - это очень много. В семье ребенок воспитывается, становится личностью, он учится взаимодействовать с другими членами коллектива, в том числе и семейного. К сожалению, наши дети не умеют жить в семье.

Для новоявленных родителей руководство школы-интерната организует спецсеминары.

Седов: Цель школьного семинара - вооружить детей и воспитателей методами и приемами взаимодействия в семье. Хотелось бы узнать, какие у них проблемы, ведь они уже целый год вместе.

Лариса и Андрей Гребенниковы вместе уже 15 лет. У них подрастает 10-ти летняя Катя. И уже целый год в их семье живет 12-ти летняя Анжела.

Гребенниковы: Для нас глаза - зеркало души, а глаза ребенка - это неописуемо. Когда приехали первый раз, было такое ощущение, которое не объяснить словами, это почувствовать нужно.

В интернат Анжела попала потому, что папа погиб, а у мамы - серьезное заболевание психики и более 6-ти месяцев в год она проводит в больнице. Именно сейчас идет судебный процесс по признанию женщины недееспособной. Сама Анжела о родителях вспоминать не любит. Сейчас у неё есть семья, а главное, верная подружка. Катя решение родителей поддерживает целиком и полностью.

Катя Гребенникова: Мне очень нравится Анжела, потому что теперь мне есть с кем играть, да и бегать на улице есть с кем.

Девочки ходят в одну школу. И, несмотря на разницу в возрасте, помогают друг другу с уроками.

Андрей и Лариса Гребенниковы: За это время проблем как таковых у нас не возникало. Может, потому, что я сама педагог по образованию. Ребенок быстро адаптировался и в семье, и в школе. Единственное, что могу сказать - мы счастливы!

Впрочем, счастливой можно назвать не только семью Гребенниковых. Это определение подходит к каждой патронатной семье, присутствовавшей на семинаре. Там детей не делят на своих и чужих.

Андрей Гребенников: Что интересно? Свои - это свои, а когда чужого ребенка берешь, понимаешь, что никакой разницы нет между своими и чужими. Что своим покупаешь, то и чужим. Нет никакой разницы, что чужое, что свое.

Теща Андрея тоже участвуют в программе патронатного воспитания. У Сабельниковых 5 своих детей, младшему - 17. Сейчас в их доме живут трое ребят из Моковского интерната.

Нина Сабельникова: Они влились в нашу семью, они - наши родные. Насколько нам здоровье позволит, они будут жить у нас, планируем еще взять пару детишек. 5 своих, и у моей мамы было 5 детей, и пускай еще 5-ти детям мы дадим счастье.

На сегодня в семейно-воспитательных группах живут 18 воспитанников Моковской школы-интерната.
 
   

 
 
 
Курск: «Открытие Молодежной Школы Предпринимательства-2008»
   
 
 
Слушатели (фото КРТ)В 2007 году в Курске стартовал проект «Молодежная Школа Предпринимательства». 3,5 тысячи студентов обучались бизнес-планированию и управлению проектами. Каждый участник представил свой бизнес-проект. В минувшие выходные во Дворце молодежи прошла конференция «Открытие Молодежной Школы Предпринимательства-2008». У принявших в ней участие студентов и выпускников курских ВУЗов предпринимательского опыта еще недостаточно, но некоторые уже представили свои разработки. В их числе и выпускник КГТУ Александр Осипов.

Осипов: Допустим, администрация даёт заявку на проведение субботника или помощь старикам. Молодежь, в свою очередь, может провести время с пользой для себя и при этом заработать денег (убрать лес или помочь старикам). Пока это еще не организовано, но шансы, я думаю, есть. Всё зависит от новых законопроектов.

Награда - грант на реализацию своих идей. Обладатель первого места получит миллион рублей, серебряному призеру достанется 700 тысяч, а за третье место полагается приз в 300 тысяч рублей.
 
   

 
 
 
«Песни чёрной земли» Леонида Винцкевича (Курск)
   
 
 
Винцкевич (фото КРТ)«Песни чёрной земли» - такое название носит новый альбом Леонида Винцкевича. В записи пластинки приняли участие музыканты России, Англии и Швеции. Сегодня в курской филармонии прошла пресс-конференция, посвящённая презентации альбома. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Матвеевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Новый альбом записан силами 4-х музыкантов с мировой известностью. Состав квартета - Леонид и Николай Винцкевичи, контрабасист из Великобритании (по совместительству и преподаватель Оксфорда) Стив Кершоу, а также ударник из Швеции, исполняющий музыку самых разных направлений от регги до фанка, Петер Сверд. То, что альбом презентуется в Курске - не случайность. Почву подготовил международный фестиваль «Джазовая провинция».

Леонид Винцкевич: В Курск приезжают десятки музыкантов из разных стран мира. Есть какие-то нюансы, которые мы пытаемся изучить, чтобы это всё было, с точки зрения закона, правильно и чтобы это было не одноразовое явление на нашей сцене.

Каждая из 8-ми композиций - настоящая стихия чувств. Заглавная «Песня чёрной земли» - баллада об объединяющем курскую и шотландскую землю нордическом духе и… чернозёме.

Николай Винцкевич: Название придумал Стив Кершоу. Мы прониклись этим названием, потому что поняли, что это реально песни чернозёма. Так и звучит. Ну, это либо совпадение, либо он как-то изучил тему Курской области. Точно не знаю.

Только в России тираж пластинки составил 50 тысяч экземпляров.

Леонид Винцкевич: Джазовые музыканты, допустим, выпускают тысячу экземпляров. И это считается нормально. А тут 50 тысяч! Мы надеемся, что это будет некий просветительский ход.

Услышать композиции из нового альбома куряне смогут 11 апреля в 19:00 в большом зале филармонии. Стоимость билета от 150-ти рублей. Юлия Матвеева специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Э. Межгихов (Курск) выиграл первенство России по тяжёлой атлетике
   
 
 
Помост (фото КРТ)Тяжелая атлетика. Победителем первенства России, завершившегося в спорткомплексе КГТУ, стал курянин Эдуард Межгихов (весовая категория 94 килограмма). В сумме двоеборья воспитанник Олега Федяева набрал 392 килограмма. Ещё один наш земляк Дмитрий Чалый выиграл бронзовую медаль в категории 85 килограммов.
 
   

 
 
 
Куряне - первые на первенстве России по киокусинкай
   
 
 
Киокусинкай. В Москве состоялось первенство России среди юношей и юниоров. Курская область заняла первое общекомандное место, опередив команды Краснодарского и Пермского края, а также Москвы.
 
   

 
 
 
Яна Рузавина (Курск) дошла до ? финала в Марселе
   
 
 
Рузавина (фото КРТ)Фехтование. Российская рапиристка Виктория Никишина выиграла турнир категории «А» во французском Марселе. Курянки Евгения Ламонова и Яна Рузавина сошлись в очном поединке на стадии 1/8 финала. Победу со счётом 15:10 отпраздновала Рузавина. В четвертьфинале она уступила итальянке Джованни Триллини (10:15). Как сообщает сайт федерации фехтования России, несмотря на то, что эти соревнования не относились к серии Гран-при, в Марсель съехались все звезды женского рапиры. Сильнейшими составами выступили сборные Франции, Италии, России, Польши, Германии и США.
 
   

 
 
 
III этап открытого Кубка «ВелоКурск-2008»
   
 
 
Участник соревнований (фото КРТ)В воскресенье на картодроме прошёл III этап открытого Кубка «ВелоКурск-2008». В шоссейно-кольцевых гонках приняли участие 50 спортсменов в возрасте от 12 до 60 лет из Белгорода, Курчатова, Орла, Брянска, Прохоровки и Курска. Турнир проходил в 3 этапа: гонка преследования, спринт и групповая гонка. Трасса одна для всех. Разница - в количестве кругов. В итоге хозяева завоевали 4 первых места в групповом и одно в индивидуальном зачетах - в категории «младшие юноши» лучшим стал Александр Волков (его время - 4 минуты 34 секунды).
 
   

 
 
 
Чемпионат Курской области по жиму лёжа: итоги
   
 
 
В спортзале ДЮСШ «Медведь» прошёл открытый чемпионат региона по жиму лёжа. В нём приняли участие 46 атлетов. Абсолютными чемпионами стали Лариса Осадько (ДЮСШ «Медведь») (результат - 105 килограммов) и Артём Прокопов (ДЮСШ «Медведь») (результат - 210 килограммов).
 
   

 
 
 
Сборные КГМУ по волейболу лучшие на Универсиаде ВУЗов (Курск)
   
 
 
Медик (фото КРТ)Волейбол. Женская сборная КГМУ «Медик» стала победителем Универсиады курских ВУЗов. Команда Александра Сидаша вернула себе чемпионский титул, который в прошлом году уступила волейболисткам госуниверситета. Капитан «Медика» Ольга Шатунова.

Шатунова: Мы хотели доказать, что мы - лучшие, мы - первые, и мы смогли это сделать пусть и в нелегкой борьбе.

Победные традиции женской команды медуниверситета поддержали и мужчины. В поединке за первое место с КГУ медики были сильнее - 3:0.

Сидаш: Прежде всего, на первом месте - тренировочный процесс. Если мы активно тренируемся, то мы и побеждаем. Ну и, конечно, стремление наших студентов всегда быть первыми среди ВУЗов играет своё дело.
 
   

 
 
 
Первенство Курской области по шахматам: результаты
   
 
 
Шахматы. В Центре развития молодёжных программ состоялось первенство области среди муниципальных районов и городов. В соревнованиях приняли участие 19 шахматистов. Первое место завоевал курчатовец Александр Поляков, вторым стал Александр Захарченко из посёлка Коренево, тройку призёров замкнул Руслан Белоненко (Льгов).
 
   

 
 
 
Радио «Сейм» на «Радиомании-2008»
   
 
 
В конце апреля в Москве пройдёт церемония вручения национальной Премии «Радиомания». В седьмой раз будут обнародованы имена специалистов, показавших лучшие за последний год профессиональные результаты. Лауреаты получат бронзовый микрофон, а миллионы телезрителей смогут увидеть лица героев радиоэфира благодаря трансляции церемонии на одном из федеральных каналов. Оценить конкурсные работы можно на портале Rambler Audio (на сайте открытого голосования пользователей любой желающий может прослушать представленный материал и отдать свой голос в любой из номинаций), но сделать это можно только один раз, и лишь зарегистрировавшись. Многомиллионная аудитория оценивает конкурсные работы одновременно с профессиональным жюри. Радиокомпания «Сейм» представлена в трёх номинациях:

- просветительская программа («Открытое пространство»);
- спортивная программа («Спортклуб»);
- литературная программа (радиотеатр) («Литературный треугольник»).

У вас есть шанс помочь нашей радиостанции получить спецприз от компании Rambler. Голосуйте за «Сейм»!
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 10:00 в ДЮСШ №6 - первенство по мини-футболу среди школьников «Двор без наркотиков».

- - В 12:00 в центре «Родина» - открытие детского кинофестиваля «В мире фантастики и приключений».

- В 15:00 во Дворце молодежи - фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр «Весенний переполох».

- В 15:00 в КГСХА - спартакиада ВУЗов по настольному теннису.

- В 19:00 в Курской государственной филармонии - звезды Московского театра оперетты в оперетте И. Штрауса «Цыганский барон».

- В Курске стартует акция по выявлению детей, нуждающихся в защите государства и общества. Оргкомитет возглавил и.о. первого зам главы администрации Курска Юрий Парахин. С целью выявления безнадзорных детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, будут проведены рейды в разных районах Курска. Педагоги составят списки подростков, которые забросили учебу, и проанализируют причины, мешающие им посещать школу. Кроме того, будет организована проверка соблюдения общественного порядка в центрах досуга, клубных учреждениях и парках. В случае необходимости несовершеннолетним правонарушителям будет оказана помощь в социальной реабилитации.

- В Волгограде пройдет межрегиональный турнир КВН, посвященный Дню юмора. За Кубок комитета по делам молодежи администрации Волгограда будут бороться представители 4-х регионов, в том числе и куряне. Кто окажется самым веселым, остроумным и находчивым, определит жюри по итогам трех конкурсов. В состав сборной команды КВН нашего города вошли лучшие игроки Курской лиги КВН.

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - заместитель губернатора Курской области Геннадий Плохих.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное