Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
14 ноября. Год 1796.
В этот день родился наш земляк Михаил Николаевич Муравьёв-Виленский - губернатор, уроженец г. Санкт-Петербурга. Курский военный и гражданский губернатор (январь 1835 - сентябрь 1837). Занимался улучшением судоходства по реке Сейм.
 
         
     
14 
ноября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Хлеб дорожает!
   
 
 
С 15 ноября цены на «Полевой», «Сеймский» и «Дарницкий» хлеб повысятся на 45 копеек за буханку. Как сообщил первый зам председателя правительства Александр Демин, это решение пришлось принять из-за выросших цен на муку и растительное масло. Дело в том, что хлебопекарным предприятиям приходится закупать муку по цене на 8-10% выше прежней и к тому же в других регионах. Так что теперь отпускная цена буханки «Сеймского» составит 6 рублей 55 копеек, «Дарницкого» - 5 рублей 90 копеек, «Полевого» - 6 рублей 45 копеек. Как заверил Александр Демин, больше в течение года эти сорта хлеба дорожать не будут.
 
   

 
 
 
Сегодня - международный День борьбы с сахарным диабетом
   
 
 
Жукова (фото-ТВЦ Курск)Сегодня - международный День борьбы с сахарным диабетом. В наше время это самая распространенная эндокринная патология, которой страдает 5% россиян. Каждые 10 лет число больных удваивается. И это неудивительно, ведь основные причины сахарного диабета - нерегулярное питание, малоподвижный образ жизни и стрессы. Облегчить жизнь больных пытаются ученые и практикующие врачи. На базе горбольницы скорой помощи работает диабетологический центр, специалисты которого внедряют современные технологии в лечение курян, страдающих сахарным диабетом. Сегодня в Курске официально зарегистрировано 8000 больных диабетом, в области - 20 тысяч. Распространенность среди женщин гораздо выше, чем среди мужчин. Панацеи от диабета нет, но, как рассказала зав кафедрой эндокринологии и диабетологии КГМУ Лариса Жукова, в практике известны случаи нормализации сахара в крови у пациентов, всего лишь сбросивших лишний вес.

Жукова: Борьба с ожирением и с гиподинамией очень существенно может повлиять на рост заболеваемости этой патологии.

В июле на базе санатория-профилактория «Маяк» открылось эндокринологическое отделение на 45 коек для долечивания больных сахарным диабетом. В городском диабетологическом центре больницы скорой медицинской помощи вот уже как полгода действует нейропатический кабинет, обследование в котором дает полную картину заболевания на любой стадии.

Жукова: До этого мы тоже в отделении налаживали ЭКГ- метод определения нейропатии, но он давал очень большие погрешности. Погрешность нового метода очень низкая, всего 5-7%.

Возможности современной медицины в диагностике и лечении сахарного диабета ведущие специалисты российских и зарубежных ВУЗов обсудят на международной конференции, которая состоится в КГМУ 16 ноября.
 
   

 
 
 
Кто займется ремонтом подземных переходов?
   
 
 
Делов (фото-ТВЦ Курск)Два перехода в нашем городе уже не один год нуждаются в капремонте - один по улице Пионеров, другой - в районе остановки «Река Сейм». Сотрудники «Дорсервиса» частично отремонтировали один из них. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Еще несколько недель назад переходом в районе улицы Пионеров невозможно было пользоваться - ни ступенек, ни света. А ведь рядом находятся поликлиника, школа и завод «Агромаш». Слово зам председателя городского комитета ЖКХ Юрию Делову.

Делов: На
переход в районе улицы Пионеров было много жалоб и нареканий, было много просьб, чтобы его сделали. Мы там отремонтировали порожки, чтобы людям можно было нормально ходить, и сделали электроосвещение.

Проект реконструкции переходов по улице Пионеров и в районе остановки «Река Сейм» был разработан еще в 2001 году. Цена вопроса - 2 миллиона рублей на ремонт каждого из них. Однако, финансов в бюджете города на эти цели не предусмотрено. По словам Юрия Делова, они будут работать в двух направлениях.

Делов: Попробуем что-то получить из бюджета, чтобы отремонтировать, и будем работать с перспективными арендаторами, чтобы сдать переходы в аренду и за счет этого их отремонтировать.

Второй вариант маловероятен, ведь на улице Энгельса нет ни супермаркетов, ни развлекательных заведений. А переход в районе остановки «Река Сейм» вообще считается сезонным. А значит, арендовать эти переходы предпринимателям невыгодно. Единственный выход, который предлагают власти - ждать следующего года. Работы по восстановлению этих пешеходных переходов включёны в проект плана капремонта объектов муниципальной собственности на 2007 год. Теперь слово - за городскими властями. Юлия Мартынова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Курянка поборется за звание «Мисс УИС-2006»
   
 
 
Во Владимире стартовал конкурс на звание «Мисс УИС-2006». В нем принимают участие 20 лучших сотрудниц учреждений уголовно-исполнительной системы, победительницы региональных конкурсов.
Нашу область представляет лейтенант внутренней службы, инспектор группы социального учета УФИН по Курской области Елена Фильчакова. Как сообщает kurskcity.ru, девушкам предстоит соревноваться в стрельбе и плавании, а также пройти километровую дистанцию и выполнить комплексное силовое упражнение. Среди заданий есть и смотр строевой подготовки. Предусмотрены и творческие конкурсы. Гала-концерт состоится 16 ноября, тогда же будут объявлены и победительницы в разных номинациях. Лучшая из участниц, завоевавшая титул «Мисс УИС-2006», получит право на участие во Всероссийском конкурсе Федеральной службы УИН.
 
   

 
 
 
Успеют ли филармонию отремонтировать в срок?
   
 
 
Ремонт в филармонии (фото-ТВЦ Курск)Свой юбилей - 70 лет - курская филармония встретит в отремонтированном здании. Капремонта здесь ждали 40 лет. Работа идет круглые сутки. Над преображением филармонии работают 100 мастеров, 20 из них представляют общество «Владимир-реставрация». Сегодня зам главного инженера фирмы Эдуард Думов приехал с проверкой.

Думов: В срок мы укладываемся. Рабочая комиссия назначена на 1 декабря. К этому сроку мы сдадим все помещения!

К 22 ноября зрительный зал должен выглядеть уже по-новому. Для лучшей акустики пол, ложи и балкон обиваются деревом. «Зал будет как одна большая дека» - шутят в филармонии. Кроме того, сообщает директор Павел Горбунов, вместо прежних 600 кресел останется 500.

Горбунов: Это делается для того, чтобы нашим зрителям было удобно сидеть, особенно на балконе и в партере. Для этого мы и пошли на сокращение мест. Кресла будут более удобные, да и по размерам больше тех, что были раньше.

К изменениям готовятся и солисты филармонии - раньше у них было 3 гримерки, теперь станет 9. Нашлось место и для новой костюмерной, танцевального класса, а также студии звукозаписи. А в Щепкинском фойе - на третьем этаже - на полу будет лежать необычный резной паркет. Рабочие выложат 3 круглых панно из разных пород дерева. Открытие обновленной филармонии намечено на 9 декабря.
 
   

 
 
 
Седьмая спартакиада для работников энергосистемы
   
 
 
Ширлин (фото-ТВЦ Курск)Сегодня сотрудников «Курскэнерго» можно было застать в непривычном для них виде. Вместо униформы и строгих костюмов - спортивные шорты и кеды. Седьмая по счету спартакиада для работников энергосистемы проводилась по четырем видам спорта: мини-футболу, волейболу, настольному теннису и шахматам. По традиции открывали спартакиаду соревнования по мини-футболу. 7 команд, у каждой своя форма и фирменные цвета. Говорит гендиректор «Курскэнерго» Дмитрий Гурин.

Гурин: Люди, которые сегодня работают вместе, тем более на таком напряженном участке, как энергетика, должны участвовать в таких мероприятиях, потому что это сплачивает людей, помогает им узнать друг друга. Будут призы, будут уважение, будет признание! В итоге, я думаю, выиграют все.

Несмотря на то, что в итоге победит все-таки дружба, никто не хотел уступать. Все как в большом спорте. Неподдельные эмоции и борьба до конца. Главный инженер стоит на воротах, а электромонтер безжалостно забивает ему мяч. Говорит начальник службы грозозащиты и изоляции Игорь Ширлин.

Ширлин: Здесь мы все в одинаковых условиях, как простой монтер, так и начальник.

Хороший болельщик - дополнительный игрок на поле. Каждый готов ринуться в бой в любую секунду, что и подтверждает электромонтер Владимир Григоров.

Григоров: Не вопрос! Вот сегодня попробую даже выйти в качестве вратаря, попробую себя. Спорт - это здорово, физкульт всем привет!
 
   

 
 
 
VI Международный фестиваль спортивной борьбы
   
 
 
Спортивная борьба. Сборная команда области примет участие в VI Международном фестивале, который пройдет с 7 по 10 декабря в Москве. Как и в прошлом году, куряне будут участвовать в соревнованиях по дзюдо, самбо, киокусин каратэ-до, таэквон-до ГТФ. Всего на спортивную арену выйдут 48 наших спортсменов. В командах, в зависимости от вида спорта, от 6 (как в таэквон-до) до 12 (как в самбо) человек. За победу спортсмена в каждой весовой категории команде начисляются баллы, которые потом суммируются и таким образом определяется победитель. Напомним, в прошлом году куряне завоевали бронзовые награды в соревнованиях по киокусину.
 
   

 
 
 
Александр Поветкин поднялся на 6 позиций
   
 
 
Бокс. Курянин Александр Поветкин переместился с 34 на 28 позицию в новом рейтинге Всемирного Боксерского Совета. Впервые имя Поветкина появилось в рейтинге в начале августа, и сейчас после очередного сентябрьского боя, курянин поднимается на 6 позиций.
 
   

 
 
 
Куряне - победители первенства ЦФО по боксу
   
 
 
Победителями первенства ЦФО по боксу стали двое курян. Евгений Коряковцев и Вячеслав Барсуков в своих весовых категориях завоевали золотые медали. Анатолий Чуриков стал бронзовым призером соревнований.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 15:00 в гарнизонном Доме офицеров пройдет шоу-программа «Волшебный мир», посвященная 10-летию детской филармонии «Ритм».

- В 16:00 накануне Международного дня студентов в горадминистрации состоится торжественное вручение сертификатов на получение именных стипендий лучшим студентам профучилищ, средних специальных и высших учебных заведений Курска. Из 140 претендентов экспертная комиссия отобрала 40 лучших учащихся, которые и получат сертификаты именных стипендиатов по шести традиционным номинациям: «Золотая зачетка», «Студенческая наука», «Молодые лидеры», «Ступень к Парнасу», «К вершине Олимпа» и «Студенческая семья». Размер стипендии - 600 рублей.

- На базе ОАО «Счетмаш» - открытый городской турнир по мини-футболу памяти А.П. Костылева.

- В центре «Гелиос» - молодежная вечеринка, посвященная Дню студентов.

- В местечке Свобода Золотухинского района открывается областная оптовая выставка-ярмарка по продаже и закупке продовольственных и непродовольственных товаров, а также сельхозпродукции. Здесь же будет работать и выставка-ярмарка «Новогодняя сказка», предлагающая новогодние игрушки, украшения и пиротехнические изделия.
- В 18:10 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305021 Курск, ул. Красный Октябрь,10 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное