Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Российский фильм получил гран-при фестиваля научного кино Academia Film Olomouc



Российский фильм получил гран-при фестиваля научного кино Academia Film Olomouc
2017-05-01 04:16

Российский документальный фильм об экспедиции в Антарктиду "Озеро Восток. Хребет безумия" режиссера Екатерины Еременко получил Гран-при старейшего фестиваля научного кино Academia Film Olomouc (AFO) в Чехии, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу киностудии имени М. Горького.

Еременко работала над созданием фильма 18 лет и стала первой в России женщиной, которая провела больше месяца на антарктической станции "Восток". Съемочной группе пришлось стать частью команды полярников, работающих в особо сложных условиях минусовых температур, и пройти через множество трудностей.

Фильм…



Алексей Леонов: 12 минут во Вселенной [ВИДЕО]
2017-05-01 04:20

18 марта 1965 года с космодрома Байконур был запущен пилотируемый корабль «Восход-2» с космонавтами Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым на борту. В этот же день Алексей Леонов совершил первый в мире выход в открытый космос, который продлился 12 минут. Так была открыта новая страница в истории освоения космоса.



Ученые расшифровали древние записи о глобальной катастрофе
2017-05-01 04:24

Возраст артефактов, записи на которых расшифровали археологи, 12 тысяч лет. Как раз в это время на нашей планете произошли глобальные климатические изменения, которые принято называть Ледниковым периодом.

Британские исследователи из Эдинбургского университета обнаружили на юго-востоке Турции в храме Гебекли-Тепе каменные столбы с вырезанными на них рисунками. По мнению ученых, рисунки отражают глобальную катастрофу. Возраст каменных рисунков – порядка 12 тысяч лет. В это время на Земле произошло резкое похолодание.

Персонажи на рисунках связаны с космическими созвездиями и похоже,…



Открыта мемориальная доска писателю и палеонтологу Ивану Ефремову
2017-05-01 04:29

Мемориальная доска Ивану Антоновичу Ефремову (1908—1972) на доме №8 в Большом Спасоглинищевском переулке, где писатель жил с 1935 г. по 1962 г. была открыта 25 апреля.

Доска выполнена из нержавеющей стали в технике трафаретной перфорации металла по проекту заслуженного художника России Ивана Коржева и архитектора Константина Арабчикова.

В открытии мемориальной доски приняли участие депутат Московской городской думы Ярослав Кузьминов, заведующий Палеонтологическим музеем Александр Карху, востоковед Ростислав Рыбаков, сын и внучка Ивана Ефремова – Аллан Иванович и Дарья Аллановна,…



Памяти Героя Советского Союза Ивана Кудри
2017-05-01 04:47

К началу войны крупнейшими советскими городами являлись Москва (4,5 млн человек), Ленинград (3,2 млн) и Киев (850 тыс.). «Стратегические цели Гитлера, — указывал генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн, — покоились преимущественно на политическом и военно-экономическом соображениях. Это был в первую очередь захват Ленинграда, который он рассматривал как колыбель большевизма и который должен был принести ему одновременно и связь с финнами, и господство над Прибалтикой».

К 1 сентября 1941 года финны вышли на старую советско-финскую границу севернее Ленинграда, однако были остановлены на…



Система «Контингент» — это инструмент для создания школ для богатых и бедных [ВИДЕО]
2017-05-01 04:53


Чёрный пиар заслоняет от нас позитивную историю России
2017-05-01 05:16

Книга Дмитрия Зыкина«Как оболгали великую историю нашей страны»ставит задачей по-новому осветить важнейшие события исторической жизни нашей страны начала XX века, такие как русско-японская война, революция 1905-1907 гг., Первая мировая война, Февральская революция, и дать оценку утвердившимся в историографии толкованиям этих событий.Жанр книги – историческая публицистика – очень востребован сегодня, поскольку играет неоценимую роль в привлечении интереса широких читательских кругов к отечественной истории. Этот жанр имеет свою специфику: автор должен обладать даром полемиста, владеть материалом…



Константин Недорубов: супер-казак, который прошёл три войны
2017-05-01 05:31

Казак Константин Недорубов был полным георгиевским кавалером, получал именную шашку от Буденного, стал Героем Советского Союза ещё до парада Победы 1945 года. Свою Золотую Звезду Героя он носил вместе с «царскими» крестами.

ХуторРубежный

Константин Иосифович Недорубов родился 21 мая 1889 года. Местоегорождения —хутор Рубежный станицы БерезовскойУсть-Медведицкого округа области войска Донского (сегодня этоДаниловский район Волгоградской области). Станица Березовская была показательной. В ней проживало 2524 человека, входило в неё 426 дворов. Здесь был и мировой…



"Душенов". Выпуск №94. Страшный сон Трампа: то ли смерть с косой, то ли Путин с ракетой…
2017-05-01 05:38

Зачем России нужна самая большая в мире атомная подводная лодка специального назначения? Когда начнётся выпуск нового поколения стратегических бомбардировщиков Ту-160М2 и чем они отличаются от нынешних «Белых лебедей»? Что за сверхдальняя и сверхточная ракета под шифром Х-БД разрабатывается для этих самолётов? Каковы первые результаты «военно-силовой» политики президента Трампа на международной арене?



Беседа с врачом-иммунологом д.м.н. Г.Б.Кириличевой
2017-05-01 05:44

Беседа с врачом-иммунологом д.м.н. Г.Б.Кирилличевой.Галина Борисовна Кирилличева более 30 лет занимается изучением влияния иммунотропных средств (иммуномодуляторов и вакцин) на все системы организма ипришла к неутешительному выводу: массовая вакцинация и бездумное использование иммуномодуляторов постепенно уничтожают резистентную (устойчивую к инфекциям) прослойку общества.Экспериментыпроводились во Всесоюзном противочумном институте «Микроб», а также в лаборатории естественного иммунитета НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи при РАМН.Воздействуя на иммунитет, мы, тем самым, вызываем…



В избранное