Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Тайна вытянутого черепа



Тайна вытянутого черепа
2018-01-03 06:04

В трех километрах от заповедника «Аркаим» в Кизильском районе Челябинской области 18 июля ученые обнаружили уникальное захоронение.

Открытие сделала археологическая экспедиция, в которую вошли ученые Челябинского государственного университета, сотрудники заповедника «Аркаим» и студенты исторического факультета ЧГУ.Раскопки велись на территории могильника, обнаруженного еще в 90-х годах прошлого века, но до этого года остававшегося нетронутым.

– Могильник состоит из 15 курганов, имеющих необычную подковообразную форму, и предположительно относится ко II–III векам нашей эры, —…



Шведский стол: из пуха и пера
2018-01-03 06:08

Шведские ученые придумали, как переработать перья в пищевой продукт.

Человечество вступает в эпоху острой нехватки белковой пищи, и это на фоне быстрорастущей численности населения Земли. Как прокормить такую голодную семью планетарного масштаба?

На помощь поспешили шведские ученые, которые придумали альтернативный источник белка. Он-то, по их мнению, и решит глобальную пищевую проблему. Правда, не каждому гурману будет по вкусу этот альтернативный шведский стол.

Как считают биотехнологи из Лундского университета в Швеции, источником нового белка могут стать отходы с…



Шедевры человечества спасёт Луна
2018-01-03 06:13

Как сделать космический лифт, что может солнечный 3D-принтер и чем лунный сейф лучше любого земного, «Миру Новостей» рассказал ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН, доктор физико-математических наук Александр БАГРОВ.

Миллион лет гарантии

- Александр Викторович, вы участвуете в российской лунной программе и недавно вместе с доцентом Научного исследовательского ядерного университета, созданного на базе МИФИ, Александром Павловым презентовали, прямо скажем, шокирующий проект об отправке шедевров мирового искусства и культуры на Луну...

- Давайте по порядку. В настоящее…



Кто спилил «Берёзку»?
2018-01-03 06:15

Ансамбль «Березка», а точнее - сериал о культовом хореографическом коллективе, стал яблоком раздора между двумя центральными телеканалами.

Сценарист Зоя Кудря (ее перу принадлежат сценарии к таким громким лентам, как «Граница. Таежный роман», «Ликвидация», «Адмиралъ» и другие) рассказала нам, как получила заказ от одного телеканала на создание сценария о легендарном ансамбле «Березка», гремевшем в советские годы буквально на весь мир. Начала писать - и...

- Вдруг узнаю совершенно случайно, что другой канал уже снимает. О том же самом! - недоумевает Зоя Анатольевна. - Мой заказчик…



ПРИВЫКАЙТЕ К МЫСЛИ О ТОМ, ЧТО УКРАИНА НЕ НУЖНА. АЛЕКСАНДР РОДЖЕРС
2018-01-04 03:21

Не будем изобретать велосипед, и подведём итоги года для территории бывшей Украины. На Украине весь год майданили. Как начали в январе, так весь год и проскакали. То с блокадой Донбасса (лишив себя дешёвого и качественного угля), то с попытками переписать историю, то с «прорывами» Саакашвили, то с антикоррупционными судами, то с попытками импичмента. Ничего не наскакали.

На Украине весь год воевали. С непокорным Донбассом, с несуществующим «российским вторжением», с «агентами Путина», с русским языком, с собственной историей, с памятниками, с фильмами и книгами, с певцами и музыкантами,…



КАК ИЗВЕСТНО, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ У ЗЕМЛИ ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН ЕСТЕСТВЕННЫЙ СПУТНИК - ЛУНА.
2018-01-04 03:31

Как известно, в настоящее время у Земли есть только один естественный спутник - Луна. Но относительно недавно - каких-нибудь 6-7 тысяч лет назад - над нашей планетой можно было видеть два естественных спутника. А еще раньше, около 4,6 млрд. лет назад, у Земли было три Луны. Это предположение сделали астрономы, и статья на эту тему была опубликована в журнале "Nature".

Ученые Мартин Ютци из Бернского университета (Швейцария) и его коллега Эрик Аспхог из Калифорнийского университета (США)…



Реальная история Гражданской войны принесена в жертву политике
2018-01-04 04:04

Если 1917-й был годом двух революций, то 1918-й стал годом Гражданской войны. Сто лет назад на 1/5 части суши началось вооружённое противостояние, которое называют исключительным в мировой истории, до сих спор споря о числе жертв и плодя бесчисленные мифы. Вековой юбилей – хороший повод, чтобы развенчать некоторые из них.

О катастрофических последствиях Гражданской войны для России написаны книги, тома, целые энциклопедии. Вспоминая о цене установления коммунистического строя, говорят, что этот социальный эксперимент стоил нам дороже, чем иноземное нашествие.

С этим можно согласиться.…



Назад в будущее!
2018-01-04 04:08

Начало 2018 выдалось сразу минимум двумя шедеврами классической холодной войны в лучших традициях западной пропаганды тех лет. Причем, мы прекрасно знаем, что СССР не существует, демократии в России до одного места, идеалогия РФ не сильно отличается от идеалогии США, если не брать в расчет, что у США идеалогия - все должны надеть цак и делать перед ними "ку".

Но, все равно, какой слог, какая прелесть. Жалко мы не сможем спросить Алексея Венедиктова, Виктора Шендеровича, а также еще пару моих знакомых маргиналов, которые когда-то мне проели мозг, что им трудно дышать в "этой стране" -…



Наши Истоки
2018-01-04 04:12

Алла Кемппи

За бурным ветром, северным БореемЧудесна, благодатна и светла –Забытая страна ГипербореяПрародиной народов всех была.

Там солнце поднималось из волныИ по полгода радостно светило.А травы буйные стелились, как ковры.С Небес Медведица Большая не сходила.

Там жил не знавший старости народ,Духовно и физически прекрасный.И процветал Гипербореев Род –Им все стихии вольные подвластны.

Они умели усмирять ветраИ волнами искусно управляли,Во всех науках были мастераИ, словно птицы, в небесах летали.

Они творили мыслею самой –Послушны были камни, горы,…



ЧЕЛОВЕК, РАЗВИВАЙ СУЩНОСТЬ, ИДИ ПО СВЕТЛОМУ ПУТИ
2018-01-04 04:19

Для чего мы приходим в этот мир, рождаясь в физическом теле? Наверное, многих людей иногда посещает подобный вопрос, а также вместе с ними и множество размышлений, которые он порождает. Сегодня так много говорят о саморазвитии, о творческой самореализации, но, если честно сказать, не всегда понятно, что конкретно при этом имеется в виду? «Творчество – это занятие для души» – часто можно услышать. При этом всегда подчёркивается, что надо стараться делать то, что тебе по душе. Но что это, собственно, такое, человеческая душа? И почему именно что-то особенное бывает угодно нашей душе?

Люди…



Как воспитывают детей в России: взгляд американки на наше материнство
2018-01-04 04:35

В девяностых американка Таня Майер выучила русский язык и приехала работать в Москву. Помимо высокооплачиваемой работы, здесь с ней приключился роман, но мужчина, узнав, что она ждет от него ребенка, предпочел исчезнуть. Так Таня стала матерью-одиночкой в России. Потом она вышла замуж, родила еще двоих детей и переехала в Европу, но ее опыт воспитания ребенка в Москве был таким запоминающимся, что она решила написать о нем книгу. НЭН взял интервью у автора «Shapka. Babushka. Kefir. Как воспитывают детей в России» — и остался очень доволен этим знакомством.

Как вы оказались в России,…



Альфа-банк разрывает деловые связи с оборонными предприятиями из-за санкций
2018-01-04 04:42

Альфа-банк уведомил российские оборонные предприятия о намерении прекратить их обслуживание из-за санкций.

Как рассказал радиостанции «Эхо-Москвы» первый заместитель председателя совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев, финансовая организация уведомила предприятия российского оборонного комплекса о том, что не будет их обслуживать из-за западных санкций.

Сысуев уточнил, что банк не собирается разом порвать отношения с предприятиями оборонного комплекса. «Мы стараемся максимально сократить риски», — объяснил он.

29 декабря Forbes опубликовал интервью с основателем «Альфа-Групп»…



В избранное