Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Российский космос: история будущего [ВИДЕО]



Российский космос: история будущего [ВИДЕО]
2018-01-28 05:59

В МГТУ имени Баумана завершились ежегодные «Королёвские» чтения. Генеральный конструктор «РКК «Энергия», академик РАН Евгений Микрин рассказал об основе будущей российской космонавтики



Россельхознадзор обратится в СКР по поводу нарушений на молочном производстве РepsiСo
2018-01-28 06:23

Россельхознадзор готовит пакет материалов для передачи в Следственный комитет в связи с нарушениями при производства молочной продукции PepsiCo. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

"Учитывая то, что американская компания, нарушая российское законодательство, поставила под угрозу жизнь и здоровье российских граждан, служба убеждена в целесообразности возбуждения уголовного дела в отношении виновных лиц, включая руководство компании PepsiCo в лице вице-президента по корпоративным отношениям PepsiCo Восточная Европа Сергея Глушкова", - сказала Мелано.

Она…



Две минуты до Армагеддона: стрелка Часов Судного дня стала ещё ближе к ядерной полуночи
2018-01-28 07:01

Часы Судного дня — гипотетические часы, которые отражают близость человечества к гибели за счет его собственных действий. Когда стрелки достигнут полуночи, это будет означать глобальный апокалипсис.В четверг, 25 января, часы были переведены вперед еще на 30 секунд и теперь показывают без двух минут полночь (23:58). Решение о новом времени, как обычно, приняли эксперты американского журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» (BAS), которые оценивают международную безопасность, научный прогресс человечества и его риски.

#Scientists have moved the 'Doomsday Clock' forward,…



«Продвинутая стадия»: как проходят переговоры России и Индии по поставкам С-400
2018-01-28 07:10

По словам главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, Москва и Нью-Дели находятся в «продвинутой фазе переговоров» и уточняют технические детали соглашения о поставках ЗРК С-400. Предполагается, что стоимость контракта составит около $5,5 млрд. При этом Чемезов призвал «не торопить события». Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что вопрос продажи зенитно-ракетных комплексов обсуждается с несколькими странами Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. О растущем интересе к российским вооружениям за рубежом — в материале RT.

Россия и Индия находятся в «продвинутой стадии переговоров»…



Американские биолаборатории на Украине: США не зря поддержали майдан
2018-01-28 07:22

На днях у нас с Веселовским в прямом эфире была затронута тема американских военных биолабораторий на территории Украины. И Сергей спросил меня относительно равнодушия местных жителей к происходящему «Это разруха в головах или результат программы по оболваниванию?» Это комплексная проблема. Человека очень сложно обмануть, если он критически мыслит. Человека очень легко обмануть, если он хочет обманываться.

Одной американской пропаганды (и пропаганды киевского оккупационного режима Порошенко) было бы не достаточно, если бы часть жителей Украины не хотела бы обманываться, не была бы готова…



Секретный отряд Льва Пирогова
2018-01-28 07:31

Беседа с писателем, главным редактором детского журнала «Лучик 6+»

«Не исключено, что русского человека делают русским три вещи: "Курочка Ряба", "Колобок" и "Сказка про Репку"», – сказал как-то Лев Пирогов. И оспаривать этот его посыл никто не спешит. Хотя во многих других случаях вокруг русской темы легко возникают споры и спорщики... Л. Пирогов, как сообщает о нём Википедия, – российский литературный критик, публицист. Родом из Ставрополя, ему 48 лет, проживает в Москве. Главный редактор Издательского дома «Литературная учёба» и детского журнала «Лучик +». Автор книг «Хочу быть бедным»,…



Надя Рушева: биография, фото, картины, причина смерти
2018-01-28 07:48

Cуществует много людей, талант которых открывается еще в раннем детстве. Однако далеко не все они становятся знаменитыми и получают мировую славу. Многие так и остаются никому не известными гениями, которые вынуждены с трудом влачить свое жалкое существование. Но есть и такие личности, которые, наоборот, на пике своей популярности рано уходят из жизни. Именно к ним и относится Надя Рушева. Это маленькая 17-летняя художница с трагической и одновременно счастливой судьбой, о которой мы и расскажем в нашей статье.

Рождение, отрочество и юность маленькой художницы

Говорить о навечно…



Китайские генетики клонировали обезьян.
2018-01-28 07:58

Исследователи из Института неврологии Китайской академии наук в Шанхае применили технику, используемую для клонирования овцы Долли для создания генетически идентичных копий длиннохвостых макак.

Эти две обезьянки не являются первыми китайскими клонам. Ранее подобный эксперимент проводился, но был ограничен технологией расщепления эмбрионов, однако сейчас исследователи применили более изощренную молекулярную технику, использованную в 1996-м году для создания овцы Долли.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Cell, исследователи из Китайской академии наук сделали 79 попыток…



Опубликован рассекреченный отчёт о советской миссии на Луне
2018-01-28 08:18

Сорок пять лет назад автоматическая станция "Луна-21" с "Луноходом-2" совершила мягкую посадку на спутник Земли. Холдинг "Российские космические системы" впервые опубликовал рассекреченный отчет о работе станции и проблемах на борту вплоть до последнего сеанса связи.

В документе подробно разбираются проблемы, возникшие во время миссии, и варианты их решения. Система дистанционного управления лунохода действовала с 16 января до 10 мая 1973 года, причем большинство приборов связи оставались исправными даже после полной выработки их рабочего ресурса. Полученный конструкторами уникальный…



В СФ рассказали, кому должны подчиняться частные военные компании в России
2018-01-28 08:25

Частные военные компании, если они появятся в правовом поле России, должны быть встроены в вертикальную военную систему и подчиняться Минобороны, заявил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев.

"Только так они могут стать реальной помощью регулярным войскам, а не какой-то альтернативой в виде функционально похожих структур, которые, однако, в приоритет вместо национальных интересов ставят прибыль", — сказал он.

По мнению Бондарева, деятельность ЧВК должна отвечать интересам государственной политики в области Вооруженных сил. "Нужно предусмотреть…



У кесарева сечения обнаружили негативные последствия для мам и детей
2018-01-29 03:44

Этот метод родоразрешения становится все более популярным в мире, поэтому ученые решили выяснить, каковы его долговременные последствия и для матери, и для ребенка.

Статья исследователей из Эдинбургского университета (Великобритания) опубликована в журнале PLOS Medicine. По статистике, в 2016 году в странах Западной Европы с помощью кесарева сечения на свет появилось 24,5%, в Северной Америке – 32%, а в странах Южной Америки – 41% новорожденных. Причем все больше операций проводится без медицинских показаний, просто потому, что женщинам такой способ родоразрешения кажется менее болезненным…



В чём гуляли зимой советские дети?
2018-01-29 03:45

Многим женщинам, вырастившим детей в советское время, непонятна зимняя детская одежда, которую они видят на улицах сегодня. Эти тонкие мембранные куртки, легкие ботиночки и тощие комбинезончики вводят их в замешательство: "мамашка в шубе стоит, а детёнок почти голый бегает!" И сложно объяснить, что современные материалы работают как раз при движении, поэтому малыш в легкой мембране, а мама стоит, и поэтому она в шубе.

В советское время тоже очень ценилась многослойность, но она была несколько иного толка. Да и зимы были холоднее и снежнее.

Нижний слой обычно…



Отняли флаг, отняли дом - отнимут и медали
2018-01-29 03:46

Стоят ли унижения участия российской сборной в Олимпиаде?

Сегодня Олимпийский комитет огласит окончательный список российских спортсменов, которым будет дозволено выступить на Олимпийских играх с 9 февраля в южнокорейском Пхенчхане. Ранее чиновники из МОК уже проредили ряды наших олимпийцев на 111 человек, отстранили почти всех спортивных звезд России и даже врачей и тренеров. А накануне пришло известие о том, что «Русского дома» на Играх и вовсе не будет. На что могут рассчитывать спортсмены на грядущей Олимпиаде и стоит ли возможный результат такой череды унижений?

Решение…



"Учителя издеваются, одноклассники травят". Почему школьники идут убивать?
2018-01-29 03:47

Массовые казни и нападения в школах долгое время считались исключительно американским явлением. Однако в последнее время трагедии происходят и в российских образовательных учреждениях. В конце прошлой недели 15-летний подросток напал с топором на педагога и учеников одной из школ Улан-Удэ, пострадавшие были госпитализированы в тяжелом состоянии. За несколько дней до этого похожие инциденты произошли в Перми и Челябинской области. РИА Новости разбиралось в причинах повышенной агрессии неокрепших умов.

Коктейль Молотова и топор

Утром 19 января 15-летний подросток напал с топором…



Исторические артефакты "неисторической" Сибири. [ВИДЕО]
2018-01-29 03:47

Белые страницы истории Сибири. Археология и артефакты.



«Энергетические» санкции
2018-01-29 03:48

Одним из главных нововведений 2018 года в России стал запрет на производство и продажу алкогольных энергетиков. Соответствующие поправки в законодательство РФ были приняты в конце июля 2017 года. Алкогольным энергетиком считается напиток, содержащий этиловый спирт (не менее 15%) и тонизирующие вещества. Теперь алкоэнергетик разрешается только экспортировать.

С середины 2000-х годов алкоэнергетик являлся неизменным спутником подростковых вечеринок, а отдельные бренды даже успели стать частью народного фольклора. Казалось бы, подобный запрет можно только горячо поприветствовать, потому…



Страх бизнеса перед санкциями способен помочь российскому бюджету
2018-01-29 03:48

Российские инвесторы и бизнесмены неожиданно предложили государству в долг в 3,5 раза больше, чем Минфин хотел занять через выпуск облигаций федерального займа. Это может быть связано с желанием бизнеса защититься от персональных санкций США, не исключают аналитики. Есть, впрочем, и другие версии происходящего.

Минфин на аукционе разместил облигации федерального займа (ОФЗ) двух серий на 40 млрд рублей. При этом спрос на них оказался почти в 3,5 раза выше, чем предложение, и составил 136,2 млрд рублей. В прошлую среду также отмечался повышенный спрос на ОФЗ. При объеме предложения в…



Андрей Фурсов: Тот, кто победит — будет жить
2018-01-29 05:17

Андрей ФЕФЕЛОВ. Первый мой вопрос, Андрей Ильич, к вам, как к историку современности. Речь идёт о некоем ультиматуме, который был поставлен Западом российским олигархам. Мы знаем, что этот ультиматум завершается в феврале, в день святого Валентина. За этим ультиматумом что вы видите? – борьбу международных элит, глобальных элит с региональными?

Андрей ФУРСОВ. Здесь прослеживается несколько тенденций, которые идут внахлёст. С одной стороны, это борьба глобальных элит, верхушек с национально-региональными, с национально-государственными, с другой стороны – это усиливающееся давление на…



Бунт ВСУ
2018-01-29 05:20

Новую войну на Донбассе, вероятность которой с принятием Верховной радой закона «о реинтеграции Донбасса» устремилась с 80 волкеровских процентов к 100, не так просто начать, как иным комментаторам кажется. Вашингтон и спецпредставитель его Курт Волкер, друг сенатора Джона Маккейна, разжигают войну как могут, оказывая поддержку радикальным националистическим силам в Киеве, но наступать на фронте предстоит ВС Украины под командованием начальника Генштаба Виктора Муженко, по приказу главнокомандующего Петра Порошенко.

Иные комментаторы говорят, что ВСУ настолько окрепло и набралось ума…



Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова газете «Коммерсантъ», опубликованное 21 января 2018 года
2018-01-29 05:25

Вопрос: Сейчас все с нетерпением ждут выхода двух отчетов администрации президента США – т.н. «Кремлевского доклада» о близких к руководству Российской Федерации официальных лицах и олигархах, а также доклада о целесообразности введения в отношении Москвы новых жестких экономических санкций. Если эти документы воплотятся в ужесточение санкционной политики Вашингтона, какова будет реакция Москвы?

С.В.Лавров: Это вопрос гипотетический. Мы уже не раз говорили, что не ищем никакой конфронтации. Считаем, что санкции вводятся абсолютно безосновательно в том, что касается их причин. А что касается…



Как избавиться от грибков и плесени в организме человека
2018-01-29 05:32

Вытравить грибы из организма человека очень сложно. Если грибок уже заселился, и, условно говоря, развил свою грибницу, то возникают достаточно сложные проблемы.Грибы бывают разные. Бывают, якобы благородные грибы, бывают низшие грибы (называются плесень). У грибов очень много названий, более 50 видов.

В чем заключается смысл гриба?

Смысл заключается в том, что у него есть генетический код и это не единичная особь, а особь, которая живет колониями. Между этими колониями существует точная взаимосвязь сегментов. То есть каждый грибной элемент связан с другими грибными элементами тысячами…



Деревья лечат
2018-01-29 05:34

Все в лес!

Чтобы избавиться от различных заболеваний, обрести духовное равновесие, не обязательно глотать таблетки, особенно летом. Как много бесплатных, не фальсифицированных и эффективных лекарств "растет" прямо в лесу или на его опушке, неподалеку от вашей дачи или деревенского дома.

Многие знают, что с помощью деревьев можно лечиться от самых разных болезней. Любое дерево имеет свои часы наивысшей биологической активности – в это время оно и принесет вам наибольшую пользу.

Есть деревья, которые притягивают. А есть неприятные, отталкивающие, пугающие, вызывающие другие…



В США одобрен алгоритм, способный предсказать приближающуюся смерть
2018-01-29 05:36

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило использование алгоритма, отслеживающего жизненные показатели пациентов, которые свидетельствуют о приближении внезапной смерти. Речь идет, прежде всего, о таких заболеваниях, как инфаркт и легочная недостаточность. Алгоритм получил название Wave Clinical Platform (волновая клиническая платформа), он разработан компанией Excel Medical.

Алгоритм фиксирует тонкие отклонения в медицинских показателях пациента и отправляет оповещения примерно за 5 часов до резкого ухудшения его состояния. Система…



Человек на очереди. Что даёт клонирование обезьян
2018-01-29 05:41

В Китае ученые впервые клонировали обезьян с помощью переноса ядра соматической клетки.

Первым животным, которое было клонировано подобным образом, стала овечка Долли. После этого ученые успешно клонировали 23 вида животных, в том числе мышей, свиней, коров, котов и собак.

Но клонировать приматов до сих пор не удавалось. Исследование китайских биологов дает возможность клонировать человека.

В Ватикане уже заявили, что эксперимент китайских ученых представляет собой угрозу человеческому роду.

Первое удачное клонирование обезьян

Китайские ученые впервые получили…



В избранное