Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Губернатор Белгородской области созвал срочную пресс-конференцию



Губернатор Белгородской области созвал срочную пресс-конференцию
2017-02-08 00:30 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Савченко назначил пресс-конференцию на 11 утра, рассказал источник издания в окружении главы региона. На вопрос журналиста, собирается ли Савченко объявить об отставке, собеседник сказал: «А что, пресс-конференции бывают только по поводу отставок?» На прямой вопрос об отставке он не ответил и попросил дождаться пресс-конференции.

Анонимный источник РБК, близкий к Кремлю, подтвердил, что губернатор Белгородской области собирается дать пресс-конференцию, однако тему мероприятия он назвать затруднился.

Губернатор созвал пресс-конференцию «неожиданно», при этом «мероприятие несколько раз переносилось», пишет «Коммерсант». «О чем будет говорить обычно немногословный со СМИ господин Савченко, публично не раскрывается», — отметила газета.

Евгений Савченко возглавляет Белгородскую область с 1993 года. Он рекордсмен по нахождению у власти среди действующих глав регионов. В 2012 году Савченко победил на прямых губернаторских выборах. Его полномочия истекают в 2017 году. В сентябре 2016 года Савченко наряду с другими главами регионов отказался от мандата депутата Госдумы.

В понедельник, 6 февраля, в отставку ушел губернатор Пермского края Виктор Басаргин, 7 февраля свой пост покинул глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Газета «Ведомости» писала 6 февраля, что в ближайшее время в России могут уйти в отставку несколько губернаторов. Издание перечислило возможных кандидатов, но отметило, что некоторые из них могут сохранить свои посты. В список вошли главы Пермского края (Виктор Басаргин), Карелии (Александр Худилайнен), Бурятии (Вячеслав Наговицын), а также губернаторы Рязанской (Олег Ковалев), Свердловской (Евгений Куйвашев), Новгородской (Сергей Митин) и Ивановской (Павел Коньков) областей.



Погиб гроссмейстер телешоу «Своя игра» Андрей Жданов
2017-02-07 23:48 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Андрея нашли мертвым его родственники сегодня утром. Признаки насильственной смерти на теле не обнаружены», — рассказал собеседник агентства. В ГУ МВД по Самарской области подтвердили, что в Тольятти погиб мужчина 1970 года рождения, однако отказались раскрыть его имя. Мужчину нашла его мать, на теле погибшего не обнаружили внешних признаков насильственной смерти. Полиция проводит проверку, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Тольяттинское издание «День города» в то же время сообщает, что характер травм на теле Андрея Жданова «позволяет предполагать, в том числе, криминальные обстоятельства его гибели». По информации издания, Жданов умер в минувшее воскресенье, 5 февраля. На фанатском сайте «Своей игры» также сообщается, что он скончался 5 февраля.

О повреждениях на теле Жданова, указывающих на суицид или убийство, также пишет местное издание TLTgorod. Однако журналисты портала отметили, что полиция не подтвердила эту информацию.

Фото: svoya-igra.org
Фото: svoya-igra.org

Андрей Жданов снимался в программе «Своя игра» на НТВ, начиная с февраля 1999 года. Всего он участвовал в 74 играх и победил в 49 из них (по этому показателю он уступает только Александру Либеру, который выиграл 60 игр из 89). В 2011 году Жданом выиграл 10 игр подряд и получил главный приз — автомобиль. Последняя игра с его участием прошла 4 сентября 2016 года.

В августе 2015 года супруга Андрея Жданова покончила с собой, сбросившись с высотного здания. «Близкие отмечали, что Андрей очень тяжело переживал смерть жены», — пишет «День города».



Netflix выпустил трейлер сериала «Железный кулак» о супергерое из вселеннойMarvel
2017-02-07 23:04 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

В 13-серийном телешоу рассказана история Дэнни Рэнда (Финн Джонс), который считался погибшим в авиакатастрофе. Спустя 15 лет он вернулся в Нью-Йорк, где начал бороться с преступниками, используя навыки кунг-фу и силу Железного кулака.

Главную роль в сериале исполнил английский актер Финн Джонс, известный по съемкам в «Игре престолов». Также в «Железном кулаке» снимались Джессика Хенвик, Дэвид Уэнем, Джессика Строуп, Том Пелфри.

Железный кулак — это персонаж комиксов, созданных Роем Томасом и Гилом Кейном. Впервые супергерой появился в комиксах Marvel в мае 1974 года.

Сериал «Железный кулак» входит в кинематографическую вселенную Marvel. Это четвертый сериал из линейки Netflix, ранее вышли «Сорвиголова», «Джессика Джонс» и «Люк Кейдж». Также в 2017 году выйдет мини-сериал «Защитники», в котором задействуют четырех перечисленных супергероев.



Белоруссия выдала Азербайджану российского блогера Лапшина
2017-02-07 22:30 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Самолет с Лапшиным и сотрудниками прокуратуры Азербайджана приземлился в аэропорту Баку. Ранее 7 февраля Верховный суд Белоруссии отказался отменить выдачу Лапшина.

Александр Лапшин — гражданин России, Украины и Израиля. Азербайджан объявил его в международный розыск за то, что блогер посетил эту страну, когда находился в «черном списке» — он попал в него из-за поездки в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику. Лапшин посетил Азербайджан в июне 2015 года, для чего использовал украинский паспорт, в котором его имя написано как «Олександр».

Лапшина задержали в Белоруссии в декабре 2016 года по запросу Азербайджана. В январе 2017 года Генпрокуратура Белоруссии решила экстрадировать его в Баку. Власти России и Израиля выступали против выдачи.



Ректоры вузов Петербурга призвали ускорить передачу Исаакиевского собора РПЦ
2017-02-07 21:13 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Мы считаем, что процесс передачи должен быть завершен в ближайшее время, чтобы воспрепятствовать так называемым оппозиционерам и политиканам, а по сути, провокаторам, которые используют вопрос об Исаакиевском соборе как повод для нагнетания напряженности в обществе и сеяния религиозной розни», — сказано в обращении.

Авторы письма считают, что «провокаторы» хотят затормозить передачу Исаакиевского собора, «чтобы продолжать публичные акции, направленные на оскорбление чувств христиан».

Ректоры подписали обращение на приеме у председателя Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова. Среди тех, кто подписал письмо, в частности, значатся ректор ИТМО Владимир Васильев, ректор Балтийского государственного технического университета (Военмех) Константин Иванов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна Алексей Демидов.

10 января 2017 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил, что Исаакиевский собор, в котором находится музей, будет передан Русской православной церкви. Он пообещал, что собор «сохранит музейно-просветительскую функцию».

Порядка 100 тысяч человек подписали петицию, в которой призвали остановить передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ. В Петербурге прошли акции протеста против передачи Исаакия.



Барак Обама после прихода Трампа уехал кататься на серфе
2017-02-07 20:45 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Барак Обама вместе с женой Мишель отправился на собственный курорт Брэнсона в Карибском море. Во время визита миллиардер бросил бывшему президенту дружеский вызов, что научится кататься на фойлборде раньше, чем Обама — на кайтсерфинге.

После нескольких дней подготовки Обама и Брэнсон провели соревнование, в котором победил бывший президент США. Обама проехал на доске 100 метров, тогда как Бренсон на фойлборде — 50 метров. На сайте Virgin опубликована видеозапись с кадрами тренировок и финального заезда.

Ричард Брэнсон рассказал, что решил устроить соревнование, поскольку знал, что до выборов президента США в 2008 году Барак Обама занимался серфингом на Гавайях. Однако, когда Обама стал президентом, начальник его службы безопасности сообщил, что тот не сможет кататься на серфе следующие восемь лет.

Брэнсон добавил, что будет готов повторить заплыв, когда Барак Обама приедет на Виргинские острова в следующий раз.

20 января в США прошла инаугурация нового президента Дональда Трампа.



Активиста Гальперина отпустили после допроса в ФСБ
2017-02-07 20:37 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Марка допросили в качестве свидетеля, после чего отпустили», — сказала Костромина. Адвокат не смогла рассказать, по какому именно делу допрашивали Гальперина, потому что подписала бумаги о неразглашении тайны предварительного следствия.

По данным адвоката организации «Открытая Россия» Сергея Бадамшина, обыск связан с делом о публичных призывах к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России. Дело возбудили после публикации в интернете видеоинтервью Гальперина.

Ранее издание «ОВД-Инфо» со ссылкой на собственные источники сообщало, что на Гальперина завели дело за призывы к экстремизму. Оппозиционера задержали у него дома утром 7 февраля.



Детский омбудсмен попросила полицию проверить игру подростков «Беги или умри»
2017-02-07 19:48 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«В последнее время в социальных сетях среди несовершеннолетних активно распространяется игра "Беги или умри", предлагающая ребенку пробежать как можно ближе перед движущимся автотранспортом», — говорится в обращении Кузнецовой.

Омбудсмен попросила полицию проанализировать ДТП с участием детей, чтобы найти игроков в «Беги или умри». Также Кузнецова призвала усилить профилактику среди детей.

Руководство полиции в Татарстане уже проводит инструктажи для сотрудников. После этого полицейские предупреждают водителей о новом увлечении подростков.



Дачу сына Сердюкова выставили на продажу на Avito
2017-02-07 19:42 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

На сайте Avito появилось объявление о продаже усадьбы Александра Юхневича начала XX века, признанной объектом культурного наследия. В сообщении сказано, что на продажу выставлены 218-метровый дом и два гектара земли, расположенные по адресу поселок Комарово, Морская улица, дом 5. «Не тронутая природа, последний участок перед заливом», — говорится в описании. На участке есть «пятна» под застройку.

Скриншот Avito
Скриншот Avito

В объявлении отмечено, что «цена договорная». Как пишет «Фонтанка», дачу продают за 350 миллионов рублей. Такая же цена указана в похожем объявлении о продаже 218-метрового дома в Комарово, размещенном на сайте «Яндекс.Недвижимости».

До 2010 года земельный участок, на котором располагается усадьба, принадлежал министерству обороны России. Как установил в 2015 году Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, министерство продало участок бизнесмену Петру Усову за 154,5 миллиона рублей. По данным СПАРК, брат покупателя Александр Усов был бизнес-партнером зятя бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Валерия Пузикова. ФБК выяснил, что в 2014 года собственником земельного участка и расположенной на нем усадьбы стал 27-летний сын экс-министра обороны от первого брака Сергей Сердюков. Кому принадлежит недвижимость сейчас, пока неизвестно.

В начале XX века дача принадлежала распорядителю Невского общества театральных развлечений Александру Юхневичу.



В избранное