Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Юлия Гусарова: Никакие не девственники. Почему то, что пишут о сексуальности миллениалов, чепуха



Юлия Гусарова: Никакие не девственники. Почему то, что пишут о сексуальности миллениалов, чепуха
2017-02-14 09:21 dear.editor@snob.ru (Юлия Гусарова)

Как жить

Эти рассказы начинаются настолько одинаково, что вызывают смешок.

Вот самый свежий: «Анне 23 года. Она живет в Торонто, работает контент-менеджером на удаленке, и у нее никогда не было секса. Она, конечно, пыталась использовать приложения для знакомств, но не сложилось. Она говорит, что и времени у нее нет на секс — делает карьеру».

А вот этому — полгода: «Саманте 26 лет. Она финансовый аналитик из Чикаго. У нее не было секса 18 месяцев с момента расставания с бойфрендом. Она периодически встречается с парнями, но больше любит обнимашки».

Оттуда же: «18-летний Ной признается, что ему интереснее одним глазом смотреть порнуху, а другим следить за доходом от своего заработка в интернете, чем идти на свидание и тратить два часа жизни ради сомнительной перспективы секса в конце».

А вот LifeNews быстренько нашли свою героиню: «”Привет. Мне 22 года, последние четыре года я живу без секса, и мне нормально”, — говорит мне Лена. Она бренд-менеджер в крупной западной компании, у нее диплом РГГУ, красная Mazda 6, отличная фигура (зал два раза в неделю плюс бассейн в Лужниках по выходным) и платиновое каре, как у певицы Sia. В жизни молодой москвички есть всё. Кроме секса».

Все эти истории — о сексе миллениалов, точнее, о его отсутствии. Те, кому сейчас от 18 до 37 лет, хотят что-то более классное, чем этот ваш секс. 15% американцев в возрасте 20–24 лет, принявших участие в опросе ученых из Флоридского Атлантического университета, ответили, что у них не было секса с 18 лет, в то время как из рожденных в 1960-е годы в том же возрасте в этом признавались всего 6%. То есть миллениалы попробовали в подростковом возрасте, поставили галочку и задвинули это занятие куда подальше.

Их родители думали, что они все вечеринки проводят в клубных туалетах в позе собачки, а в обеденный перерыв ищут в Tinder кандидата на быстрый перепихон, желательно, чтобы он сидел в том же бизнес-центре. А они вместо этого в лучшем случае увлечены саморазвитием, а в худшем — с головой ушли в свои интернеты, где порнография и вирт избавляют их от необходимости отклеиваться от стула и идти подкатывать к кому-нибудь. Сексологи, социологи и эксперты по онлайн-знакомствам (есть и такие) винят в первую очередь соцсети за то, что они сделали природу общения антисексуальной: где Он и Она, теперь всегда еще и их телефоны, в которые они все время зыркают. Еще, конечно, виноват типичный миллениальский нарциссизм, который не дает им начать интрижку от страха провалиться и перед самим собой опозориться.

Согласно тому самому опросу, из-за которого было столько шума, число сексуально активных двадцатилетних упало по сравнению с их количеством в двухтысячных годах всего на 3% — разница миллениалов с поколением X не столь драматична, как с современниками сексуальной революции. Что произошло за эти 10 лет? Для начала, люди стали меньше лицемерить и клевать белых ворон. Появились задницы в инстаграме, сиськи в инстаграме (пока что соски замазывают, но это, кажется, ненадолго), потом сразу же — неидеальные задницы в инстаграме. Стыд уходит. Знаменитости каждый день совершают каминг-ауты: голливудский секс-символ, оказывается, ненавидел свое лицо и устраивал голодовки, а у одной из самых успешных моделей в детстве был член, который отрезали, не спросив у нее. Теперь она призывает других интерсекс-людей выйти из тени, чтобы современные родители не спешили тащить ребенка-гермафродита к хирургу и без его воли решать его судьбу. Кто знает, сколько людей 10 лет назад занимались сексом только потому, что так надо? Кто знает, сколько участников опроса, начиная с семидесятых, врали социологам, чтобы не выглядеть неудачниками? Сейчас просто не страшно признаться, что у тебя нет секса и тебе не очень-то надо.

Миллениалов совсем затюкали: они поздно женятся, потому что, в отличие от их родителей, не прыгают под венец при первой возможности, а взвешивают все за и против, чтобы потом, в отличие от старших, не разводиться. Половина (наверное, из тех, у кого есть хоть немного моральных сил на кадреж) предпочитает сразу переспать с новым знакомым, прежде чем идти на свидание, потому что секс для них перестал быть самой интимной частью узнавания партнера и потому что это хороший способ сразу прикинуть, стоит ли рассматривать человека как потенциального супруга или ну его. Ибо треть миллениалов, которых допрашивают социологи, хоть и не спешат жениться, находятся под давлением: их окружение намекает, что часики тикают, пора в ЗАГС. Когда-то люди начали ходить на свидания вместо того, чтобы сидеть дома и ждать сватов, сейчас и от этого устаревшего необязательного ритуала можно отказаться.

Главная проблема миллениалов, пожалуй, в том, что разные грантоеды изучают их повадки под микроскопом. Миллениалы то, миллениалы се. После суммирования всех их черт создается впечатление, что их родители произвели на свет роботов-пессимистов, не способных к нормальному размножению.

Если вы уже начали думать так же, то прекратите. Для начала, миллениалы — это симулякр, порожденный и размноженный демографами и редакторами глянца. Если рассмотреть кучку людей, которую пытаются обвешать ярлыками «нарцисс», «нервный карьерист» и «айфонозависимый», с чуть более высокой точки, то становится понятно, что это лишь малая часть людей, рожденных в 1981–2000 — самая нежная мякоть поколения. А вокруг огромная толстая корка.

Американские исследования говорят, что лишь у половины поколения беби-бумеров были пенсионные накопления и чуть больше трети поколения Х имеет высшее образование. Значит, у очень многих из их ныне двадцатилетних отпрысков было не самое роскошное детство. Тридцатилетняя кассирша в «Пятерочке» — она тоже миллениал. Что мы можем сказать о ее сексуальных похождениях? Ничего. Можем только догадываться. Крепкий детина, который меняет шины на «Мазде» 22-летней Лены, бренд-менеджера, — миллениал. Девственник ли он? Вряд ли. Скорее всего, у него есть ребенок. Так вышло, что героями историй о поколении становятся везунчики — те, кто стоит на самых высоких ступенях среднего класса. Остальные — даже не массовка. Так что будет здорово, если все отстанут, наконец, от миллениалов и дадут им заняться сексом без посторонних глаз. О том, какой была их, точнее, наша (автор — из этих) половая жизнь, пусть судят те, кто будет нас раскапывать.



Кандидат в президенты Франции обвинил Россию в попытках повлиять на выборы
2017-02-14 01:10 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Кремль сделал Макрона мишенью российских СМИ и хакеров, заявил глава движения Ричард Ферран. Он уверен, что Москва хочет помочь «пророссийским кандидатам» — правоцентристскому политику Франсуа Фийону и лидеру крайне правых Марин Ле Пен. Последняя выступает против Евросоюза и поддерживает политику России на Украине.

Ферран призвал французское правительство обезопасить выборы от «иностранного вмешательства». Он провел параллель с выборами американского президента в ноябре 2016 года: «Американцы поняли это (что Россия вмешалась в ход президентских выборов — "Сноб"), но было слишком поздно».

4 февраля французская версия российского информационного агентства «Спутник» процитировала французского пропутинского политика Николя Дьюика, заявившего, что Макрон — ставленник США. Он также пообещал, что в ближайшее время будут обнародованы тайные сведения о личной жизни Макрона.



Правозащитники обвинили Асада в применении химического оружия в Алеппо
2017-02-14 00:26 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Такие выводы правозащитники сделали на основании телефонных и очных интервью со свидетелями, а также проанализировав видеоматериалы, фотографии и записи в социальных сетях. По данным Human Rights Watch, правительственная авиация сбрасывала хлор на жилые кварталы, «иногда — по несколько баллонов».

«В результате погибли по меньшей мере девять гражданских лиц, в том числе четверо детей. Около 200 получили ранения», — сообщили в правозащитной организации.

«Картина эпизодов сброса хлора свидетельствует о том, что мы имеем дело не с личной инициативой отдельных, вышедших из под контроля акторов, а с частью общей военной стратегии», — заявил замдиректора Human Rights Уле Солванг. Правозащитники призвали сирийские власти прекратить использование химического оружия.



Организаторы украинского Евровидения заявили о прекращении работы
2017-02-13 23:28 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Блощинский написал, что не будет организовывать Евровидение, потому что не может поступиться своими принципами и ценностями. Он опубликовал скан письма команды организаторов, которые тоже отказались от участия в подготовке конкурса. Письмо подписали исполнительные продюсеры и представители девяти департаментов.

«В декабре <…> у нас забрали наши полномочия, назначив нового фактического руководителя конкурса в Украине, которого наделили полным контролем всех аспектов», — говорится в письме. После назначения нового руководства, которое ничего не сделало для реализации проекта, подготовку к конкурсу приостановили на два месяца, утверждают авторы обращения.

На официальном сайте Евровидения подтвердили отставку нескольких организаторов, включая event-менеджер Дениса Блощинского и его команды. По официальной версии, они не смогли продолжить работу из-за кадровых вопросов.

Украина получила право провести Евровидение после победы певицы крымскотатарского происхождения Джамалы на конкурсе в Стокгольме в 2016 году. Полуфиналы пройдут 9 и 11 мая, финал — 13 мая.



«Интерфакс»: Губернатор Карелии скоро уволится
2017-02-13 22:51 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Парфенчикова назначат врио главы Карелии до выборов губернатора республике уже на этой неделе, утверждает собеседник агентства. По его словам, действующий глава Карелии Александр Худилайнен также сменит место работы.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать сообщения о предстоящих кадровых перестановках в Карелии. «Мы никогда не анонсируем информацию подобного рода. Если какие-то решения будет приниматься, мы вам сообщим», — сказал Песков.

Артур Парфенчиков родился в 1964 году в столице Карелии Петрозаводске. С 1987 года он работал в карельской прокуратуре, а в 2006 году возглавил управление ФССП по Петербургу. С 2008 года Парфенчиков работает главным судебным приставом России.



Главный раввин Москвы извинился перед мусульманами в инстаграме Кадырова
2017-02-13 22:38 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Если я обидел верующих людей, то я извиняюсь», — сказал Гольдшмидт. Он сожалеет, что «не был достаточно осторожен в формулировках».

По словам раввина, он никогда не говорил о том, что мусульмане — террористы. Гольдшмидт также отметил, что слова сказал о 99 процентах террористов «в контексте критики» указа президента США Дональда Трампа, который запретил въезд в Америку гражданам семи мусульманских стран.

«Пинхас Соломонович утверждает, что никогда не имел умысла высказываться негативно об исламе, заявляет о приверженности к сотрудничеству и диалогу», — прокомментировал видео Кадыров. Глава Чечни также призвал не давать «ни малейшего повода тем, кто днем и ночью мечтает раскачать ситуацию».

Пинхас Гольдшмидт упомянул мусульманских террористов в интервью МИА «Россия сегодня» 8 февраля. Он выступил против запретов на въезд в США для мусульман, заявив: «Обладателя грин-кард, нобелевского лауреата, иранского диссидента включить в этот список лишь из-за того, что они мусульмане? Это просто смешно!».



Петербургский депутат потребовал привлечь Милонова за экстремизм
2017-02-13 21:54 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Ковалев, лидер фракции «Справедливая Россия» в петербургском ЗакСе, отправил в Следственный комитет заявление с требованием наказать Милонова за возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства. По мнению Ковалева, 12 февраля в интервью после крестного хода вокруг Исаакиевского собора в Петербурге Милонов «одновременно унизил достоинство православных и иудеев».

В интервью МИА «Россия сегодня» Милонов назвал богослужения в Исаакиевском соборе, который пока находится в пользовании музея, «крепостным театром, потешалками для тех, кто приезжает на экскурсионных автобусах». Таким образом, полагает Ковалев, Милонов «унизил достоинство сотен прихожан» собора.

В других словах парламентария содержалось возбуждение ненависти по признаку происхождения, утверждает Ковалев. «Христиане выжили, несмотря на то, что предки [депутатов петербургского ЗакСа] Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям», — сказал Милонов в интервью изданию «Мой район».

10 января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил, что Исаакиевский собор, в котором сейчас находится музей, передадут Русской православной церкви. Полтавченко пообещал, что собор «сохранит музейно-просветительскую функцию». Больше 100 тысяч человек подписали петицию против передачи собора в ведение церкви. В Петербурге прошли массовые акции протеста.



Ольга Соломатина: Лишнее не знать
2017-02-10 09:50 dear.editor@snob.ru (Ольга Соломатина)

 

 

Эта парочка оказалась рядом со мной в ресторане во время обеда. Знаете, во Франции столы ставят вплотную, люди сидят, едва не касаясь друг друга локтями, я слышала каждое слово.

Они прилетели отпраздновать годовщину. Чуть за сорок обоим: роскошная роковая блондинка, яркая, громкая, с алым ртом и в бирюзовом платье. Он сутул, в пуловере на рубашку вместо пиджака, узкие запястья, звонкий голос. У таких мужчин обычно бывают холодные шершавые ладони. Она пила вино, он – воду. Он шутил, вспоминал как она впервые пришла к нему в офис, она хохотала.

Я невольно подслушивала и думала: какие счастливые! 13 лет вместе и так рады друг другу, открытые жесты, никаких поджатых губ.

За десертом они стали гадать, где окажутся через год, через 3, через 5. И вдруг он сказал:

– Лет через 20 я куплю красные штаны, стану гомосексуалистом и заведу, наконец, симпатичного мальчика. С мужчинами легче, чем с женщинами. Особенно, когда у тебя ПМС.

Я уронила вилку. Вокруг нас троих зависла тишина. Люди ели, стучали приборами о край тарелки, болтали по-английски и по-французски, шутили, обсуждали Трампа. Я сделала вид, что читаю смс. Я чувствовала, что блондинка перестала дышать. Он ждал. Раз, два, три, четыре:

– Я пошутил! Ты поверила? Это же шутка.

Я чувствовала, как по щекам блондинки потекли слезы. Липкая тяжелая маета разливалась над их столом, обволакивала колени, я не могла проглотить кусок утки и перекатывала его языком во рту. Боялась – попытаюсь проглотить, подавлюсь и умру от удушья. Тошно.

– Я сама куплю тебе красные штаны. Спасибо, что предупредил, дорогой, сейчас. Через 20 лет я стану такой старой, что вряд ли буду кому-то нужна, а сейчас – еще можно.

Я едва узнала ее голос. Он будто постарел на те самые 20 лет, я чувствовала будто рядом сидит старуха, брошенная, обманутая. Что горе ее безмерно.

Когда мужчина уходит к женщине, можно успокаивать себя тем, что она толще, глупее, старше или, напротив, – юная дурочка. Когда муж уходит к мужчине, у тебя будто выбивают почву из-под ног. Тебе нечем крыть, нечем мериться. Можно ли обесценить женщину больше, чем предпочтя ей мужчину? Не знаю, но это должно быть очень больно.

Блондинка стала нападать-защищаться от боли:

– С мальчиком проще, говоришь? Откуда ты это знаешь? У тебя уже есть мальчик? Так давай заниматься сексом втроем. Это звучит возбуждающе.

Он резко отодвинул стол, сел нога на ногу боком на стуле.

Я испуганно смотрела на них и думала, зачем он ей сказал? Что происходит? Что на самом деле между ними происходит?

Они молча допили кофе. Расплатились, он помог ей надеть пальто, пропустил впереди себя к двери.

– Зачем ты это сделал? – Спросила блондинка, сделав первый шаг к двери. – Зачем ты мне это сказал?

Двери захлопнулись, они шли вдоль припаркованных машин. Он положил руку ей на плечо, поцеловал в копну волос, она качнула бедром, толкнула игриво, обняла его левой рукой. На светофоре они уже целовались. Так, что дважды пропустили зеленый.



В избранное