Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Виталий Милонов: предки депутатов Вишневского и Резника варили христиан в котлах



Виталий Милонов: предки депутатов Вишневского и Резника варили христиан в котлах
2017-02-12 17:45 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Христиане выжили, несмотря на то, что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям», — заявил Милонов после крестного хода возле Исаакиевского собора, который устроила РПЦ в воскресенье, 12 февраля.

В этот же день в Петербурге возле Исаакия прошел митинг, который организовали депутаты Вишневский и Резник. Они призвали вынести на референдум вопрос передачи собора в управление РПЦ. После этого около 1200 человек выстроились кольцом вокруг Исаакиевского собора и начали водить хоровод.

В начале января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил, что Исаакиевский собор, в котором сейчас находится музей, передадут в безвозмездное пользование РПЦ. Против передачи собора выступили многие петербуржцы, которые проводят акции протеста возле Исаакия.

В конце января депутат Госдумы Петр Толстой раскритиковал тех, кто выступает против передачи Исаакиевского собора. «Люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек» — заявил он.

После последовавшей критики Толстой обвинил журналистов в антисемитизме и заявил, что «ничего такого я не имел в виду». Однако спустя несколько дней депутат сказал, «что сожалеет, что неправильно был понят, и просит прощения (у тех), кого он обидел».



В Гамбурге закрыли аэропорт после отравления 68 человек неизвестным газом
2017-02-12 17:10 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Пассажиры жаловались на раздражение дыхательных путей, кашель и жжение в глазах. После первых жалоб полицейские провели полную эвакуацию аэропорта и закрыли его для пассажиров.

Первоначально сообщалось, что в зоне регистрации багажа распылили перцовый газ. Пожарные, которые проверили аэропорт, нашли газовый баллон. Предполагается, что газ планировали распылить через вентиляцию. В полиции исключили версию теракта.

#Hamburg: Passengers are being allowed to re-enter Hamburg airport terminals (pics: @News_Executive)
pic.twitter.com/Xd1rL0q0fY

— I.E.N. (@BreakingGN) 12 февраля 2017 г.

Аэропорт Гамбурга не принимал и не выпускал самолеты, начиная с 12:10 до 13:45 по местному времени. По данным ресурсу flightradar42, после происшествия в Гамбурге некоторые рейсы направили для посадки в другие аэропорты.

Представители посольства России в Германии сообщили в твиттере, что генеральное консульство в Гамбурге контактирует с немецкими властями. В посольстве отметили, что не знают, есть ли среди пострадавших россияне.

ГК России в Гамбурге находится в постоянном контакте с властями для прояснения ситуации в аэропорту. Информации о пострадавших россиянах нет pic.twitter.com/4CXKqF8HVC

— Botschaft Russlands (@RusBotschaft) 12 февраля 2017 г.



Доминиканская газета опубликовала фото Алека Болдуина в образе Трампа вместо Трампа
2017-02-12 16:41 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Ошибку допустили в статье о палестинских поселениях, которая вышла в пятничном номере от 10 февраля на 19 странице газеты. Рядом с фотографией премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху опубликовали снимок Болдуина в белом парике в образе Трампа, который подписали как «Дональд Трамп. Президент США».

Dominican newspaper uses picture of Alex Baldwin instead of president Trump. pic.twitter.com/exxsAufnrd

— You Had One Job (@_youhadonejob1) 11 февраля 2017 г.

Спустя день редакция издания выпустила заявление, в котором извинилась за ошибку: «El Nacional просит прощения у своих читателей и тех, кого задела это публикация».

Алек Болдуин играет Дональда Трампа в сатирическом шоу Saturday Night Live, которое выходит в прямом эфире на телеканале NBC по субботам. Сам Трамп критично отзывался о передаче: «Это совершенно однобоко и предвзято — ничего смешного».



В Петербурге протестующие провели хоровод вокруг Исаакиевского собора
2017-02-12 15:54 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Днем 12 февраля в сквере возле Исаакиевского собора прошел митинг, который организовали депутаты Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский и Максим Резник. Парламентарии призвали провести референдум, на который предложили вынести вопросы о передаче храма РПЦ и об отставке губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. По оценке полиции, у храма собрались 1200 человек.

Организаторы встречи с депутатами призвали собравшихся встать кольцом возле Исаакиевского собора и люди встали к храму спиной. В некоторых местах кольцо образовали не в один, а в три-четыре ряда. Собравшиеся скандировали «Музей, музей, Петербург, Петербург!» и хлопали в ладоши, после чего начали водить хоровод вокруг собора.

Защитили музей и светское государство (а потом пустились в гигантский хоровод вокруг собора) pic.twitter.com/y2ohaLplDC

— Юрий Кустышев (@YuriyKustyshev) 12 февраля 2017 г.

Исаакиевский хоровод: Первое кольцо идёт против часовой стрелке, а второе по часовой вокруг музея pic.twitter.com/8xihRjQ03t

— Вадим Суходольский (@sukhodolsky) 12 февраля 2017 г.

12 февраля возле Исаакия также прошел крестный ход, который организовала Русская православная церковь. Корреспондент «Фонтанки» оценил, что на молитвенный ход собрались порядка 500 человек, в полиции говорят о 1500 участниках.

Во время крестного хода в Петербурге задержали священника Ассоциации христианских евхаристических общин Александра Хмелева, который шел с плакатом «Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет. Музей — городу».

10 января 2017 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил, что Исаакиевский собор, в котором находится музей, будет передан Русской православной церкви. Он пообещал, что собор «сохранит музейно-просветительскую функцию».

Порядка 100 тысяч человек подписали петицию, в которой призвали остановить передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ. В Петербурге прошли акции протеста против передачи Исаакия.



В избранное