Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

McDonald's запустит сервис для онлайн-заказа еды



McDonald's запустит сервис для онлайн-заказа еды
2017-02-01 00:53 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Мы занимаемся разработкой проекта по интернет-торговле и мобильного приложения для заказа еды. Мир быстро меняется и надо соответствовать этим изменениям», — сказал глава компании.

Компания рассматривает несколько вариантов, в том числе с доставкой товара или самовывозом из ресторана, сказал руководитель McDonald's. Он отметил, что пока рано говорить, когда будет запущен онлайн-сервис.

В 2017 году компания собирается открыть 50 новых ресторанов в городах России, что меньше, чем в 2016 году, когда открыли 73 новых точки. Хасбулатов считает, что 2017 год «будет непростым», как и два предыдущих, — из-за кризиса, волатильности рубля и стагнации российского рынка питания вне дома.



«Роснефть» обвинила «Транснефть» в присвоении почти миллиона тонн нефти
2017-02-01 00:30 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Роснефть» подозревает, что компания-монополист «Транснефть» ежегодно незаконно присваивала до 0,7 миллиона тонн нефти российских нефтяных компаний. В 2016 году «Транснефть» перекачала по своим трубопроводам 483,3 миллиона тонн нефти и вычла 676,2 тысяч тонн в виде технических издержек, сказано в иске.

Количество изъятой нефти сравнимо с объемом добычи на среднем месторождении. В качестве примера РБК приводит Восточно-Мессояхское месторождение на Ямале, которое разрабатывают «Роснефть» и «Газпром нефть».

«Роснефть» до конца 2016 года отказывалась заключить договор с «Транснефтью» на прокачку своей нефти. Вместо этого 28 декабря компания подала заявление в арбитраж, который по ее просьбе запретил «Транснефти» останавливать прокачку нефти «Роснефти» без договора до разрешения спора.

«Транснефть» — оператор магистральных нефтепроводов России, который имеет монопольное положение на рынке.



ФАС раскрыла картельный сговор при госзакупках лекарств
2017-01-31 23:07 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

В сговоре подозревают двух участников государственных торгов на поставку лекарственных препаратов, которые за счет своих действий смогли выиграть 107 аукционов в 11 регионах России без значительного снижения цены. Речь идет о компаниях ООО «БСС» и ООО «АМТ», которые устно договаривались непосредственно на торгах и действовали в интересах друг друга. Компании получали госконтракты, во время торгов снижая стоимость лекарств не более чем на 5,5 процента.

В перечень лекарств, которые государственные медицинские учреждения «были вынуждены» покупать у этих компаний, вошли антибиотики, препараты из числа жизненно важных, а также препараты для лечения онкологических заболеваний и сахарного диабета. Общая сумма заключенных госконтрактов составила 414 миллионов рублей.

Московское ФАС обвинило компании в нарушении 11-й статьи закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов). ФАС намерена оштрафовать участников картельного сговора на сумму от 10 до 50 процентов от начальной минимальной стоимости предмета торга. Также антимонопольная служба настаивает на возбуждении дела по 178-й статье УК РФ (ограничение конкуренции).



Сергей Иванов предложил маркировать продукты «светофором». Красный — это «ешь, но учти, что начнешь, например, толстеть»
2017-01-31 22:29 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Поделюсь с вами идеей, которая уже обсуждается. Есть продукты питания вкусные, но не полезные для здоровья. Здесь тоже ничего запрещать не нужно, но их можно маркировать "светофором"», — сказал Иванов.

Красный цвет в этой системе будет означать «ешь, если нравится, но учти, что через какое-то время начнешь, например, толстеть», объяснил Иванов. Желтый цвет — это «более или менее полезное», а зеленый — «самые качественные и экологически чистые продукты».

«Понятно, что творог или сметана без пальмового масла дороже. Но мы должны проинформировать людей и дать им право выбора», — добавил спецпредставитель президента.

Иванов не уточнил, какие российские ведомства обсуждают предложение ввести трехцветную маркировку продуктов.

До 12 августа 2016 года Сергей Иванов руководил администрацией президента России. Он оставил пост главы кремлевской администрации после пяти лет работы по собственному желанию. В день отставки Иванов стал спецпосланником президента России.



Zara изъяла из продажи рубашки после претензии Минпромторга
2017-01-31 21:21 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Товары, по которым у Роскачества возникли сомнения, наша компания изъяла из продаж до момента полного прояснения ситуации в отношении их», — сообщил гендиректор «Зара СНГ» Лусиан Доробанту на встрече в Минпромторге (его слова цитирует ТАСС). Сколько рубашек убрали из продажи в магазинах Zara и Pull&Bear, в министерстве торговли и в российском отделении Inditex не раскрывают.

Эксперты «Российской системы качества» (Роскачество), подконтрольной Минпромторгу, в июне 2016 года провели исследование мужских сорочек, которые продают в России. Из 29 образцов, которые проверили специалисты, некачественными признали 21 из них. Самыми небезопасными назвали рубашки Zara, MNG и Bellford, которые почти не пропускали воздух.

Бренду Zara «нужно или устранить нарушения, или убрать товары с полок», заявил 27 января замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

В 2016 году в России работали 485 магазинов компании Inditex. Кроме Zara и Pull&Bear ретейлеру принадлежат бренды Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho и Zara Home, которые он продвигает в России.



Интерес россиян к жилью в Майами достиг пика после избрания Трампа
2017-01-31 20:04 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Ассоциация риелторов отслеживает частоту запросов на недвижимость в Майами среди жителей других стран, начиная с 2013 года. В минувшем году Россия впервые стала лидером рейтинга, поднявшись с пятого на первое место. В тройку лидеров также вошли Колумбия и Венесуэла.

Граждане каких стран чаще искали недвижимость в Майами

  1. Россия
  2. Колумбия
  3. Венесуэла
  4. Аргентина
  5. Канада
  6. Бразилия
  7. Индия
  8. Филиппины
  9. Испания
  10. Великобритания

В Ассоциации риелторов отметили, что в Майами живет много россиян. Так, район Sunny Isles Beach называют «Маленькой Москвой» — из-за большого числа магазинов и ресторанов, которыми владеют выходцы из России. По данным официальных опросов, 7,4 процента жителей района называют русский своим основным языком. Кроме того, добавили в организации, около семи миллионов квадратных метров недвижимости в Майами принадлежит российскому миллиардеру Вячеславу Доронину.

В ассоциации считают, что некоторые инвесторы рассматривают избрание Дональда Трампа президентом как шаг к улучшению отношений между Россией и США. После победы Трампа количество россиян, интересующихся покупкой элитного жилья в США, выросло на 35 процентов, следует из исследования консалтинговой компании Knight Frank.

Чаще всего жители России выбирают для жилья в Майами районы Bal Harbour, Sunny Isles Beach и Fisher Island, рассказал Miami Herald брокер элитной недвижимости Douglas Elliman Орен Александр.



В избранное