Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

АНГЛИЙСКИЙ ДЛЯ ВСЕХ...


Чтобы выучить английский язык буквально за несколько секунд, нужно всего лишь запомнить одну фразу - «God dammit», уверял Фигаро графа Альмавиву в пьесе Бомарше. Но сегодня таких познаний недостаточно. Понимая это, в языковые школы, на курсы английского приходят и родители с трехлетними детьми, и те, кому далеко за 50...

МОЛОДЕЖНЫЙ ИНГЛИШ
Программы отечественных школ и вузов в большинстве случаев дают учащимся только «книжный» английский, а когда надо поговорить с реальным иностранцем - пиши пропало, поэтому помимо занятий по обязательной программе старшеклассники и студенты посещают платные курсы, учат язык дистанционно, покупают пакеты для самообучения, занимаются с репетиторами, проводят летние каникулы в международных лингвистических лагерях на родине и за рубежом.

Специалисты вузовских кафедр английского языка расширяют рамки обязательной программы за счет внеаудиторных занятий: создают «Английские клубы», проводят тематические праздники, готовят студентов к конкурсам Public Speaking, приглашают профессоров из США и Великобритании читать лекции на английском.

Раскрепостить речь и снять языковой барьер помогают специальные тренинги, занятия с носителями языка и курсы в англоговорящих странах, где все накопленные знания можно активизировать в повседневной практике общения.

Молодые люди 18-25 лет, достигшие уровня Intermediate, могут преодолеть разрыв между изучением и использованием языка благодаря программам Work & Travel, Work & Study, Au Pair и т. д. - все они предлагают иностранным студентам временную работу в англоязычных странах. Например, Work & Study Ireland - это программа четырех-шестимесячного обучения на курсах английского в Дублине с легальным трудоустройством в сфере обслуживания и торговли.

Сначала претендент оплачивает шестимесячный языковой курс (около $2.000-2.500), а потом компенсирует эти затраты, зарабатывая $6-8 в час, некоторые даже умудряются вернуться на родину «в плюсе». Полгода-год в англоязычной стране дают молодому человеку уверенный английский и запись о зарубежной стажировке в CV.

Понятно, что иностранным студентам достаются вакансии, невостребованные местным населением, так что это не самый легкий способ обрести свободный английский. Зато такого уровня адаптации к реалиям англоязычного мира никогда не достичь, занимаясь дома. Такие темы, как заработок, налоги, банковские услуги, жилье, покупки, поездки по стране и т. п., стажер постигает не по книжке, а на собственном опыте.

Студентам, которые могут подтвердить высокий уровень английского сертификатом TOEFL или IELTS, открыт доступ к участию в обменных программах, в конкурсах на стипендии и гранты.

ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
60-80% наших граждан в школе изучали английский, а свободно им владеют только около 1%, то есть для подавляющего большинства школьные уроки себя не оправдали. Те, кто не получил нужных знаний в детстве, обращаются в отечественные и зарубежные языковые школы, где учатся по разным методикам, доказывающим, что иностранным языком можно овладеть в любом возрасте.

Английский нужен им для контактов в деловых и профессиональных кругах: необходимо понимать зарубежного партнера независимо от его возраста и акцента, поэтому разновозрастные интернациональные группы - самая подходящая учебная среда для приобретения навыков общения с иноязычным собеседником.

Студентов (20-50 лет) в языковых школах дифференцируют не столько по возрасту, сколько по сферам деятельности.

«В языковой школе группы формируют в соответствии с возрастом и начальным уровнем, - говорит Олеся Карасева, PR-менеджер BKC-International House. - Большинство наших взрослых студентов - это люди от 23 до 30 лет, около 7% учащихся - старше 40 лет, и они вполне комфортно чувствуют себя среди более молодой аудитории, так как наши преподаватели проходят специальные тренинги по обучению студентов разных возрастов и способностей».

Чем старше студенты языковых школ, тем выше их социальный статус. Поэтому, как правило, в школах есть специальные центры Executive, учитывающие все требования VIP-клиентов, в том числе и нежелание некоторых из них смешиваться с шумной молодежной аудиторией. В этом случае для Executives либо выделяют целый этаж, как в Международной школе OISE в Сиднее, либо отдельное здание, как, например, Executive Centre International House в Лондоне, или загородное имение типа школы Park House на границе Англии и Уэльса.

«ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ»
Хотя языковые школы готовы учить всех «без верхней границы возраста», пожилые студенты предпочитают занятия в компании сверстников. Первые специализированные учебные заведения для пожилых появились во Франции, США и Японии в 70-80-е годы как ответ на глобальный процесс старения населения.

«Решающим фактором успешной учебы пожилых людей является мотивация, - говорит психолог Светлана Балашова. - Возрастные явления, связанные с ослаблением памяти, легко побеждаются настойчивостью и правильно организованным учебным процессом, в котором ставка делается на жизненный опыт пожилого человека и его умение одолевать препятствия. К тому же интеллектуальные усилия благотворно сказываются на деятельности мозга и тормозят процессы старения».

Пенсионерам - любителям путешествий - хороший английский обеспечивает независимость и массу удовольствий, которых лишены «безъязыкие» туристы, покорно следующие за русскоговорящим гидом.

Языковые школы за рубежом давно освоили эту образовательную нишу и предлагают иностранным учащимся «третьего возраста» курсы английского языка с экскурсиями и развлечениями. Никакого педагогического давления, никаких изнурительных упражнений - только непринужденные беседы о любимых книгах, фильмах, актерах - приятное клубное времяпровождение в приятной интернациональной компании под девизом «Век живи - век учись».

Комментарии специалиста Гольфстрим
Хотелось бы добавить, что по программе AU PAIR усовершенствовать свой английский можно в таких странах, как США (до 2х лет), Бельгия, Австрия, страны Скандинавии. Однако, не стоит эту программу относить к работе, т.к. au pair получает деньги на карманные расходы и проживает в семье на правах старшего брата/сестры. В предлагаемых нами школах мы можем подобрать наиболее подходящий вариант обучения для каждого студента - принимая во внимание его уровень, возраст, мотивы изучения английского.


Хочешь узнать больше о языковых курсах за рубежом?

Автор: Валентина ЕРЕМЕЕВА
Источник: zagran.kiev.ua
Подробнее на сайте >>



ОБМЕН ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ...


Если международное водительское удостоверение выдано в Украине, действительно ли оно в Германии? Если действительно, то на какой период? Можно ли продлить срок действия удостоверения? Можно ли обменять это удостоверение на немецкое, или нужно сдавать на права в Германии заново? Ответы на эти другие вопросы на форуме Чемодан...

Elizaveta
Перед приездом в Германию я получила международное удостоверение водителя, выданное на Украине. В Германии вожу автомобиль. Насколько я знаю, то водить автомобиль в Германии я могу 6 месяцев, а затем продлить своё водительское удостоверение ещё на 6 месяцев.

Дело в том, что я вообще хочу уже сейчас поменять украинское водительское удостоверение на немецкое (в Германии я только ещё 2,5 месяца). Кто уже это делал, подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться по этому вопросу в Германии? А также, сколько времени это занимает? И сколько необходимо приблизительно затратить денежных средств?

Igel
Вы в Германию с какой целью приехали? Не знаю, насколько различны правила для российских водительских удостоверений и украинских, но российские нельзя "поменять" на немецкие. Получить немецкие - можно, лишь сдав теорию и практику.

Тем, кто приехал в Германию временно, разрешается ездить по своим национальным правам (максимальный срок не знаю, нужно в закон смотреть). "Обмен" этих прав на немецкие не производится.

Olvil
Вы на временно или на постоянно в Германии? Если до года (например, au-pair), то ещё на полгода можно просто продлить. Для получения же немецкого водительского удостоверения нужно обратиться в любую Fahrschule. Никакой "замены" нет. Вам надо сдать теорию (можно по билетам на русском), отъездить обязательное и необходимое кол-во часов и сдать вождение. Сдадите - получите. Сколько денег вам на это потребуется - сугубо индивидуально, зависит от количества часов вождения в основном.

Igel
Причем, более 6 месяцев вы со своими правами можете ездить в Германии, лишь если вы собираетесь в Германии находиться менее 12 месяцев. Если более, то после 6 месяцев пребывания в Германии ваши права становятся недействительны.

Так как у вас есть права, вам разрешается теорию не учить, а сдавать сразу. Как и практику.

Обойдется это минимум в 800-1000 евро. А максимум так вообще зашкалить может. Потому что не все с первого раза сдают. Обращаться в любую Fahrschule. Как бы вам еще не пришлось выполнить правило о 185 днях регистрации в стране. У вас ведь еще только 75-80 дней. Вас пока не возьмут, наверное.

Elizaveta
Я вышла замуж здесь и планирую в Германии остаться навсегда. Если вы имеете ввиду регистрацию в немецком ГАИ, то она у меня есть, как и техпаспорт, там же зарегистрированный, и всё доки на машину. То, что заново ходить в автошколу не надо, это понятно.

Igel Если честно, мне непонятно, что вы называете немецким ГАИ? То, что машина на учете стоит? Это никакого отношения к сдачи на права не имеет.

Заново ходить в автошколу вам придется. Потому что с частными лицами экзаменаторы не договариваются. Вам для сдачи экзамена нужен учитель (Lehrer), который справа от вас будет на экзамене сидеть. Такого учителя вы найдете в Fahrschule.

Выберите хорошую Fahrschule, поспрашивайте знакомых. Пойдете туда с вашими документами, остальное они сделают сами - заявку пошлют на права и т.д. Но помните, что вы, возможно, на права сможете сдавать, лишь прожив здесь 185 дней. Правило такое в EU.

Теорию вас посещать не заставят, но сдавать ее придется. Нужно будет купить билеты на русском или немецком, смотря по вашему желанию. Если не сдадите - будете пересдавать. А это - еще раз платить. Так что учить придется.

Потому вам придется взять определенное количество уроков, потому что просто так не сдадите все равно. Час (45 минут) стоит теперь, я думаю, уже почти 30 евро. Спросите вашего мужа, как он сдавал в свое время – у вас будет также. единственное отличие - вам не обязательно платить за теоретический курс и на нем присутствовать. За теоретический экзамен платить придется.

Ваши "международные права" здесь ничем не отличаются от "не международных" украинских. "Сразу" теорию и практику вам сдавать не придется. Без сданного экзамена по теории вас не допустят к сдаче экзамена по практике.

Elizaveta
Сегодня всё-таки пошла в автошколу и вот что мне там сказали: теоретический экзамен сдать можно и на русском языке, если с немецким уж совсем плохо; если в Германии водите машину, то необходимо всего лишь 2-3 урока по вождению с инструктором, а если нет, то минимум 10 часов с инструктором (при наличии у вас водительских прав).

Час урока, здесь в Берлине, стоит приблизительно 50 евро. Также необходимо заключение окулиста о хорошем зрении и свидетельство об окончании курсов по медицинской помощи. Все документы отнести им в школу, далее они скажут, когда ближайший экзамен. И всё, можно сдавать экзамен!

Olvil
Вам сказали всё то же самое, что мы тут. Вот только про 2-3 часа вождения сказки. Я стольких людей видела, кто десятилетиями водил машину дома, и менее 6 часов никто не ездил. Инструктор найдёт чему вас поучить, это ж его хлеб. Покупайте русские карты и готовьтесь к теории - удачи!

Marsian architect
А справка от окулиста что из себя представляет? Можно ли водить машину в очках или линзах при очень плохом зрении?

kim_ir
50 евро за час езды в берлине - это вам загнули, хотя если на русском обучаться, то цена выше. А так средняя цена по берлину 25 - 30 евро, так что попрозванивайте или зайдите в другие школы.

Ann
Это справка о том, что зрение соответствует необходимому минимуму (по-моему, по 60% на каждый глаз) - с методами коррекции или без. Если необходимы очки (линзы), делается отметка и за руль можно сесть только в очках (линзах). Теоретически можно без, но если случится проблема на дороге, а плоховидяший без очков, будут очень большие неприятности.

Выскажи свое мнение об этом участникам форума Чемодан

Источник: Форум сайта Чемодан
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное