Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

Через статус беженца - в Евросоюз!


Беженство - пожалуй, самый малоизвестный способ эмиграции. Достоверной информации по этому вопросу мало, как и квалифицированных специалистов. У потенциального беженца возникает масса вопросов - с чего начать, на что обратить внимание при подготовке и, конечно же, как не допустить ошибку. Поговорим об этом?


Данная информация не является программой компании
"Гольфстрим", и размещается на правах рекламы

Беженцы… Кто они?


Многие из нас даже не рассматривают получение статуса беженца как способ эмиграции. Слово «беженец» ассоциируется у нас с войной, бедствиями, голодом… Это не совсем так… Беженец - это каждый, кому не нашлось места в родной стране.

∙ Вы отличаетесь от большинства населения страны по расовым или этническим признакам?
∙ Вас преследуют за принадлежность к той или иной религии?
∙ Причиной притеснений служит Ваша сексуальная ориентация?
∙ Вы находитесь в оппозиции к действующей власти, и подвергаетесь преследованию за выражение своих политических взглядов?
∙ Вы предприниматель и ощущаете давление со стороны организованной преступности?

Вы можете просить убежища в одной из европейских стран!

Бывает и так, что причина для эмиграции - нестандартная, но власти идут навстречу и предоставляют статус беженца.

Пример тому - история Надежды, гражданки Украины. Женщина была тяжело больна. Материальное положение не позволяло ей оплатить лечение в клинике. При содействии эмиграционного адвоката женщина выехала во Францию и получила статус беженца. Французским властям для принятия решения хватило того факта, что государство проигнорировало просьбу своей гражданки о помощи. Во Франции Надежде обеспечили необходимое лечение. С тех пор прошло 6 лет. Женщина получила ПМЖ во Франции, продолжает лечение и вполне довольна жизнью. О том, что было бы, останься она в Украине, предпочитает не задумываться.

Чем привлекательна эмиграция через беженство?


Наиболее демократичный способ эмиграции
Вам не нужно набирать баллы, вкладывать средства в бизнес. Даже знать язык страны, в которую Вы эмигрируете, не обязательно. Общение с иммиграционными властями всегда происходит через переводчика.

Наиболее быстрый способ эмиграции
Вы можете потребовать статус беженца при пересечении границы, или уже находясь на территории страны. Заявление на предоставление ПМЖ на основании беженства рассматривается около года. Все это время Вы живете в стране и пользуетесь всеми льготами, предусмотренными законодательством.

Социальное обеспечение
Беженец имеет право на получение полного социального пакета - от пособия до обеспечения жильем.

Полная конфиденциальность
Заявление на предоставление убежища в любой стране Евросоюза является строго конфиденциальным. Информация не подлежит разглашению ни при каких обстоятельствах. Вы не теряете прежнее гражданство.

Выезд всей семьей
Беженство - способ эмиграции, позволяющий выехать одновременно всем членам семьи. В других случаях, это практически нереально.

Дорогу осилит идущий... Каков порядок действий?


На первый взгляд, все предельно просто. Обратился к специалисту за консультацией, выбрал страну для эмиграции, вылетел туда и при пересечении границы потребовал убежища. И живи себе припеваючи…

Все так, но есть несколько нюансов...
Во-первых, желательно проконсультироваться с квалифицированным эмиграционным адвокатом, имеющим опыт работы с беженцами. Конечно, дешевле спросить совета у «опытных» знакомых. Или на форумах посидеть, а вдруг подскажут. Вот только как проверить компетентность «советчиков»? И стоит ли экономить на своем будущем? Сомнительная экономия получается…

Во-вторых, нужно тщательно подойти к подготовке беженского дела. В нем подробно излагаются причины Вашего отъезда из страны и факты, подтверждающие преследование. Чем подробнее и убедительнее Вы опишете свою историю, тем больше шансов, что Вам поверят. Беженское дело - ключевой документ при рассмотрении заявления на предоставление убежища.

Беженское дело подготовлено? Пора бронировать билеты и паковать чемоданы. По прилету в страну Вы передаете дело иммиграционному офицеру. Пока власти рассматривают Ваше заявление на предоставление убежища, Вы получаете ВНЖ и остаетесь на территории государства.

Еще один немаловажный фактор Вашего успеха - адвокат, который будет вести дело вплоть до получения Вами ПМЖ. Чем более опытный и квалифицированный адвокат Вас защищает, тем больше у Вас шансов остаться в стране.

Ошибки потенциальных беженцев. Как не упустить свой шанс?


Запрос статуса беженца на территории своей страны
Некоторые государства допускают подачу заявления на предоставление убежища в своих посольствах за рубежом. Но большинство европейских представительств в странах СНГ не имеют опыта такой работы, поэтому результат непредсказуем. Многие ждут рассмотрения своего дела годами… А в итоге получают отказ.

Недостаточная правовая подготовка
Прежде чем выезжать за рубеж и претендовать на статус беженца, советуем изучить законы страны. Особенно - иммиграционное законодательство. Иначе возможны неприятные сюрпризы.

Так произошло с одним из «несостоявшихся» беженцев - Михаилом. На родине мужчине угрожали расправой. Оставаться в стране было опасно, и Михаил решил попросить убежища в Швейцарии. Сначала все шло по плану - его беженское дело приняли к рассмотрению и разрешили остаться в стране. Но спустя неделю иммиграционные власти решили проверить истинность мотивов беженца.

Социальные работники сообщили, что законы изменились и за нарушение визового режима ему грозит заключение под стражу. Предложили выбор - или депортация на родину, или швейцарская тюрьма. Для пущей убедительности предъявили человека, якобы отсидевшего два года за аналогичное нарушение. Не выдержав давления, Михаил вынужден был вернуться на родину. Это убедило иммиграционных работников в том, что угроза его жизни была недостаточно серьезной. Кто знает, каким был бы финал этой истории, знай Михаил иммиграционное законодательство Швейцарии…

Решение обойтись без посредников
Получение статуса беженца - дело серьезное. Будет обидно, если одна маленькая деталь сведет на нет все Ваши усилия, правда? Не отказывайтесь от квалифицированной помощи!

Учитесь на чужих ошибках… Алик, гражданин Российской Федерации (республика Чечня), принял решение покинуть страну. С учетом ситуации на родине, его шансы на получение статуса беженца были велики. Прибыв в Великобританию, он попросил убежища и стал ждать рассмотрения дела. Алику предложили нанять адвоката, который бы защищал его интересы в суде.

У него был выбор - заплатить иммиграционному адвокату, или бесплатно воспользоваться услугами государственного. Мужчина предпочел сэкономить и согласился на государственного. Через 5 месяцев уехал на родину. К сожалению, исход дела был предсказуем. Вероятность того, что государственный адвокат сведет дело к депортации, достаточно велика. На то есть веская причина - ни одно государство не заинтересовано в большом количестве беженцев. Ведь всех их нужно материально обеспечивать хотя бы первое время. Так стоило ли экономить на услугах адвоката?

Непонимание сути программы
Иногда люди не до конца понимают суть программы. Из-за этого случаются досадные недоразумения.

Гражданин Таджикистана выехал в Голландию. Его приняли, назначили социальное пособие и даже предоставили жилье. Спустя три месяца он получил бы право легально работать на равных с гражданами Голландии. Но срок показался долгим, и он вернулся на родину. Впоследствии оказалось - он считал, что едет работать, и не собирался оставаться на ПМЖ. То ли его дезинформировали, то ли он сам неправильно понял…

Прежде чем принимать серьезные решения - разберитесь в сути программы. Остались непонятные моменты - задавайте вопросы специалистам. И только когда все предельно ясно, переходите к активным действиям. Так спокойнее

Опасайтесь дилетантов!
Постарайтесь не торопиться с выбором того, кто станет Вашим проводником в новую жизнь. Задайте все свои вопросы специалисту, с которым собираетесь сотрудничать, и послушайте, что Вам ответят. Возникли сомнения - ищите другую фирму. Только когда Вы убедились в профессионализме специалиста и прониклись к нему доверием - подписывайте договор. И наш Вам совет - не гонитесь за дешевизной! Истории тех, кто пытался сэкономить и стал жертвой аферистов, или просто непрофессионалов исчисляются тысячами. Не пополняйте их ряды!

Подводя итоги всего вышесказанного, хочется сказать - не принимайте важные решения сгоряча! Подойдите к процессу серьезно - соберите информацию, посоветуйтесь со специалистом, тщательно подготовьте документы. Если решение эмигрировать Вы приняли осознанно, все у Вас получится. Удачи Вам!

Имена всех героев статьи изменены.


Заинтересовала возможность стать гражданином Евросоюза?

Обращайтесь в агентство «Мир Эмиграции»!


Адрес: г. Харьков, ул. Шевченко 32, офис 135 (ст. м. «Киевская»)
Тел.: +38 (057) 752-62-80
Моб.: +38 (068) 475-03-65
E-mail: mail@worldemigrant.com
Мы ждем Вас!

По заказу агентства «Мир Эмиграции»
Подробнее на сайте >>



Английский, как родной! Как добиться успеха?


Для успешного изучения любого иностранного языка, особенно если он у Вас первый иностранный, самое главное - найти правильный подход к самому себе. Это подразумевает не только хороший выбор учебных материалов, преподавателя или школы, а также требует от человека определённой организованности и отсутствие лени. Нужно попробовать разные варианты и выбрать тот, который наиболее эффективный лично для Вас...

Многих интересует, каким образом лучше учить английский, особенно если речь идёт об изучении языка "с нуля". Если знания английского на данном этапе вообще отсутствуют, то рекомендуем сначала предпринять такие действия:
покупаете самоучитель английского языка с аудиоматериалами и читаете (не учите, а просто читаете, как художественную литературу). Это Вам даст представление о языке, который Вы хотите выучить, о понятиях, которые в нём используются и примерное понятие о произношении. Затем выбираете один из предложенных вариантов изучения английского...

1. САМОСТОЯТЕЛЬНО

Этот метод изучения подходит людям, которые:
∙ Уже знают другой иностранный язык на хорошем уровне;
∙ Обладают большой силой воли;
∙ Самоорганизованы;
∙ Трудолюбивы;
∙ Желательно имеют аналитический склад ума и хороший музыкальный слух.

Чем больше этих качеств у Вас есть, тем больше шансов на успех. Учите английский самостоятельно, усердно, каждый день занимаясь по 1-2 часа.

Используете:
∙ Самоучитель. Например: "Самоучитель Английского языка. Практический курс", издательства Langenscheidt;
∙ Справочники по грамматике "Essential Grammar in Use" и "English Grammar in Use", автор Raymond Murphy;
∙ Любой британский электронный словарь с озвучкой слов. Например: Oxford Advanced Learner's Dictionary;
∙ Бумажный русско-англо-русский словарь издательства Longman, Oxford, Collins или т.п. (НЕ советский);
∙ Множество дополнительной литературы, которую находите в интернете.

Слушаете BBC, смотрите Discovery Channel, британские фильмы, ищете интересные интервью на youtube. Тестируете свои знания самостоятельно с помощью литературы по кембриджским экзаменам. Сначала делаете тесты экзамена KET (Key English Test) по книге KET Testbuilder, издательства MacMillan.

Изучаете ошибки и учитесь на них. Когда видите, что хотя бы 60% ответов в тестах даёте правильно, заводите друга англичанина в ICQ или в Skype и практикуете разговорный английский.

Затем переходите на книги по PET (Preliminary English Test). Например, PET Testbuilder, издательства MacMillan.

Обладая знаниями на таком уровне и следуя такой стратегии, дальше можно продолжать учить английский самостоятельно до самого высокого уровня.

2. С ЧАСТНЫМ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ

Этот метод изучения подходит людям, которые имеют:
∙ Свободное время, чтобы к этому преподавателю ездить или условия дома/в офисе, чтобы пригласить его к себе;
∙ Достаточное кол-во средств, так как услуги хорошего преподавателя всегда стоят дорого. Выбирая преподавателя "подешевле", обойдётся, в конечном счете, намного дороже, потому что в лучшем случае очень долго будете учить язык, а в худшем - потом придётся переучиваться. Не забывайте, что научить человека "с нуля" проще, чем переучивать.

В таком варианте от Вас зависит только тщательный выбор преподавателя, а остальное - это уже его работа, при условии, что Вы будете следовать его инструкциям. При выборе учителя, желательно обратить внимание не на его "корочку", а на его реальные знания, способности объяснять и умение разрабатывать подход для занятий с Вами, а также вдохновлять, что немаловажно.

Протестировать преподавателя можно по первому занятию и желательно, чтобы на этом занятии присутствовал Ваш друг, который хорошо владеет английским.

С начального уровня и до intermediate (средний уровень знаний английского) лучше заниматься с русскоязычным человеком. А дальше желательно нанять носителя языка или поехать на месяц в англоязычную страну (Великобританию, Канаду, Австралию, Мальту и т.п.) в школу английского.

3. КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО

Этот метод изучения подходит любому человеку, который:
∙ Имеет свободный график работы или хорошо усваивает информацию после работы;
∙ Может дополнительно заниматься самостоятельно (см. пункт 1).

Эффективность занятий на курсах зависит в основном от преподавателя, которого Вам предоставит школа, а не от школы, как таковой.

Стоит искать школы с такими условиями:
∙ Группа, желательно не более 5 человек;
∙ Преподавание основано на Британских книгах.

Стоит избегать школы, которые:
∙ Дают гарантию или обещают, что после такого-то времени Ваш английский будет определённого уровня (на самом деле этого никто гарантировать не может);
∙ Предлагают группы более 12 человек;
∙ Берут слишком низкую или слишком высокую плату за курс.

На начальном уровне - преподаватель должен быть русскоязычным. Если потом Вам предоставят носителя языка - замечательно! Только нужно быть уверенным, что это действительно преподаватель, а не просто носитель языка, который понятия не имеет, как учить английскому.

Какую бы школу Вы ни выбрали, лучше всего выбирать интенсивные курсы (занятия 4-5 раз в неделю). Эффективность от уроков 2 раза в неделю по часу, без дополнительных занятий- практически нулевая.

4. ИЗУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ СРЕДЕ

Этот метод наиболее эффективный, но подходит только тем, кто:
∙ Знают английский хотя бы на элементарном уровне;
∙ Имеют возможность выделить время и деньги, чтобы поехать, например, в Англию.

Если Вы такой человек, то всё просто. Учите английский в течении месяца на родине, по одному из вышеизложенных методов до уровня elementary. А дальше - устраиваетесь в школу в Англии с графиком 40 часов в неделю и живёте в английской семье. Возвращаетесь из Англии через 2 месяца с хорошим владением английским языком.


Есть еще масса других методов изучения иностранного языка, например дистанционных, как в интернете, так и по почте. Но в любом случае все они сводятся к одному из вышеперечисленных, либо совмещению этих вариантов.

Хочешь узнать больше о языковых курсах за рубежом?

Автор: Irina Bruce
Ник на форуме Auset
Подробнее на сайте >>



Некоторые особенности программы Au Pair в Норвегии...


Какие есть особенности программы Au Pair в Норвегии? Какой язык нужен и требуется ли сертификат о знании? Если проработал Au Pair в Норвегии полтора года, можно ли будет поехать еще раз? Советы специалистов с форума Чемодан...

Strana_4udes
Скажите, пожалуйста, какие есть особенности программы Au Pair в Норвегии? Какой язык нужен и требуется ли сертификат о знании? Возможно ли поступить в ВУЗ, если совмещать языковые курсы с работой Au Pair? Обязательно ли иметь несколько курсов очного образования в вузе своей страны?

Неваша Тётя
На первых порах достаточно английского языка, но семья обязана оплачивать вам курсы норвежского. Формально, бумаг, подтверждающих знание английского не требуется, но разумная семья позвонит и поговорит с вами, что бы убедиться в этом. Рабочий день не должен превышать 5 часов в день (30 ч. в неделю), но вы понимаете, что многое зависит от умения построить отношения с семьёй. Некоторые готовы доплачивать вам за дополнительные часы или работу по субботам и воскресеньям, другие попробуют "грузить" работой. Работа в других местах по совмещению - незаконна.

Huarsum
Я работала Au Pair в Норвегии 1,5 года. После этого приехала на Украину, и год училась, потом 10 месяцев работала в Германии. Имею ли я право еще раз поехать в Норвегию как Au Pair после такого перерыва (как известно, по закону в Норвегии можно работать в качестве опер не более 2 лет, а посольство и udi не считают 1,5 года... это уже 2 года)?

Неваша Тётя
Точно ответить не берусь, но, по-моему, имеется в виду 2 года без перерыва, а у вас был перерыв.

Swetlana
В каждой стране, за исключением Швеции, Вы можете участвовать по этой программе только один раз. Даже, если вы были всего год, а программу можно было бы продлить до 2х лет, то это нужно было сделать сразу - повторно получить визу по этой программе вы не можете. Рассмотрите другие варианты. Виза оформляется около 2 месяцев.

Aupair
Теоретически, поехать можно на полгода, однако, есть несколько моментов:
1) Предупреждали ли вы власти Норвегии, когда уезжали, что, отработав полтора года, покидаете страну? Есть ли в системе миграционной службы информация об этом? Если такой четкой информации (отметки) нет, то это крайне усложняет процесс, миграционная полиция вполне логично может считать, что вы воспользовались всем своим сроком Au Pair, и вам придется каким то образом доказывать обратное.
2) Придется находить контакт со старой семьей, просить у них подтверждение, что ваш контракт был разорван, что вы покинули страну, отработав только 18 месяцев (что само по себе сложно предполагает бюрократическую тягомотину, которая не всегда заканчивается положительно).
3) Всегда крайне сложно искать семью только на полгода, но тем более это будет сложно исходя из пункта 1+2. Реально семья не будет гарантированно знать до конца, откроют ли вам визу. Думаю, что 99.99 процентов семей просто возьмут человека в самой Норвегии, кто ищет новую семью, но и имеет уже визу и Au Pair разрешение.

Неваша Тётя
От себя добавлю, что Aupair прав - постоянно натыкаюсь в местной прессе на объявления желающих сменить семью.

Выскажи свое мнение об этом участникам форума Чемодан

Источник: Форум сайта Чемодан
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное