Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развиваем интеллект.

  Все выпуски  

Развиваем интеллект. Чихание


Отчего мы чихаем? Зачем и почему? Давайте попробуем разобраться. Мы чихаем, когда в носу скапливается критическое количество пыли, аллергенов, микробов или просто слишком много сыпанули перчика на кухне! :-) 

В этот критический момент происходит раздражение нервных окончаний в носоглотке и... происходит чих, избавляющий нас от всего лишнего скопившегося в носовой полости. 

Будьте очень осторожны при чихании, ведь скорость потока воздуха может достигать порядка 160 километров в час (может ненароком кого-то унести такой ураган. Так сталось с девочкой Элли...), а количество микробов, которые вылетают при чихе из носоглотки порядка 100 тысяч штук.

Поэтому, когда чихаете то лучше всего прикрывать нос платком, ну или если не успели достать, то хотя бы ладонью. Понятно, что всех микробов не задержите, но хотя бы их разброс по территории предотвратите. 

Бывает такое, что мы начинаем чихать постоянно, практически без перерыва. Это означает, что где-то недалеко находится аллерген и наш организм, а он невероятно умный (!) говорит нам: "Ну-ка, найди эту дрянь и выброси, а не то я сейчас всё в округе забрызгаю слизистыми выделениями!" 

На самом деле на что только нет аллергий у человека, бывает даже аллергия на солнечный свет. Представляете, просыпаешься с восходом солнца и начинаешь чихать, а заканчиваешь только когда солнце село... :-)

Злыдень
Исконно русское слово. Производное от слова злыда "злой, скупой человек", в диалектах еще известного от злой, злыдарь, злыня, злюха.

Прагматичный – практичный, приземленный.

Апноэ – временная остановка дыхания.

Гексакосиойгексеконтагексафобия – страх числа 666.
Присоединяйтесь к нам:


В избранное