Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

ОТ УПРОЩЕНИЯ СОЗНАНИЯ ДО ПОТЕРИ ЛЮБВИ.
(Назад в Будущее. Книга 2) - 31 (70).

У Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

В русло взвешенного реализма?!

"Здравствуйте, Команда ЗоВУ! Получаю четыре ваших рассылки. Нахожу в них много полезного для корректировки мировоззрения в русло взвешенного реализма. Хотелось бы получать материалы рассылок второй ступени. Примите заказ на CD. ... Андрей Т." (14.01.2004г.)

Наша задача - будить вас, помогать вам изменить ваше представление о мире на более оптимальное... ... ...Мы стараемся нести вам то, что вы ждете от нас - трезвость, ясность и жизнерадостность.

С уважением, Команда ЗоВУ

(информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. http://www.zovu.ru/cd.htm, а кто уже имеет диск, но еще не на "второй ступени" РИТМа, пишите о себе: zovu@baza-r.ru)

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-2" - 9. Возрождение Человека.

2. "Властелин Времени-2" - 10. Уровни интеллектуально-психического становления в свете восточных традиций. (начало)

3. "Назад в Будущее-2" - 13. Догадки и заблуждения о Любви.

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 7. Ответ инженеру от филолога. (окончание)

РИТМ. 2-я ступень. Выпуск 14. (Дополнительная информация)

В четверг "второкурсникам" (вернее, для читателей второй ступени РИТМ) рассылается спецвыпуск с дополнительной информацией. Краткое содержание спецвыпуска:

1) "Продолжение публикации": " ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (Письмо к мудрым мира сего).

2) "Не просто переписка": "НАМ ДАНЫ ТОЛЬКО МЫ САМИ" (4. Насколько затянется дорога к цели?).

3) "К нам прилетело письмо": "...МОЁ ВИДЕНИЕ КОЛЕИ И СПОСОБОВ БОРЬБЫ С НЕЙ... "

О последующих спецвыпусках будет объявлено так же для того, чтобы те "второкурсники", которые из-за сбоев на линии не получат сообщение, могли своевременно запросить его "дубликат" (копию) (естественно, не забыв представиться, кто это, и на какой адрес отправить). А новым "второкурсникам" вся информация второго курса будет предоставляться по мере их подключения ко "второму потоку".

С уважением, Команда ЗоВУ

13. ДОГАДКИ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ О ЛЮБВИ

 

При этом сама любовь у них явно "не инстинкт". По наследству не передается и вроде некоторые культуры якобы не признают любовь, однако живут, будто от отрицания природного фактора перестает существовать сам природный фактор (где же ваш материализм, ваша логика, господа ученые!?). Оказывается любовь - даже "не явление интеллекта". Иначе люди, представьте себе, учили бы друг друга любить.

И представьте себе, в научной монографии, как и на улице, "любовь начинается с выбора объекта". Вот так категорично. Выходит, не имеет ровно никакого значения ни рождение, ни воспитание, ни образование, не говоря уже о многих других факторах. Любой может любить, у любого любовь начинается, и начинается она с выбора, причем с выбора "объекта"! При этом сама любовь, овладевающая человеком, "подчиняется исключительно биологической природе человека", потому что имеет "важное значение для эволюции"…

Наверное, более не будем комментировать такие вещи, растянутые на десятки страниц. Мы не случайно приводим эти цитаты из "ученых" работ. Просто жаль, что мы в науке имеем такой немалочисленный контингент ученых подобий. Жаль. Хотя если люди и сама современная цивилизация находятся в кризисе, то почему не может быть в кризисе наука? Тоже логично. Наверное, нельзя уже рассчитывать и на науку.

Характерной чертой таких трудов является оценка любви, как некого "объединения" или "возможности избавления от одиночества". При этом не исследуется, откуда страх одиночества и зачем и с кем нужно объединяться.

А еще, оказывается, столько туманных эпитетов можно приписать любви (от избытка ученой сентиментальности). Цитируем: "…любовь является способом побега от страшных событий действительности, приводит к изменению восприятия и может служить методом интеллектуальной защиты… занимает место реальности, которая еще не успела заполнить новое интеллектуальное пространство. … как релятивистский эффект интеллектуального процесса, проявляющий себя лишь в моменты изменений интеллекта". И т.д. И спасибо "доктору", что не забывает упомянуть такой важный момент: "энергия, использованная на любовь, имеет биологическую природу, и другого способа достичь такого состояния естественным путем не существует". Запомнили?

ТО, ЧТО ДАЕТ ЛЮБОВЬ, ДРУГИМ ПУТЕМ НЕ ДОСТИГАЕТСЯ.

Если бы ученые сами это помнили постоянно, то они не несли бы чепуху о любви.

Видимо, не просто так любовь "освобождает из рационалистического плена", "повышая романтичность, нежность, терпимость и стремление к согласию с окружающим миром". Даже простые люди и простые ученые понимают, что вне любви нет "согласия с миром" и попадаешься в "рационалистический плен".

Самое знаменательное и любопытное состоит в том, что люди ходят вокруг да около любви и почти схватывают суть того, что же это такое, и тут же снова падают в муть своих интеллектуальных бедных соображений. Например, пишут, что любовь "характеризуется большой энергией, которая когда-либо израсходуется", "как проходит состояние алкогольной или наркотической эйфории". Обратили внимание? "Состояние", в которое нужно войти, причем "энергетическое" состояние. А ведь в это состояние можно войти, из нее можно выйти. А если утрачена способность войти или недостает энергии для того, чтобы войти?…

Представляете, что за бред имеют в виду люди, говорящие фразы, типа: "ты меня не любишь!" Это что же нужно делать, чтобы вводить другого в это самое энергетическое состояние, если он сам не может войти в это состояние, иначе не требовал бы от другого? Эти слова имеют смысл лишь в том случае, если подразумевают какие-либо сексуальные действия. А если имеют в виду секс, то причем тут ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЮБВИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ ДЛЯ БОЖЕСТВЕННОГО СОТВОРЕНИЯ В МЕСТЕ СОЕДИНЕНИЯ КАЧЕСТВЕННО РАЗНОУРОВНЕВЫХ МИРОВ РЕАЛЬНОСТИ?

(продолжение следует)

  Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки.

 

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека".

(полную информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Ваши отзывы можете поместить на http://www.zovu.ru/forum/aforum.isa?zap=1101. Или пишите: zovu@baza-r.ru . P.S. А ссылки на Ваши публикации можете ввести в наш каталог, зарегистрировавшись в качестве пользователя интернет-библиотеки Института (http://www.zovu.ru/public/noindex.asp?St=1&gip=1 ). Пресс-центр ЗоВУ. 2003.

* * *



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное