Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

В здоровом теле - здоровый дух тема:«Выражение эмоций: плач»


Я даже плача – все равно смешон

Нервный не тот, кто барабанит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает!

ВЫПУСК № 12_2009 ТЕМА: «Выражение эмоций: плач»

Здравствуйте!
    Все человеческие эмоции  связаны с удовлетворением инстинктивных потребностей - реакция на голод и пищевое удовлетворение, тепло, холод, боль. Формы выражения эмоций примитивны. Уже говорилось, что все свои эмоции обязательно надо выражать плачем, криком, ударами, топотом, смехом. В этом выпуске мы поговорим о том, что такое плач и какое значение он имеет.
     В толковом словаре слово плакать - проливать слезы, обычно издавая жалобные, нечленораздельные голосовые звуки, плач. Плачем выражается утрата кого-то или чего-то дорогого для человека.
     У многих внешне вполне адекватных людей  есть боязнь плакать, потому что слезы не приносят им видимого облегчения. Боли в горле, головная боль, вот то, что они получают в результате реакции тела на негативную эмоцию, которую они так и не выразили.
     Плачем маленький ребёнок в до лингвистическом периоде выражает своё негодование, обиду, а так же пытается отстоять свои права на удовлетворение своих примитивных потребностей (голод, холод,боль…).
    Сдерживание плача ребёнка приводит к тому, что во взрослом возрасте ему даже смеяться и радоваться искренне уже невозможно. На лице маска безразличия, в горле комок: все это результаты сдерживания негативной эмоции, которую, когда-то не выразил;  не заплакал, сдержался. В обществе считается, что этот человек сильный и им гордятся! Но, действительно,  ли в сдерживании эмоций сила, а в плаче слабость, если через какое-то время она отдаётся болезнью, неестественными, сжатыми становятся  мышцы глаз, лица горла?!
Во взрослом возрасте женщины больше склонны к выражению эмоций через плач, мужчины более сдержаны, т. к. мальчикам в этом случаи говорилось: «НЕ ПЛАЧЬ , ТЫ – МУЖЧИНА», «БУДЬ СИЛЬНЫМ, НЕ ПЛАЧЬ, ТЫ ЖЕ НЕ ДЕВОЧКА СОПЛИВАЯ» и.т. д.

Упражнение смех-кашель-плач (выпуск №1_2009) как раз и предназначено для снятия блоков с горла, дать выход эмоции. Пытайтесь искренне смеяться, кашлять и плакать течении нескольких минут, как актёр, которого снимает камера и смотрит на которого зритель в кино; но в данном случаи актёром и зрителем являетесь вы сами, поэтому будьте перед собой правдивы. Потом расслабляемся и  наблюдаем свои ощущения. Стоит так же делать упражнения для лицевых мышц и глаз, если вы там чувствуете напряжение. Они тоже даны в первом выпуске рассылки.
Ещё одно упражнение для снятия блока и напряжения с лицевых мышц и челюсти: Выполняется перед зеркалом - надуть одну щёку -  другую, надуты обе щёки, представить, что во рту комочек поиграть им по часовой и против часовой стрелки, оттянуть нижнюю челюсть вправо - влево.

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве



В избранное