Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

В здоровом теле- здоровый дух ТЕМА: «Выражение эмоций: смех и радость»


Смех да и только

ВЫПУСК № 14_2009
ТЕМА: «Выражение эмоций: смех и радость»

Здравствуйте!
Начну выпуск с ответов на комментарии и письма.  Даваемые упражнения являются и профилактическими и, особенно, лечебными - они не только поднимают  настроение, но и являются огромной  мышечной разрядкой.
Хочу  ещё раз подчеркнуть меры предосторожности при выполнении физических упражнений, которые даны в выпуске №11_2009 от 26.06.2009, а также в первом выпуске от 26.05.2009. При выполнении упражнений вы сами должны регулировать нагрузку, сами должны учитывать, сколько времени Вам можно стоять без напряжения. При избыточном весе время получится меньше, чем у человека с нормальным весом. Если Вы начинаете чувствовать дискомфорт, то уменьшите нагрузку или пропустите упражнение. В упражнении 5 - отдых в предложенной позе не более 1-2 минут. Для людей с избыточным весом время можно сократить ещё, после чего вы просто ложитесь на спину и отдыхаете. Если закружилась голова, то увеличьте время отдыха и расслабления. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВСТАВАЙТЕ РЕЗКО И СРАЗУ ПОСЛЕ ОТДЫХА. Сначала согните колени, потихоньку повернитесь на бок, потихоньку повернитесь на живот, потянитесь, как после сна, и только после этого садитесь, затем вставайте.


Теперь перейдём к новой теме. В сумасшедшем ритме современной жизни мы перестали обращать внимание на мелкие радости жизни и практически разучились искренне улыбаться, смеяться и радоваться. Смех - это
нормальное
выражение положительных эмоций. Смех – лучшее лекарство. Ни для кого не секрет, что у оптимистов всё получается намного быстрее и легче, чем у пессимистов, и они выздоравливают быстрее, меньше болеют или не болеют вовсе. Всем знакомо слово галиматья, которое в переводе с французского означает бессмыслица, вздор, чепуха. По одной из версий появление этого слова связано с именем парижского врача Галли Матье, который обладал необыкновенным даром. Он смешил своих пациентов до такой степени, что они выздоравливали. Встав уже знаменитым, Галли  Матье перестал принимать пациентов, а просто высылал им рецепт, на котором вместо названия лекарства была написана какая-нибудь смешная шутка, подписанная его именем.
Упражнение «зеркало» - встаньте возле зеркала и с мыслью: «Боже, а я ведь уникален во Вселенной, другого такого человека нет и не будет!» с улыбкой  и нежностью смотрите на себя не меньше 5 минут.
Танец так же имеет целительную силу и является средством поднятия настроения и выражения своих эмоций. Исследователи диких бушменов описывают такой пример:Бывают периоды долгой засухи, но бушмен не унывает, а ждёт… И когда, наконец, выпадает дождь он начинает дико танцевать…. Его танец похож на религиозный, но это не исполнение обряда, а бушмен выражает так свою радость…. Танец полностью им завладевает… Это страсть к жизни, нахлынувшая река радости….Священный танец продолжается всю ночь… Таким образом поднимается настроение и укрепляется вера. (упражнение «Танец души» описано в первом выпуске (26.05.2009) и № 12_2009 от 02.07.2009 рассылки повторено.

При возникновении радостных эмоций, особенно завершающихся счастливым смехом,  значительно улучшается мышечный тонус и ослабевает напряжение. Любая болезнь сдаёт свои позиции перед положительными эмоциями и радостным смехом.

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное