Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

В здоровом теле - здоровый дух. Тема «Влияние эмоций одного человека на окружающих»


«Заразительный смех»

ВЫПУСК № 15_2009
ТЕМА: «Влияние эмоций одного человека на окружающих»
 

Здравствуйте!
Начну выпуск с ответов на комментарии и письма
В рассылке я даю общую информацию биоэнергетического анализа. Упражнения, которые я даю на страницах выпуска, мы выполняем на семинарах. Я уже подчёркивала и подчёркиваю, что даю всё для общей информации. Упражнения можно попробовать, но многие замечают, что самостоятельно заниматься тяжело. Кого заинтересует, тот может пройти семинар по месту жительства. Я не говорю, что бионергетичский анализ только дыхание - это множество и других техник,  которые невозможно рассказать в одном выпуске! Дыхательные упражнения взяты  по Александру Лоуэну, но для простоты описаны в общих чертах.

  А теперь новая тема.   Нельзя отрицать то, что эмоции одного человека легко передаются окружающим его людям. Нередко можно услышать такие фразы, как «заразительный смех», «душа компании» или «он такой жалкий тип, что с ним не хочется общаться или быть рядом».

Я

 Рисунок 8       http://nashmirok.narod.ru/KARTINKI/U8.jpg

 

 

Как видно из рисунка, люди по большей части – существа общественные
Я общественное – то, что породило во мне общество и моё ближайшее окружение.
Я  природное – то, к чему стремится человек, как биологическое существо. Биологические потребности.
Я личное – мои настоящие желания и потребности, Я – настоящий, моя настоящая уникальная сущность.
     Ситуацию влияния людей друг на друга легко проследить в транспорте, когда рядом оказывается кто-то настолько нервный , что невольно боишься его задеть и стараешься продвинуться подальше от него или, наоборот, когда кто-то улыбается, то замечаешь, что лица окружающих тоже невольно светлеют и улыбаются.  Подобный эффект можно заметить и в семье: когда кто-то пришёл домой злой и раздражённый, то даже без слов чувствуется напряжение в воздухе или, когда кто-то летает на крыльях от счастья, то остальные тоже радостны.
     Но есть эффект, когда более сильная отрицательная эмоция может подавить действие положительной. Например: Дочь, радостная от полученной пятёрки, впархнула домой, а мама чем-то расстроена и в плохом настроении. Плохое настроение передалось и дочери. Есть и обратное действие:  если положительная эмоция дочери более сильная, то плохое настроение мамы просто улетучится.


На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве Если не видно рисунка, то перейдите по предложенной ссылке


В избранное