Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

В здоровом теле - здоровый дух


ВЫПУСК № 12_2009
ТЕМА: «Выражение эмоций: плач»

 

Здравствуйте!

В    В связи со сменой категории рассылки, первый выпуск был удалён, поэтому повторю упражнения
Упражнения:
КАЖДОЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЕЛАТЬ ДО МАКСИМАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ, ЗАТЕМ ПОЛНОЕ РАССЛАБЛЕНИЕ
1.       На глаза: выпучить-расслабить глазные мышцы (проблемы со зрением)

Комплекс упражнений для глаз:
1. Плотно закрыть и широко открыть глаза.
Повторить 5—6 раз с интервалом в 30 секунд.
2. Не поворачивая головы, посмотреть вверх, вниз, влево, вправо.
3. Вращение глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.

Упражнения 2 и 3 рекомендуется выполнять также и с закрытыми глазами.
Делайте их сидя, по 3—4 раза каждое, с интервалом в 1—2 минуты.

Эти упражнения — для здоровых глаз, ну а если человек близорук?

Для этого случая тоже есть упражнение:
на оконном стекле укрепите или нарисуйте круглую метку.
Встаньте на расстоянии 30—45 сантиметров от окна и поочередно, не спеша, переводите взгляд то на метку на стекле, то на удаленные предметы (дом, дерево).

2.       На слух: корчить рожи перед зеркалом и громко говорить «МЯУ» (проблемы со слухом)

3.       Для речи: говорить на тарабанском языке (заикания, судороги лицевых мышц)

4.       Для горла: Кашель-смех-плач (2 подхода) (заикания, судороги лицевых мышц, кашель, астма, бронхит)

5.       Для горла (в группе):  «ГАВ» (встать на четвереньки и лаять друг на друга как собаки)  (заикания, судороги лицевых мышц, кашель, астма, бронхит)

6.       Для горла-речи-слуха: разговор с самим собой

7.       Для шеи : Сдвинуть стену (3 подхода) (остеохондроз шейного отдела)

8.       Для снятия напряжения с тела: встряска – танец души

9.       Для равновесия (почувствовать опору) : Выполнять в парах соприкасаясь ладонями, двигать руки, пытаясь сдвинуть напарника


    Все человеческие эмоции  связаны с удовлетворением инстинктивных потребностей - реакция на голод и пищевое удовлетворение, тепло, холод, боль. Формы выражения эмоций примитивны. Уже говорилось, что все свои эмоции обязательно надо выражать плачем, криком, ударами, топотом, смехом. В этом выпуске мы поговорим о том, что такое плач и какое значение он имеет.
     В толковом словаре слово плакать - проливать слезы, обычно издавая жалобные, нечленораздельные голосовые звуки, плач. Плачем выражается утрата кого-то или чего-то дорогого для человека.
     У многих внешне вполне адекватных людей  есть боязнь плакать, потому что слезы не приносят им видимого облегчения. Боли в горле, головная боль, вот то, что они получают в результате реакции тела на негативную эмоцию, которую они так и не выразили.
     Плачем маленький ребёнок в до лингвистическом периоде выражает своё негодование, обиду, а так же пытается отстоять свои права на удовлетворение своих примитивных потребностей (голод, холод,боль…).
    Сдерживание плача ребёнка приводит к тому, что во взрослом возрасте ему даже смеяться и радоваться искренне уже невозможно. На лице маска безразличия, в горле комок: все это результаты сдерживания негативной эмоции, которую, когда-то не выразил;  не заплакал, сдержался. В обществе считается, что этот человек сильный и им гордятся! Но, действительно,  ли в сдерживании эмоций сила, а в плаче слабость, если через какое-то время она отдаётся болезнью, неестественными, сжатыми становятся  мышцы глаз, лица горла?!
Во взрослом возрасте женщины больше склонны к выражению эмоций через плач, мужчины более сдержаны, т. К мальчикам в этом случаи говорилось: «НЕ ПЛАЧЬ , ТЫ – МУЖЧИНА», «БУДЬ СИЛЬНЫМ, НЕ ПЛАЧЬ, ТЫ ЖЕ НЕ ДЕВОЧКА СОПЛИВАЯ» и.т. д.

Упражнение смех-кашель-плач как раз и предназначено для снятия блоков с горла, дать выход эмоции. Стоит так же делать упражнения для лицевых мышц, если вы там чувствуете напряжение. Упражнения даны в первом выпуске рассылки.
Ещё одно упражнение для снятия блока и напряжения с лицевых мышц и челюсти: Выполняется перед зеркалом - надуть одну щёку -  другую, надуты обе щёки, представить, что во рту комочек поиграть им по часовой и против часовой стрелки, оттянуть нижнюю челюсть вправо - влево.

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное