Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

В здоровом теле-здоровый дух ТЕМА: <<ЛИЧНОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО>>


«Не трожь меня, старуха, - я в печали».

«Я» — это не только мои мысли, чувства и мое тело, это еще и мои друзья, и мои личные вещи

ВЫПУСК № 18_2009
ТЕМА: «ЛИЧНОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО»

Здравствуйте!
     В этом выпуске мы рассмотрим, что такое личное пространство человека.  Личное психологическое пространство – это та невидимая аура, которая нас окружает. Границы личного психологического пространства напрямую связаны с территориальным пространством. Эти границы невидимы, но ощутимы.  Они очень гибкие.
Мы живём в обществе, и постоянно происходит взаимодействие друг с другом и взаимодействие границ (в семье дома, на работе, у друзей, на свидании), которые постоянно нарушаются. Чтобы понять и ощутить что-такое психологическое пространство, проделайте следующий опыт и понаблюдайте за своими ощущениями, опишите их: пообщайтесь с самым близким человеком, пообщайтесь с другом, пообщайтесь с коллегой, с которым вы вместе работаете, пообщайтесь с продавцом в магазине. Какие барьеры и на каком этапе возникли?
     Проделайте ещё одно упражнение: Походите несколько минут по комнате с вытянутыми вперёд ,  затем в сторону руками. Почувствуйте,  что вас  окружает, из чего состоит, какую форму имеет.  Защищает ли вас это пространство вокруг ?
     У. Джеймс подчеркивал: «Я» — это не только мои мысли, чувства и мое тело, это еще и мои друзья, и мои личные вещи».  «Моё» - говорит ребёнок в 3 года, когда кто-то берёт его игрушку или другую вещь; или «…мама, я не хочу с тобой целоваться…», - ограничивает он нежность своей матери, когда начинает чувствовать условность любви. Это во многом объясняет нам, почему дети (да и взрослые) так обижаются, когда мы критикуем их, их друзей, их привязанности и вкусы — во всем этом они обретают частичку чувства «Я». Ведь подобными действиями мы вторгаемся в их личное психологическое пространство, нарушаем границы их территории. Ощущение собственного «Я» у человека очень хрупкое и состоит из множество ощущений и энергий.
     Это же относится и к обращению с личными вещами детей, — помните, еще Гегель отмечал, что признание личности начинается с уважения личной собственности. Как бы вы ни изъявляли свое уважение к человеку, если вы садитесь на его шляпу или пользуетесь его зубной щеткой, едва ли он поверит в вашу искренность. Дети, не видевшие уважения к своим личным вещам, привыкают к тому, что все общее принадлежит им, и, в свою очередь, не считаются с чужой собственностью. (Выпуск и упражнения подготовлены по материалам семинара по биоэнергетике г. Липецк)

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное