Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 02/01/2017


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 02/01/2017
============================================================
Парламент Таиланда предоставил королю право назначать буддийского патриарха

02.01.2017 18:14 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71290
------------------------------------------------------------
Бангкок, 2 января, AsiaNews/Благовест-инфо. Национальная законодательная ассамблея Таиланда 29 декабря приняла поправку к закону 1992 года о сангхе (буддийской общине), который регулирует назначение верховного патриарха тайского буддизма.



Тайскому парламенту потребовалось менее одного часа, чтобы принять поправку во всех трех чтениях. «За» проголосовали 182 депутата, шестеро воздержались. Отныне в королевстве восстановлена старая традиция, в соответствии с которой лидера сангхи назначает монарх.



Пост верховного патриарха (по-тайски – пхра сангхарат, то есть король сангхи) был создан в 1872 году королем Рамой I – основателем ныне правящей династии.



В качестве лидера тайского буддизма, верховный патриарх призван способствовать укреплению религии в стране. Он также возглавляет Верховный совет сангхи (SSC), задача которого – руководить деятельностью 200 000 буддийских монахов и 70 000 послушников, живущих в стране, следя за тем, чтобы они соблюдали учение Будды и нарушали предписаний Совета.



По новому закону король может назначить нового лидера сангхи, а утвердить это решение должен премьер-министр. Ранее кандидатуру буддийского патриарха выдвигал премьер-министр «с согласия SSC», а монарх утверждал ее.



Как отмечают эксперты, после принятия поправки шансы Сомдета Пхра Маха Ратчамангалачарна, выдвинутого Советом сангхи на пост патриарха год назад, резко сократились. Теперь на этот пост будут претендовать семеро авторитетных монахов.



Ряд представителей тайского буддизма высказал удивление в связи со столь поспешным голосованием в парламенте. Другие, напротив, поддержали решение Национальной ассамблеи, которое, по их мнению, поможет найти выход из тупиковой ситуации, сложившейся вокруг избрания нового, 20-го по счету патриарха.



Пост главы буддийской сангхи Таиланда остается вакантным после смерти Сомдета Пхра Яннасангвона, скончавшегося в октябре 2013 года в возрасте ста лет.


============================================================


В последние часы уходящего года Папа Франциск совершил вечерню в соборе св. Петра

02.01.2017 17:34 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71289
------------------------------------------------------------
Ватикан, 2 января, I.MEDIA/Благовест-инфо. За несколько часов до наступления Нового, 2017 года, Папа Римский Франциск совершил вечерню в Ватиканской базилике св. Петра.



Обращаясь к многочисленным верующим, собравшимся в храме, понтифик призвал их уделять больше внимания молодому поколению.



Папа мысленно обратился к Богоматери и святому Иосифу Обручнику. «У них молодые лица, полные надежд и упований», -- отметил он, напомнив, что созерцая ясли с Новорожденным, они думали об исполнении непростой миссии – воспитании Богомладенца.



«Какое благо – созерцать Богомладенца! – воскликнул Франциск. – Это созерцание призывает нас возвратиться к истокам и корням нашей веры... Не станем уподобляться хозяину вифлеемской гостиницы, сказавшему этим супругам: здесь нет места. Но вместо этого задумаемся о нашем долге перед молодым поколением».



По словам понтифика, парадокс современной цивилизации заключается в том, что, с одной стороны, она проявляет своего рода «идолопоклонство» по отношению к молодежи, а с другой – исключает молодежь из общественной жизни, зачастую вынуждая ее представителей эмигрировать, умолять дать им работу, которой либо вообще нет, либо которая не позволяет им устремляться в будущее».



По окончании вечерни верующие поклонились Святым Дарам, а затем прозвучал гимн Te Deum («Тебе Бога хвалим») в благодарность обо всех благодеяниях Божьих в уходящем году. После этого Папа направился к монументальному вертепу, установленному на площади Святого Петра, и благословил верующих.


============================================================


28 служителей Католической Церкви были убиты в 2016 году

02.01.2017 17:13 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71288
------------------------------------------------------------
Рим, 2 января, Fides/Apic/Благовест-инфо. Не менее 28 служителей Католической Церкви приняли насильственную смерть в ушедшем году. Среди убитых – 14 священников, 9 монахинь, один семинарист и четверо активных мирян.



Как и в предыдущие годы, в большинстве случаев служители Церкви оказывались жертвами грабежей и вооруженных ограблений, подчас совершавшихся с крайней жестокостью.



Во многих случаях убитые священники, монахини и миряне были объектами ненависти криминальных элементов, так как во всеуслышание клеймили социальную несправедливость, коррупцию и преступность, выступали в защиту обездоленных.



Восьмой год подряд первое место по количеству убийств служителей Церкви занимает континент, абсолютное большинство жителей которого исповедует католицизм, – Латинская Америка. Здесь в течение 2016 года было убито девять священников и три монахини. По-прежнему «самой опасной» для священников остается Мексика, где, с одной стороны, сильна народная религиозность, а с другой – крепки традиции антиклерикализма.



Ситуация усугубляется в связи с распространением наркоторговли и организованной преступности, представители которой держат в страхе целые регионы. Так, в штатах Веракрус и Мичоакан католические священники становились объектами похищений и пыток из-за того, что они возвышали свой голос против наркоторговли. Еще один священник, активно выступавший против контрабанды наркотиков, был убит на родине Папы Франциска – в Аргентине.



Трое священников, две монахини, двое мирян и один семинаристов были убиты в Африке, семеро служителей Церкви: один священник, четырех монахини и двое мирян – в Азии.



Не обошлось без убийств пастырей и в Европе: речь идет о французском священнике Жаке Амеле, которому исламисты перерезали горло во время мессы в нормандском селении Сент-Этьен-де-Рувре 26 июля 2016. Уже начат процесс прославления о. Жака в лике мучеников.



Статистика замученных служителей Церкви, которую предоставило ватиканское агентство Fides, не является исчерпывающей. Общее количество верных и активных чад Церкви, убитых в 2016 году, исчисляется тысячами – в первую очередь это относится к жертвам джихадистов в Ираке и Сирии. Как неоднократно напоминал Папа Франциск, сегодня «христиан убивают, пытают, бросают в тюрьмы за то, что они не отрекаются от Христа».


============================================================


Алеппо: на Новый год представители христианских Церквей помолились о мире

02.01.2017 16:37 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71287
------------------------------------------------------------




Алеппо, 2 января, Fides/Благовест-инфо. В первый день 2017 года, когда отмечается Международный день мира, глава Сиро-Яковитской Церкви возглавил в Алеппо молитву о мире в Сирии.



В богослужении, которое состоялось в яковитском соборе св. Ефрема, помимо Патриарха Мар Игнатия Ефрема II, епископов и клириков Сирийской Церкви, приняли участие маронитский епископ Иосиф Тобджи, халдейский Антуан Аудо и пастор Арабской евангелической Церкви Ибрагим Нсейр.



Собравшиеся вознесли молитвы о мире и прекращении насилия в Сирии. Были также прочитаны отдельные прошения об освобождении двух митрополитов Алеппо – сиро-яковитского Григория Ибрагима и православного Павла Язиджи, похищенных в апреле 2013.


============================================================


"Исламское государство" взяло ответственность за теракт в Стамбуле

02.01.2017 15:49
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71286
------------------------------------------------------------
Стамбул, 2 января. Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России и ряде других стран) взяла на себя ответственность за новогодний теракт в Стамбуле, сообщает "Корреспонент" со ссылкой на Reuters.



"В продолжение благословенных операций, которые Исламское государство проводит против защитника креста, Турции, героический солдат халифата ударил по одному из самых известных ночных клубов, где христиане отмечают свой праздник ", говорится в заявлении ИГИЛ.



По подозрению в причастности к нападению разыскивают выходца из Средней Азии — предположительно, гражданина Узбекистана или Киргизии. Показания о гражданстве предполагаемого террориста дали сторонники «Исламского государства», задержанные в ходе рейдов в городах Турции с 28 по 31 декабря.



В Стамбуле в новогоднюю ночь террорист расстрелял людей, находившихся в клубе Reina на берегу Босфора в европейской части города. В результате теракта погибли 39 человек, 24 из них – иностранцы.


============================================================


Телеканал "Союз" покажет фильм митрополита Илариона "Старый обряд: история и современность"

02.01.2017 12:24
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71285
------------------------------------------------------------




Москва, 2 января. 3, 4 и 5 января на телеканале «Союз» состоится показ фильма «Старый обряд: история и современность», сообщает сайт Фонда Григория Богослова. Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Режиссер – Алексей Мясников. Картина выйдет в эфир 3 января в 18:00, повтор – 4 января в 22:00 и 5 января в 11:05.







Что такое старый обряд? Какие события вызвали разлом церковно-бытовых устоев и разрушили единство русского народа? Какие губительные последствия вызвал раскол Церкви? И почему сегодня древнерусский чин вызывает особый интерес у православных?



Митрополит Иларион расскажет о малоизвестных фактах, которые тесно связывают историю православия «нового» и «старого» обряда.



Фильм создан Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.







Обычно церковный раскол XVII века связывают с именем Патриарха Никона, проводившего церковные реформы. Однако, по мнению многих историков, инициатором реформ был царь Алексей Михайлович, который полагал, что сблизив Русскую Церковь с Греческой через принятие греческого обряда, он тем самым приблизит к себе не только греков, но и выходцев с Юго-Западной Руси. Косвенно такой взгляд подтверждается и тем, что после того как Никон оставил патриаршество, церковная реформа не остановилась, а продолжилась.



Внешняя сторона реформ состояла в продолжении книжной справы (редактировании переводов богослужебных книг). Изменения коснулись и обрядов, споры о которых (в особенности – о форме перстосложения) стали камнем преткновения в эпоху церковного раскола. Для сознания человека того времени обряд был не менее важен, чем богословие и нравственность.



На протяжении длительного времени старообрядцы оставались людьми вне закона в своей собственной стране. В фильме рассказывается, как постепенно менялось отношение государей к приверженцам старой веры.



Особой страницей в истории русского православия стало возникновение единоверия. Оно было учреждено императорским указом Павла I в 1800 году по представлению митрополита Московского и Коломенского Платона (Левшина). Единоверцами называли пожелавших воссоединиться с Церковью, но при этом сохранить старый обряд. В лоне единоверия древнерусская традиция продолжает сегодня жить и развиваться.







Отличительная особенность старого обряда – унисонное знаменное пение. Оно записывалось особыми знаками – крюками. В отличие от нот каждый крюк может указывать на несколько звуков, он способен задать молитвенную интонацию. Комбинация из нескольких крюков составляет попевку, а из попевок складывается песнопение, как из смальты – мозаичное полотно.







В фильме принимают участие: предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий; руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, клирик московского храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Иоанн Миролюбов; настоятель прихода РПСЦ в Симферополе священник Роман Маслов; клирик единоверческого храма села Михайловская слобода Московской
области священник Евгений Саранча; директор Московского старообрядческого духовного училища РПСЦ Анатолий Шатохин; председатель старообрядческого общества Латвии Илларион Иванов; доктор исторических наук, главный научный сотрудник исторического факультета МГУ Ирина Поздеева; доктор филологических наук, главный научный сотрудник Государственного Исторического музея Елена Юхименко.



Фильм доступен для онлайн-просмотра.


============================================================

В избранное