Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 15/01/2017


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 15/01/2017
============================================================
Мальтийские епископы готовы причащать второбрачных католиков

15.01.2017 23:28 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71423
------------------------------------------------------------
Валетта, 15 января, I.MEDIA/Благовест-инфо. Ватиканская газета «Оссерваторе Романо» опубликовала 14 января заявление католических епископов Мальты о применении положений апостольского обращения Папы Франциска «Amoris laetitia» (2016).



В тех случаях, когда для разведенных, вступивших в повторный брак, представляется «невозможным с человеческой точки зрения» строго следовать церковному учению и жить как брат с сестрой, они могут приступать к таинству причастия, если чувствуют себя «в мире с Богом», пишут епископы.



Позиция мальтийского епископата сразу же вызвала острую критику со стороны консерваторов: так, американский канонист Эдвард Питерс в своем блоге назвал это заявление «разрушительным», поскольку оно якобы «призывает католиков совершать объективно плохие действия».






============================================================


Понтифик окрестил "детей землетрясения"

15.01.2017 23:00 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71422
------------------------------------------------------------
Ватикан, 15 января, I.MEDIA/Благовест-инфо. Папа Римский Франциск совершил 14 января в часовне дома св. Марты в Ватикане крещение 13-ти младенцев, родившихся в итальянском регионе, пострадавшем от землетрясения в августе и октябре 2016.



Как отметил на сайте своей епархии епископ итальянского Риети Доменико Помпили, крещенные Папой дети городов Аматриче и Аккумоли являются «воплощением надежды на восстановление жизни». Оба города, расположенные в центральном регионе Лацио, примерно в ста километрах к северо-востоку от Рима, стали жертвами подземных толчков 24 августа минувшего года. Погибло около 300 человек, все здания были либо полностью разрушены, либо стали непригодным для жилья.



Идея крестить «детей землетрясения» возникла в ходе папского визита в Аматриче 4 октября. Когда Франциск благословлял народ, одна женщина поднесла к нему своего новорожденного и поделилась своей заветной мечтой о том, чтобы младенца окрестил сам Папа.


============================================================


Папа Франциск хочет ускорить канонизацию Павла VI - журнал

15.01.2017 22:46 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71421
------------------------------------------------------------




Рим, 15 января, I.MEDIA/Благовест-инфо. Папа Франциск хочет ускорить прославление в лике святых своего предшественника Павла VI, правившего в 1963-1978 гг. По информации испанского журнала «Vida Nueva», понтифик готов не ждать второго чуда, совершенного по молитвам к Папе Монтини.



Аналогичным образом Папа Бергольо решил вопрос о канонизации Иоанна XXIII (правил в 1958-1963), который был беатифицирован еще Иоанном Павлом II в 2000 году. В апреле 2014 Франциск канонизировал «Доброго Папу» pro gratia – то есть, не дожидаясь необъяснимого с точки зрения науки исцеления по молитвам к нему.



Папа Павел VI сыграл выдающуюся роль в истории Католической Церкви. При нем была завершена работа II Ватиканского собора. Понтифик активно развивал экуменические контакты – особенную известность получила его встреча с Константинопольским Патриархом Афинагором, состоявшаяся в январе 1964 года в Иерусалиме, после чего были отменены взаимные анафемы, наложенные в 1054 году.



Осень 2014 Папа Бергольо причислил Павла VI к лику блаженных.



В 2017 году будет отмечаться ряд юбилейных дат, связанных с деятельностью Папы Монтини: 26 марта – 50-летие его социальной энциклики «Populorum progressio» («О прогрессе народов»), а 24 июня – 50-летие другого окружного послания, «Sacerdotalis caelibatus» («О целибате священства»), в котором понтифик подтвердил необходимость безбрачия католического духовенства.


============================================================


Еще один священник убит в Мексике

15.01.2017 22:14 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71420
------------------------------------------------------------
Мехико, 15 января, Apic/Fides/Благовест-инфо. Тело католического священника, пропавшего 3 января в штате Коауила на севере Мексики, былj обнаружено 13 января. Власти подтвердили, что один из трех найденных трупов принадлежит о. Хоакину Эрнандесу Сифуэнтесу.



По словам епископа города Сальтильо Хосе Рауля Веры Лопеса, место и время убийства, а также мотивы преступников пока что неизвестны.



В настоящее по подозрению в причастности к убийству задержаны двое, однако расследование не завершено.



О. Эрнандес Сифуэнтес служил в приходе Святейшего Сердца Иисуса. Он должен был отправиться в краткосрочный отпуск, но затем перестал отвечать на телефонные звонки друзей, которые забили тревогу. Один из прихожан рассказал, что ранним утром 3 января он видел двух молодых людей в машине священника, однако самого о. Хоакина там не было.



Зайдя в комнату священника, прихожане обнаружили, что чемодан и одежда были на месте, а шкаф – раскрыт. Также в комнате были найдены очки о. Хоакина, без которых он не мог ни читать, ни водить машину. После этого в прокуратуру было подано заявление о пропаже человека.



В последние годы в Мексике священники и монашествующие становились жертвами бандитов, связанных с наркоторговлей. Как правило, расправлялись с теми, кто решался возвысить свой голос против этого преступного бизнеса.


============================================================


Папа Франциск встретился с Махмудом Аббасом

15.01.2017 21:58 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71419
------------------------------------------------------------
Ватикан, 15 января, AsiaNews/I.MEDIA/Благовест-инфо. Папа Римский Франциск принял 14 января в Ватикане главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса. В тот же день Аббас принял участие в церемонии открытия посольства Палестины при Святом Престоле.



Среди подарков, которые преподнес понтифику палестинский лидер, – камень с Голгофы, из храма Гроба Господня в Иерусалиме.



В ходе беседы с глазу на глаз Папа «засвидетельствовал свою любовь к палестинскому народу и у миру», рассказал по окончании встречи Махмуд Аббас, добавив: «Святой Престол признал Палестину как независимое государство, и я надеюсь, что другие страны последуют примеру Ватикана».



Как сообщила пресс-служба Ватикана, в ходе беседы была подчеркнута «важность сохранения неприкосновенности святых мест, почитаемых верующими трех авраамических религий».



Аббас прибыл в Ватикан во главе делегации из 15-ти членов, один из которых подарил Папе футболку палестинской национальной сборной и рассказал, что он женат на аргентинке.



На прощание Абу Мазен – как еще называют Махумда Аббаса – подарил Франциску камень с Голгофы, икону с ликом Христа, образ Святого Семейства, документальный фильм о реставрации базилики Рождества Христова в Вифлееме и книгу о взаимоотношениях Святого Престола и Палестины.



Со своей стороны понтифик преподнес палестинскому лидеру медаль Юбилея милосердия и экземпляры энциклик «Amoris Laetitia» и «Laudato Si’» на арабском языке.



Попрощавшись с Папой, Аббас направился на римскую улицу Виа ди Порта Анджелика, находящуюся в нескольких шагах от колоннады собора св. Петра, где состоялось торжественное открытие посольства Палестины в Ватикане.



Глава Римско-Католической Церкви встречается с Махмудом Аббасом уже третий раз. Через месяц после встречи Папы и президента в мае 2015 было подписано соглашение между Ватиканом и Палестиной, открывшее путь к повышению статуса палестинского представительства при Святом Престоле до уровня посольства.


============================================================


Швейцарский кардинал Джильберто Агустони скончался в возрасте 94 лет

15.01.2017 19:52 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71418
------------------------------------------------------------




Кардинал Джильберто Агустони



Рим, 15 января, Apic/Благовест-инфо. Швейцарский кардинал Джильберто Агустони скончался 13 января в Риме в возрасте 94 лет. Иерарх занимал целый ряд постов в Римской курии, последним из которых была должность префекта верховного трибунала Апостольской сигнатуры. Отпевание иерарха состоится утром 17 января в соборе св. Петра.



Джильберто Агустони родился 26 июля 1922 в Шаффхаузене, (немецкая часть Швейцарии), однако большая часть его детства и юности прошли в италоязычном кантоне Тичино, где он учился в гимназии, коллегии и семинарии города Лугано. В 1946 он стал священником. После учебы в университетах Рима и Фрибура он получил в 1947 году степень доктора теологии.



В 1950 году, в возрасте 27 лет, молодой священник поступает на службу в Ватикан. Он становится личным секретарем будущего кардинала Альфредо Оттавиани – в то время асессора Святой канцелярии (впоследствии преобразованной в конгрегацию вероучения). В этом качестве Агустони принимал участие в разработке литургической реформы II Ватиканского собора.



Впоследствии швейцарский священник трудился в нескольких судебных органах Ватикана, а в 1986, решением Иоанна Павла II, был назначен епископом.



В 1994 был возведен в кардинальское достоинство и возглавил Апостольскую сигнатуру – высшую судебную инстанцию Римской курии. Этот пост кардинал Агустони занимал до 1998 года, когда ушел на покой по возрасту.



Со смертью Джильберто Агустони в коллегии кардиналов остаются двое уроженцев Швейцарии – Анри Швери, бывший епископ города Сьон, и президент папского совета по содействию христианскому единству Курт Кох.


============================================================


Главный редактор "Правмира" получила премию правительства в области СМИ

15.01.2017 18:19
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71417
------------------------------------------------------------
Москва, 15 января. Главный редактор издания «Православие и мир» Анна Данилова получила 13 января премию правительства РФ за 2016 год в области средств массовой информации, сообщает "Правмир".



Премию вручил премьер-министр России Дмитрий Медведев с формулировкой «за большой вклад в духовно-нравственное воспитание и реализацию социально-значимых проектов».



В своей речи Анна Данилова рассказала историю издания и поделилась проблемами, которые стоят перед «Правмиром» сегодня.



«13 лет назад, когда мы начинали «Правмир», многие коллеги изумлялись, кто будет читать издание про доброе и вечное, про христианский взгляд на современность, когда есть столько развлекательных СМИ, не ставящих эти сложные вопросы о смысле жизни, смысле смерти, смысле милосердия и служения, страдании и радости. Другие коллеги говорили, что независимое издание, у которого нет бюджета, кроме небольших пожертвований читателей, нет официального статуса и административного ресурса, никогда не
будет жизнеспособным», – сказала Данилова.



«Наш приход ютится в бывшем спортзале, а наш храм не передан Церкви и занят коммерческими фирмами. То, что «Правмир» не просто существует, а стал лидирующим изданием среди сайтов об обществе, о жизни человека – это чудо. Честный, открытый взгляд на происходящее вокруг нас, свободная, доверительная и внимательная к разным точкам зрения содержательная дискуссия – это основа нашей работы, и она нашла огромное признание читателей. Верующие и неверующие – мы граждане одной
страны и нам есть о чем говорить друг с другом, есть в чем поддерживать», – сказала главный редактор.



Лауреатами премий в 2016 году стали шесть соискателей и три коллектива соискателей. Отдельно премьер отметил основоположника советского и российского цветного и цифрового телевидения Марка Кривошеева. Ему вручена специальная премия «за выдающиеся достижения и разработки, имеющие большое значение для мирового телевидения, в том числе в контексте развития международных стандартов телевидения и телевидения высокой четкости».



Постановлением правительства от 2013 года были учреждены 10 ежегодных премий в области СМИ в размере 1 млн рублей каждая.


============================================================


Презентация программы "Памяти погибших. Февраль. Трагедия. 1917 год". Москва
20 января

15.01.2017 18:12
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=9&id=71416
------------------------------------------------------------
В 2017 году исполняется 100 лет со времени драматических событий 1917 года, которые, как известно, кардинально изменили путь исторического развития России, судьбы миллионов ее граждан, оказали влияние на ход мировой истории. По прошествии времени эта особая дата в российской истории взывает к правдивой и взвешенной оценке противоречивых событий столетней давности, к объективному осмыслению трагедии нашей страны, к памяти погибших - чтобы никогда не допустить в России новых потрясений, человеческих жертв и
пагубного разделения гражданского общества на противоборствующие стороны. Без объективного осмысления трагических уроков прошлого невозможно построение справедливого и демократичного государства, в котором главной и безусловной ценностью является человеческая жизнь.



18 февраля 2017 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Фонд Людвига Нобеля, Императорское Православное Палестинское Общество, Императорский Исторический Клуб проводят в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя день «Памяти погибших. Февраль. Трагедия. 1917 год». В памятном событии примут участие известные историки, ученые, общественные и церковные деятели, представители старинных дворянских родов и деятели культуры.



20 января 2017 г. пройдет пресс-конференция в редакции «Российской газеты», в ходе которой состоится презентация программы «Памяти погибших. Февраль. Трагедия. 1917 год».



Участники пресс-конференции расскажут о том, как по инициативе общественных организаций России создавался этот значимый проект, который, по сути, открывает череду памятных мероприятий, посвященных 100-летию революции. Программа начнется с научной конференции, которая пройдет под председательством Патриарха Кирилла в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Также будет представлена выставка «ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ЗА ВЕРУ ХРИСТОВУ». Организаторы расскажут и о создании документального фильма,
который будет показан в ходе спектакля-реквиема, завершающего день памятных мероприятий. Участники пресс-конференции поделятся своим отношением к трагическим урокам прошлого.



На пресс-конференции выступят и ответят на вопросы журналистов организаторы и авторы проекта памяти в Храме Христа Спасителя:



- Руководители Фонда Людвига Нобеля: Анна Вячеславовна ЯКОВЛЕВА, Ярослав Ярославович ГОЛКО, Евгений Владиславович ЛУКОШКОВ;



- Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, доктор юридических наук, кандидат исторических наук Сергей Вадимович СТЕПАШИН;



- Заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Елена Александровна АГАПОВА;



- Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, ректор Парижской консерватории имени Сергея Рахманинова граф Пётр Петрович ШЕРЕМЕТЕВ;



- Исполнительный президент Ассоциации «Франко-российский диалог», председатель Ассоциации «Общество памяти Императорской гвардии» князь Александр Александрович ТРУБЕЦКОЙ.



Модератор пресс-конференции - руководитель дирекции «Российской газеты в Санкт-Петербурге» Анжелика Владимировна ГУРСКАЯ.



Пресс-конференция состоится 20 января 2017 года в 15.00 в редакции «Российской газеты» по адресу: Москва, ул. Правды, 24, стр. 4, Большой зал



Заявки на аккредитацию направлять по e-mail:fondnobel@gmail.com



Телефоны Оргкомитета: (812) 337-22-17, 337-22-18; моб. +7 (921) 943-42-81, +7 (911) 212-44-52


============================================================


Открытие выставки "Небесный Иерусалим Дионисия". Москва
16 января

15.01.2017 18:08
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=9&id=71415
------------------------------------------------------------
В понедельник, 16 января, в 15.00 в концертно-выставочном зале "В доме Нащокина" ЦС ВООПИИиК (Гагаринский пер., 4/2) состоится открытие выставки "Небесный Иерусалим Дионисия" - почитатели проекта Юрия Холдина"Свет фресок Дионисия — миру", хорошо известного в художественной среде, смогут увидеть вершинное творение конца XV века — фрески Ферапонтова монастыря. Единственный полный цикл, принадлежащий кисти знаменитого московского иконописца, сохранился далеко от
культурной столицы — на Вологодчине, но непревзойдённый уровень его исполнения ставит имя Дионисия в один ряд с именами его великих предшественников Феофана Грека и преподобного Андрея Рублёва, равно как и современников — Микеланджело и Леонардо да Винчи. Выставочно-издательский проект Холдина органично ввёл творение Дионисия в пространство современной культуры, словно вдохнув в него новую жизнь.



Выставка, одиннадцать лет назад стартовавшая в Третьяковской галерее, с успехом ездит по миру и уже не раз работала на московских площадках, тем не менее интерес самой широкой публики к новому опыту фото-исследования памятника, живущего в малодоступном для рассматривания пространстве древнерусского храма, не ослабевает. Материал трагически погибшего в 2007 году Ю.Холдина, еще при его жизни воспринимали как «опередивший время»: живое внимание зрителей к каждой новой выставке — свидетельство
перспективности поднятых им проблем. В самом Ферапонтово, фрески, восприятие которых зависит от переменчивого спектра освещённости их естественным дневным светом, от ракурса рассматривания их в объёмной свето-воздушной среде, сложны для изучения. Попытки показать их широкой аудитории возникали не раз за последнее столетие и продолжают предприниматься постоянно, но вопросы качества, аутентичности, осмысленного разворачивания замысла великого иконописца ни в фотографии, ни в
полиграфии до Холдина не ставил никто.



Главное препятствие для различных экспериментов с копированием — будь то рукотворное (живописное), или техническое (оцифровывание) — само произведение, которое создавалось в эпоху неповторимого духовного взлёта на Руси, когда икона взяла на себя функцию богословия. Внутреннюю силу образа, умозрение художника повторить невозможно, но, как утверждал Юрий Холдин — можно открыть пластикой другого искусства: «Искусство не может ставить перед собой задачу копировать другое искусство по
определению. Произведения фотоискусства не претендуют на то, чтобы быть фресками Дионисия. Но как ни парадоксально, только это искусство может максимально точно донести до зрителя особенности фресок и окружающего их мира».



Исследуя как влияет свет на наше восприятие фресок, Холдин пришёл к заключению, что гармония цвета, колорита и светоносность образов раскрываются в узком диапазоне светового времени: в полдень солнечного дня. А значит, тот «правильный цвет», который правилен только по отношению к цифровой системе координат, будет жёстким препятствием для передачи опыта живого, осмысленного соприкосновения с оригиналом. Зрителя, входящего в поле дионисиевских фресок, более всего впечатляет нематериальность образа
собора Рождества Богородицы — мы словно попадаем в пространство тёплого света. Подобного эффекта созерцания светописного Дионисия в выставочном формате удалось добиться Юрию Холдину, взгляд которого беспрепятственно погружает нас из века XXI в век XV.



Выставка будет работатиь до 16 февраля.



Адрес: Гагаринский пер. 4/2; тел.: 8(495)695-08-53 (справки); 8-910-426-81-45(экскурсии)



Аккредитация журналистов: 8 910 429 63 22 (Каролина), e-mail: ryabinkina@m-p.ru






============================================================

В избранное