Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 04/01/2017


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 04/01/2017
============================================================
Сгорела временная мечеть в пригороде Парижа

04.01.2017 19:15 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71295
------------------------------------------------------------




Париж, 4 января, Благовест-инфо. Временное здание мечети в парижском пригороде Валантон было уничтожено огнем 3 января. Причины пожара пока что не выяснены.



Комментируя этот инцидент, имам мечети в городе Ним на юге Франции Хосин Друиш написал на своей странице в Фейсбуке:



«Какова бы ни была причина пожара, мусульманские институты и мусульмане во Франции должны пересмотреть политику строительства мечетей и других культовых зданий. Хотя закон разрешает строительство мечетей, следует рассмотреть этот вопрос с культурной и социальной точки зрения. Количество мечетей скоро превзойдет количество церквей и протестантских храмов. А это может породить страх, это может быть воспринято как культурная угроза большинству жителей страны».



«Я считаю, что прежде чем строить мечети во Франции, нужно упокоить всех французов и француженок и построить доверительные отношения с нашими согражданами-немусульманами!» -- подводит итог исламский деятель, известный своей открытостью по отношению к последователям других религий.


============================================================


Большинство имамов Франции запретили своей пастве поздравлять христиан с Рождеством и Новым годом

04.01.2017 16:55 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71294
------------------------------------------------------------
Париж, 4 января, AsiaNews/Благовест-инфо. Большинство имамов во Франции (а также Бельгии) запретили мусульманам не только принимать участие в праздновании Рождества и Нового года, но и поздравлять с этими праздниками коренных жителей этих стран.



Об этом с горечью написал на своей странице в Фейсбуке французский имам алжирского происхождения Хосин Друиш, известный своей открытостью по отношению к последователям других религий и противостоянием фанатизму и экстремизму.



«Почти все имамы Франции запрещают французским мусульманам праздновать Рождество и Новый год. При этом они не прекращают твердить, что ислам – религия мира», -- пишет имам мечети в Ниме.



«Я встречал многих мусульман, которые воспринимают поздравление с Новым годом как оскорбление, -- продолжает Друиш. – Они смущаются, кидают на тебя удивленный взгляд и отвечают: это не наша религия! Можно подумать, Новый год относится к какой-то конкретной религии! К счастью, есть и открытее мусульмане, которые реагируют на эти поздравления с широкой улыбкой».



«Ислам этих имамов (запрещающих поздравлять с Новым годом) – это не истинный ислам мира и жизни вместе, -- убежден Хосин Друиш. – Это бедуинский, архаичный ислам… Для меня «Батакланы», «Гипер Каше» и Ниццы (резонансные теракты, совершенные во Франции в последнее время) начинаются с этих взглядов, исполненных ненависти. Если они не пересмотрят свои бесчеловечные фетвы, они не имеют права говорить, что ислам не имеет отношения к терактам».



В заключение своего поста имам желает счастливого Нового года всем своим друзьям – «мусульманам, иудеям, христианам и атеистам».


============================================================


Германия: суд счел партию AFD непричастной к угрозам архиепископу Бамбергскому

04.01.2017 01:13 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71292
------------------------------------------------------------




Архиепископ Людвиг Шик



Бамберг, Германия, 4 января, Apic/Благовест-инфо. Административный суд баварского города Байройт постановил, что партия AfD (Alternative für Deutschland – Альтернатива для Германии) невиновна в угрозах, звучавших в последнее время в адрес местного католического архиепископа.



Суд постановил, что популистская партия не несет непосредственной ответственности за угрозы жизни архиепископу Людвигу Шику. В ноябре ушедшего года сторонники партии разместили в сети Facebook угрозы расправы над прелатом – впоследствии страница была удалена.



Архиепископ Шик вызвал гнев немецких националистов, заявив на конференции в Нюрнберге, что теоретически мусульманин может стать президентом ФРГ. Если граждане Германии изберут президентом мусульманина, Церковь примет это демократическое решение, сказал прелат. Такой сценарий неактуален, поскольку большинство выборщиков не готово проголосовать за последователя ислама.



Однако активисты AdF вырвали из контекста слова епископа, опубликовав слоганы с текстом: «Церковь: федеральный президент-мусульманин – это допустимо».



После этого архиепископ Бамбергский стал объектом многочисленных атак в социальных сетях. В частности, ему угрожали смертью.



В свою очередь, мэр Бамберга, член социалистической партии Андреас Штарке, выразил сожаление в связи с атаками на иерарха. Он подчеркнул, что «нападкам подвергается не только на архиепископ, но и весь наш демократический и либеральный стой».


============================================================

В избранное