Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 06/01/2017


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 06/01/2017
============================================================
Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

06.01.2017 16:37
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=8&id=71298
------------------------------------------------------------




Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.



Преосвященные архипастыри, досточтимые пресвитеры и диаконы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!



В сию святую ночь сердечно приветствую всех вас и от души поздравляю с великим праздником Рождества Христова: праздником исполнения древних обетований о спасении человеческого рода, праздником неизреченной любви Творца к Своему творению, праздником пришествия в мир Сына Божия — Мессии.



За минувшие столетия многое было сказано святыми отцами о тайне Боговоплощения. И ныне мы, как и они прежде, вслушиваемся в слова церковных молитв и песнопений, с благоговением внимаем Священному Писанию, повествующему об этом славном событии, и не перестаем изумляться сему дивному чуду.



Размышляя о Рождестве Христовом, преподобный Симеон Новый Богослов пишет следующее: «Бог, придя в мир, <…> соединил естество Божеское с естеством человеческим, чтобы человек сделался богом, и в этого человека, сделавшегося богом по благодати, таинственно вселилась Пресвятая Троица» (Слово 10). А преподобный Ефрем Сирин говорит о Боговоплощении так: «Ныне Божество положило на Себя печать человечества, чтобы и человечество украсилось печатью Божества» (Песнопения на
Рождество Христово).



Внимая этим мудрым словам, спросим сами себя: каким образом можем мы украситься этой божественной печатью? Как нам достичь богоподобия, к которому призваны люди от создания мира? Как нам жить для того, чтобы изобразился в нас Христос (Гал. 4:19)? Ответ прост: последуем заповедям Спасителя. Вместе с апостолом Павлом обращаюсь ко всем вам, дорогие мои: «друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6:2). Любовью все покрывайте — и обретете душевный мир и покой. Великодушием
ко всем снисходите — и в сердцах ваших воцарится радость, которую «никто не отнимет у вас» (Ин. 16:22). «Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21:19) — и наследуете жизнь вечную.



Как важно, чтобы мы, христиане, не только призывали других следовать высоким нравственным идеалам, но и сами эти идеалы старались воплощать в своей повседневной жизни и в первую очередь через служение ближним. И тогда милостью Божией будем иметь в себе истинные плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (Гал. 5:22-23).



«Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам» (Евр. 10:24). Преодолевая конфликты и разделения, мы несем миру самую убедительную проповедь о Родившемся Спасителе и делами свидетельствуем о необычайной красоте и духовной силе православной веры.



Мы вступили в 2017 год. Ровно сто лет отделяет нас от событий, радикально изменивших жизнь России — великой многонациональной страны, и ввергших ее в безумство гражданской войны, когда дети восстали против родителей и брат пошел на брата. Те последующие потери и скорби, через которые прошел наш народ, были во многом предопределены разрушением тысячелетней государственности и борьбой с религиозной верой людей, породившими глубокий раскол в обществе.



Мы с трепетом и благоговением вспоминаем подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской, молитвами которых, верим, не оставил Господь народ наш и даровал ему силы на свершение великих трудовых и ратных подвигов, приведших к победе в самой страшной войне из всех войн, к восстановлению страны, к достижениям, вызывающим восхищение.



Мы благодарим Господа за явленное всему миру чудо — воскрешение веры и благочестия в народе нашем, за восстановление порушенных святынь, за новые храмы и монастыри, само строительство которых — видимый знак глубоких перемен, произошедших в сердцах людей.



В последние десятилетия в нашей жизни было и остается ныне немало трудностей и испытаний. Но все они временны, а потому и не страшны. Опыт минувшего столетия многому нас научил и от многого должен предостеречь.



Будем безбоязненно идти стезей спасения, ибо с нами Бог. Будем укрепляться в вере, ибо с нами Бог. Будем утверждаться в надежде, ибо с нами Бог. Будем возрастать в любви и творить добро, ибо с нами Бог.



Все свое упование возложим на Господа, потому что Он есть «твердыня вечная» (Ис. 26:4) и, по свидетельству апостола Петра, «нет ни в ком ином спасения» (Деян. 4:11). Свет Христов да озаряет всегда наш земной путь, и этот путь да приведет нас в Царство Небесное, уготованное Господом любящим Его.



Духовно радуясь сегодня вместе со всеми вами, проживающими в разных странах, городах и селениях, но составляющими единую Церковь Христову, хотел бы молитвенно пожелать каждому из вас здравия душевного и телесного, мира в ваших семьях, успехов в трудах. И да дарует Родившийся в Вифлееме Господь и Спаситель каждому из нас возможность с новой силой и всем сердцем ощутить Его присутствие в нашей жизни. Аминь.



+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ



Рождество Христово



2016/2017 гг.


============================================================


Телеканал "Союз" покажет фильм митрополита Илариона "Рождество"

06.01.2017 16:32
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71297
------------------------------------------------------------




Москва, 6 января. 7 и 8 января на телеканале «Союз» будет показан фильм «Рождество». Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Режиссер – Мария Гусева. Начало показа 7 января в 9:30, повтор – 8 января в 11:05.



Фильм «Рождество» входит в телевизионный документальный цикл «Праздники» о важнейших событиях годового круга христианского календаря. Этот просветительский образовательный проект произведен студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.



Митрополит Иларион расскажет о чуде Боговоплощения, произошедшем более двух тысячелетий назад в Вифлеемской пещере. Праздник Рождества Христова занимает исключительное место в церковном календаре. Бог стал беспомощным Младенцем, носимым на руках Матери. Это событие не было внезапным: к воплощению Сына Божия Господь готовил человечество на протяжении многих поколений начиная от Авраама.



Через воплощение Всемогущий Бог стал нашим сродником по плоти. В Рождестве Христовом происходит всецелое обновление человеческого естества. Как говорили Святые Отцы, Бог стал человеком, чтобы люди стали богами по благодати.



В знаменитом соборе германского Ахена, который построил Карл Великий, призвав зодчих из Византии, хранятся пеленки Богомладенца – по преданию, ими послужила часть рубахи святого Иосифа Обручника. Святыня была подарена в конце VIII века византийской императрицей Ириной.



Материальные свидетели Рождества –Дары волхвов – сберегаются на Святой горе Афон в монастыре св. Павла.



В Риме, в церкви Санта Мария Маджоре, находятся ясли Спасителя – несколько деревянных дощечек, которыми была покрыта каменная кормушка в пещере Рождества.



Зрители познакомятся с особенностями празднования Рождества Христова в православных и католических странах. Они смогут полюбоваться живыми вертепами в итальянском городке Каноса-ди-Пулья, который на несколько дней превращается в библейский Вифлеем, увидеть средневековые мистерии в Страсбурге и Йорке и узнать, что такое православный рождественский флешмоб и в чем заключается традиция «Свет Рождества».



Митрополит Иларион напомнит в фильме, как сюжет Рождества Христова на протяжении веков вдохновлял художников, композиторов, писателей и поэтов. Всем известны «Рождественская оратория» Баха, оратория Генделя «Мессия». Современный аргентинский композитор Ариэль Рамирес написал кантату «Рождество Господне», музыкальная тема из которой – «Паломничество» (Бегство в Египет), – в аранжировке Поля Мориа звучала в заставке к телепередаче «В мире
животных». Мало кто из советских телезрителей знал, что эта музыка имеет религиозное происхождение.



Автор ленты обращает внимание, что за всеми прекрасными обычаями и традициями очень важно не забыть о смысле праздника Рождества Христова, кульминацией которого является Божественная литургия и причащение верующих. Если бы мы не причащались Тела и Крови Господа нашего, то Рождество было бы просто воспоминанием о прекрасном и далеком историческом событии. «Только те праздники становятся для нас подлинными праздниками духа, которые сопряжены с причащением Святых Христовых Таин», – говорит
владыка.



Фильм доступен для онлайн-просмотра.


============================================================


В Белоруссии убита настоятельница женского монастыря

06.01.2017 13:14
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71296
------------------------------------------------------------
Минск, 6 января. Настоятельница Ксениевского монастыря в Борисовском районе Минской области игуменья Василисса найдена убитой в ночь с 5 на 6 января. Эту информацию подтвердил ТАСС председатель синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергей Лепин.



"К великому сожалению, это правда. Погибла настоятельница Свято-Ксениевского монастыря", - отметил официальный представитель экзархата. Протоирей пояснил, что никакой дополнительной информацией он не обладает. "Сейчас проводится следствие", - сказал он.



Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии задержали подозреваемую в убийстве, сообщила ТАСС официальный представитель управления Следственного комитета (УСК) по Минской области Татьяна Белоног.



"В рамках уголовного дела, возбужденного по статье "Убийство", задержана подозреваемая. В отношении нее назначена психолого-психиатрическая экспертиза", отметила официальный представитель УСК.



По ее словам, следствие "всесторонне разбирается в обстоятельствах происшествия, которое случилось на территории монастыря". "С участниками трагического события работают следователи, руководством областного управления ход выяснения обстоятельств по данному факту взят на контроль", - сказала Белоног.



По данным белорусских СМИ, игуменья Василисса приехала в Белоруссию с Украины. В 2001 году была послушницей в Елисаветинском женском монастыре, затем приняла постриг. В 2004 года по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета стала игуменьей Ксениевского монастыря в деревне Барань Борисовского района.


============================================================

В избранное