Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 10/09/2017


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 10/09/2017
============================================================
Телеканал "Спас" покажет фильм митрополита Илариона "Эпоха Вселенских Соборов"

10.09.2017 23:29
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=74757
------------------------------------------------------------




Москва,10 сентября. 11 сентября на телеканале «Спас» состоится показ фильма «Эпоха Вселенских Соборов» из документального цикла «Церковь в истории», сообщает сайт Фонда Григория Богослова. Автор и ведущий — митрополит Иларион (Алфеев). Режиссер — Мария Гусева. Начало в 22:15.



Фильм снят студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.



Третий фильм цикла рассказывает о императоре Константине, создавшем Восточную Римскую империю с центром в Константинополе, о великих учителях Церкви – Василии Великом, Григории Богослове, Иоанне Златоусте, о Вселенских Соборах и их значении, о становлении и развитии монашества.



В 313 году Константин издал Миланский эдикт. После трех веков гонений христиане получили право на открытое исповедание своей веры. Эпоха Вселенских соборов охватывает с IV по VIII век, когда христианство стремительно распространялось на Востоке и Западе.



В то же время это был период ожесточенной борьбы с ересями и церковными расколами. В ответ на ереси богословы находили те точные формулировки, которые ложились в основу православного догматического Предания.



Съемки проходили в Стамбуле (Собор Святой Софии, Студийский монастырь, храм святой Ирины).



В ленте использованы миниатюры Лицевого летописного свода. Звучит хор монастыря Симонопетра.



Фильм доступен для онлайн-просмотра.


============================================================


Скончался итальянский кардинал Велазио Де Паолис

10.09.2017 22:55 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=74756
------------------------------------------------------------




Рим, 10 сентября, Cath.ch/Благовест-инфо. Итальянский кардинал Велазио Де Паолис скончался 9 сентября в Риме, не дожив десяти дней до своего 82-летия. В 2008-11 гг. иерарх возглавлял префектуру по экономическим делам Святого Престола.



Велазио Де Паолис родился 19 сентября 1935 года в регионе Лацио. В молодости вступил в монашескую конгрегацию миссионеров святого Карла (скалабринианцев). Учился в трех римских университетах: Григорианском, св. Фомы и «Ла Сапиенца», пишет «Википедия».



В 1961 был рукоположен во священника, преподавал каноническое право в Григорианском и Урбанианском университетах.



В декабре 2003 года Папа Иоанн Павел II назначил Велазио Де Паолиса секретарем Верховного трибунала Апостольской сигнатуры с возведением в епископский сан. Хиротония состоялась 21 февраля 2004.



В апреле 2008 Папа Бенедикт XVI возвёл Де Паолиса в сан архиепископа и назначил председателем Префектуры экономических дел Святого Престола. 25 января 2010 года архиепископ Де Паолис был также назначен членом Верховного трибунала Апостольской сигнатуры.



20 ноября 2010 года Папой Бенедиктом был возведен в кардинальское достоинство.



В то же году по поручению Папы Ратцингера был назначен папским делегатом при конгрегации Легионеров Христа, оказавшейся в кризисной ситуации после скандалов, связанных с поведением ее основателя Марсьяля Масиэля Дегольядо. Под руководством кардинала Де Паолиса был пересмотрен устав Легионеров.



В сентябре 2011 года ушел в отставку с поста председателя Префектуры экономических дел Святого Престола в связи с достижением канонического возраста.



С кончиной кардинала Велазио Де Паолиса в Священной Коллегии остается 220 членов, из которых 120 еще не достигли 80-ти лет и, следовательно, обладают правом голоса на конклаве.


============================================================

В избранное