Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 14/10/2017


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 14/10/2017
============================================================
Презентация "Дискуссионных вопросов о душе" Фомы Аквинского. Москва
25 октября

14.10.2017 22:32
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=9&id=75281
------------------------------------------------------------
25 октября (среда) в 18:30 в Институте св. Фомы пройдет презентация нового издания из серии "Библиотека Журнала Символ" (под 6) - «Дискуссионные вопросы о душе» Фомы Аквинского при участии переводчика священника Евгения Шилова.



Священник Евгений Шилов, переводчик и автор предисловия, расскажет об этом труде величайшего схоласта, об эволюции во взглядах Фомы Аквинского на тему души, о работе над переводом.



«Дискуссионные вопросы о душе» -- одно из последних произведений Фомы Аквинского, посвященное вопросу о природе души, ее соединении с телом, силам и действиям души. Несмотря на общую схожесть с «Суммой теологии», некоторые позиции автора в «Вопросах» представляются уникальными, поскольку здесь Фома смог совместить две позиции, которые на протяжении многих столетий казались взаимоисключающими, а именно, учение Платона о субстанциальности и бессмертии души
(«антропологический сепаратизм») и учение Аристотеля о душе как форме тела («психический материализм»), и найти серединный путь, который бы позволил признать человека целостным, сущностным единством, соединяющим в себе бессмертную, божественную душу и тленное, составное тело.



Адрес: Москва, улица Фридриха Энгельса, 46, стр. 4 (м. Бауманская)



Телефон: +7 499 261‑01-46, +7 499 261‑45-23


============================================================


Каир: исламский экстремист зарубил коптского священника

14.10.2017 01:59 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=75280
------------------------------------------------------------




Каир, 14 октября, Сath.ch/Благовест-инфо. Коптский священник Самаан Шехата был зарублен 12 октября в Каире мусульманским фанатиком.



По информации Коптского культурного центра в Каире, имя убийцы – Ахмед Саид. Он проживает в каирском квартале Эс-Салам, где и совершил нападение на священника. Известно, что в последнее время Ахмед Саид стал сторонником радикальной идеологии и неоднократно резко высказывался по отношению к христианам.







Коптский священник Самаан Шехата



Убитый священник был родом из Верхнего Египта, где и нес свое служение. Он приехал в Каир по делам вместе с другим клириком Коптской Церкви о. Байманом Муфтахом, который получил ранения в ходе атаки.



Трагедия в Каире произошла на фоне угроз в адрес Коптской Церкви со стороны исламистов. Стараясь уменьшить риск для верующих, в июле коптский Патриарх Тавадрос запретил им собираться перед церквами и в монастырях.



Копты, которые составляют около 10% от 94-миллионного населения Египта, за последнее время стали объектом целого ряда терактов, осуществленных исламскими террористами.


============================================================

В избранное