Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 20/04/2019


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 20/04/2019
============================================================
Антиохийская и Иерусалимская Церкви достигли компромисса по вопросу о юрисдикции над Катаром - СМИ

20.04.2019 23:42 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82477
------------------------------------------------------------




Никосия, 20 апреля, Благовест-инфо. Патриархи Антиохийский Иоанн Х и Иерусалимский Феофил III обсудили 18 апреля в Никосии вопрос о юрисдикции над Катаром. Ранее спор о том, кому должна подчиняться православная община в этом маленьком арабском государстве, привел к разрыву евхаристического общения между двумя патриархатами.



По информации греческого сайта Romfea, предстоятели обеих Церквей достигли конфликта по спорному вопросу.



Как сообщает источник агентства, после длительной беседы с Патриархом Иоанном Патриарх Феофил согласился рассмотреть вопрос об отзыве из Катара архиепископа Макария – ранее направленного туда архиерея Иерусалимской Православной Церкви.



Предстоятели двух Церквей также обсудили вопрос изменения архиерейского титула, что должно положить конец конфликту вокруг юрисдикции над Катаром.



Конфликт между двумя древнейшими поместными Церквами начался в марте 2013 года, когда Иерусалимский патриархат учредил Катарскую архиепископию и назначил ее главой архимандрита Макария, получившего вскоре архиерейскую хиротонию.



С точки зрения Антиохийской Церкви, территория полуостровного государства находится под ее юрисдикцией и входит в состав архиепископии Багдада, Кувейта и Аравийского полуострова. Таким образом, создание церковной единицы под юрисдикцией Иерусалима было расценено в Дамаске как вторжение на территорию другой поместной Церкви и привело к разрыву евхаристического общения между двумя патриархатами.



После неудачных переговоров, которые проходили в течение последующего года с участием Вселенской патриархии и греческой дипломатии, Антиохийский патриархат заявил 29 апреля 2014 года о прекращении евхаристического общения с Иерусалимским.



Конфликт между двумя патриархатами стал главной причиной отказа Антиохийской Церкви от участия во всеправославном соборе на Крите в 2016 году.



Переговоры Патриархов по катарскому вопросу состоялись на полях встречи предстоятелей четырех поместных Церквей – Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской и Кипрской, – которая прошла 18 апреля в Никосии. Главной темой обсуждения стали проблемы, связанные с предоставлением автокефалии православной Церкви на Украине.


============================================================


Папа Римский возглавил процессию Крестного пути в Колизее

20.04.2019 13:29
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82476
------------------------------------------------------------




Фото: https://www.vaticannews.va



Рим, 20 апреля. Традиционная процессия Крестного пути в преддверии католической Пасхи прошла в пятницу вечером в Риме, у стен древнего Колизея. Ее возглавил Папа Римский Франциск, передает ТАСС. Событие транслировалось сразу по нескольким телеканалам, а также в эфире государственного Radio 1.



Пасхальные и молитвенные размышления подготовила по просьбе понтифика сестра Эужения Бонетти, монахиня-миссионерка, которая много лет проработала в Кении, а затем занималась помощью африканским женщинам-мигранткам, попадающим в Италии в сексуальное рабство. В текстах, которые, по традиции, произносятся во время 14 остановок (стояний) Крестного хода (в память о скорбном восхождении на Голгофу Христа), затрагивалась тема незаконных перевозок людей, новые формы рабства, в том числе сексуального, и проблема
миграции. Написать текст к Крестному ходу Франциск не в первый раз поручил женщине: два года назад автором выступила французская религиозная писательница Анн-Мари Пеллетье.







Фото: https://www.vaticannews.va



"[Среди крестов мира] есть один - мигрантов, перед которыми закрывают двери из-за страха и политических расчетов", - сказал в заключение речи Франциск.



Впервые крестный ход, который в католической традиции проходит вечером в Страстную пятницу, был проведен у Колизея в 1750 году. Как считается, это было сделано в память о массовых убийствах первых христиан в Амфитеатре Флавиев, символе античного дохристианского мира, в первые века нашей эры, когда христианство преследовалось.



В четверг Папа Римский начал предпасхальные службы с традиционной мессы и обряда в память о жесте Христа, который омыл ноги 12 апостолам. Не в первый раз Франциск отправился в тюрьму, на этот раз на окраине Рима, где омыл ноги 12 заключенным, среди которых были иностранцы, в том числе мусульмане.


============================================================

В избранное