Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 24/04/2019


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 24/04/2019
============================================================
"Праздник Пасхи всегда свеж и актуален" - патриарший пресс-секретарь священник Александр Волков
В столице праздновать Пасху будут 80% москвичей


24.04.2019 23:32 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82525
------------------------------------------------------------




Москва, 24 апреля, Благовест-инфо. Празднование Пасхи в 2019 г. в Москве пройдет с особым размахом. Примерно 80% москвичей и гостей столицы примут участие в этом православном празднике на Светлой неделе. «Деваться москвичам будет некуда – праздник будет везде, никому от этого праздника не укрыться», – пошутил пресс-секретарь Патриарха Кирилла священник Александр Волков, имея в виду размах праздничного оформления и культурной программы, которыми впервые охвачены все столичные районы.
Об особенностях празднования Пасхи в 2019 г. речь шла на пресс-конференции, которая состоялась 24 апреля в пресс-центре МИА «Россия сегодня».



«Праздник Пасхи всегда свеж и актуален», – сказал о. Александр. Он сообщил о планах Патриарха Кирилла: в ночь на воскресенье предстоятель Русской Православной Церкви совершит пасхальную заутреню и литургию в храме Христа Спасителя, где раздаст верующим привезенный из Иерусалима Благодатный огонь. «По традиции многих последних лет (и мы надеемся, что она не будет нарушена в этом году), в храм Христа Спасителя прибудет делегация из Иерусалима, которая привезет с собой Благодатный огонь
– святыню, которую ожидают миллионы верующих в храмах Русской Православной Церкви», – сказал священник. Он отметил также, что Патриарх Кирилл, не изменяя традиции, в пасхальное воскресенье непременно направится в какое-либо социальное учреждение, в какое именно – будет известно позднее.



Отвечая на вопрос о том, будут ли представители новой религиозной структуры, созданной недавно на Украине, участвовать в богослужениях в храме Гроба Господня в Иерусалиме, руководитель патриаршей пресс-службы выразил благодарность Иерусалимскому патриархату и лично Патриарху Феофилу «за очень устойчивую позицию по отношению к невозможности участия раскольников в богослужениях, которые совершают священнослужители канонических Православных Церквей у святынь Святой Земли». По словам о. Александра,
Иерусалимская Церковь «сейчас с большой тщательностью подходит к проверке всех священнослужителей или людей, называющих себя таковыми, которые просят разрешения совершать богослужения в храме Гроба Господня или у других святынь».



Не абсолютизировать обрядов, связанных с Благодатным огнем, «не превращать его в самостоятельную, оторванную от богослужебной жизни Церкви святыню» призвал протоиерей Павел Великанов, доцент Московской духовной академии. На пресс-конференции он постарался раскрыть богословский смысл праздника Пасхи. Если говорить совсем кратко, Пасха позволяет «снова и снова вспомнить, что мы бессмертны, что у нас есть перспектива…, что Воскресение Христа – это печать подлинности всего того,
что делал и говорил Иисус, и эту печать ставит не человеческое сообщество, а Сам Бог».



Чтобы понять это вполне, нужно «включиться в полный круг богослужений Церкви в последние Страстные дни», посоветовал о. Павел. По его словам, «огромную ошибку делает тот человек, который не дает себе такой возможности». «Те, кто только заходят в храм на Пасху и слышат «Христос воскресе!», получают этой радости в гомеопатическом разведении, в отличие от тех, кто полноценно включен в церковные службы», – сказал священник.



Цифру 80% празднующих москвичей, т.е. 8-10 млн., привел Константин Блаженов, зампред Департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы. Непосредственно в субботу и воскресенье в пасхальных мероприятиях, по его оценкам, примут участие в общей сложностей около миллиона москвичей и гостей города. Он сообщил, что работа метро и МЦК в пасхальную ночь будет продлена на час, а наземный транспорт будет работать до 3:30 утра по 159 маршрутам.



Священник Александр Волков рассказал о церковно-общественных мероприятиях, которые пройдут в Москве в рамках фестиваля "Пасхальный дар". Этот фестиваль откроется в воскресенье 28 апреля в Высоко-Петровском монастыре и на Петровском бульваре и продолжится в 13 храмах: на протяжении трех недель на прихрамовых территориях будут проводиться концерты, мастер-классы, социальные акции и т.д. Особенность фестиваля этого года в том, что на всех 13 площадках будут выступать 7 «сильных», как он
выразился, хоров, которые исполнят церковные и светские песнопения.



А в Великий четверг, 25 апреля, в 12:30 на Тверском бульваре откроется фотофестиваль «Архитектура русского храма», который проходит под патронатом Патриарха Кирилла. Лучшие фотографы представят свои снимки русских храмов. «Это важное культурное пространство – Церковь выходит за свою ограду и предлагает людям обратить внимание на различные аспекты церковной жизни, которые будут интересны жителям и гостям города», – заключил руководитель патриаршей пресс-службы.



Юлия Зайцева


============================================================


Кто и как готовит патриаршую трапезу
Олегу Ольхову приходилось кормить и бездомных, и монахов, и высших иерархов

24.04.2019 16:08 | "Крестовский мост"
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=82524
------------------------------------------------------------

============================================================


Храм как образ мира и человека
Лекция митрополита Илариона в МАРХИ

24.04.2019 14:31 | Сайт ОВЦС
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=82523
------------------------------------------------------------

============================================================


Число погибших в результате взрывов на Шри-Ланке достигло 359

24.04.2019 14:02
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82522
------------------------------------------------------------




© EPA-EFE/M.A. PUSHPA KUMARA



Коломбо, 24 апреля. Число погибших в результате серии взрывов, прогремевших в воскресенье на территории Шри-Ланки, достигло 359 человек. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на новостной портал Ada Derana и представителя пресс-службы полиции.



Ранее сообщалось о 321 жертве. Общее число раненых не уточняется.



В воскресенье утром на Шри-Ланке почти одновременно произошли шесть взрывов. Первый прогремел в церкви св. Антония в районе Кочикаде в Коломбо, второй - в церкви св. Себастьяна в Негомбо в 30 км севернее Коломбо, третий - в церкви в городе Баттикалоа на востоке острова. Примерно в это же время взрывы прогремели в отелях Shangri-La, Cinnamon Grand и Kingsbury. Седьмой взрыв позже произошел в районе зоопарка, восьмой - в районе Дематагода.



В церквях в это время шли пасхальные службы. Среди постояльцев отелей также было немало иностранцев, многие из которых прибыли на остров туристами, чтобы отметить Пасху в экзотическом месте.


============================================================


ОВЦС УПЦ начинает выпуск бюллетеня о нарушениях прав верующих на Украине

24.04.2019 13:40
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82521
------------------------------------------------------------
Киев, 24 апреля. Отдел внешних церковных связей Украинской Православной Церкви начинает выпуск собственного информационного бюллетеня о нарушениях прав духовенства и мирян на Украине, сообщает "Патриархия.ру" со ссылкой на сайт "Православная жизнь".



Решение о публикации принято отделом «в связи с учащением случаев правонарушений, совершаемых в отношении Украинской Православной Церкви, а также с целью надлежащего информирования и обращения внимания к этим случаям духовенства и верующих других Поместных Православных Церквей, государственной власти, СМИ, правозащитных и экспертных организаций».



В бюллетене будет предоставлена краткая информация о наиболее вопиющих случаях нарушений прав прихожан и священнослужителей Украинской Православной Церкви, а также прямом вмешательстве государственной власти в дела Церкви. Краткое описание каждого случая будет сопровождаться гиперссылкой на более подробную информацию.



Бюллетени будут публиковаться на трех языках: украинском, русском и английском.



О каждом новом выпуске будет сообщаться на официальном сайте отдела.



В настоящее время доступен для скачивания первый бюллетень за период с 25 января по 4 апреля 2019 года.


============================================================


Лекторий "Предание.ру". Санкт-Петербург
Май

24.04.2019 12:03
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=9&id=82520
------------------------------------------------------------
Лекторий «Предание.ру» в С.-Петербурге



www.predanie.ru



Все мероприятия проходят в Библиотеке с выставочным залом Московского района



(пл. Чернышевского, д. 6, пять минут от ст. м. Московские ворота)



8 мая, 18:00



Мечта как путь



Что такое будущее для каждого из нас? Можем ли мы своими планами, прогнозами, конкретными шагами, мечтами, в конце концов, как-то запрограммировать его? В своем новом романе «Брисбен» Евгений Водолазкин выводит мысль, что будущее у человека отнять легко, потому что будущее — это всего лишь наши страхи и мечты, наши предположения. Труднее отнять настоящее, потому что оно действительно существует, оно — не иллюзия. Еще труднее отнять прошлое, потому что оно неизменно. И совсем
невозможно отнять вечность, потому что вечность — у Бога. «Поэтому не горюй, что у тебя нет будущего, — говорит главному герою, состоявшемуся музыканту, пораженному болезнью Паркинсона, его мудрый дед. — То, чего, как тебе кажется, ты лишаешься в будущем, ты найдешь в настоящем и в прошлом, но главное — в вечности».



О будущем и вечном разговор известного писателя Евгения Водолазкина и иеромонаха Корнилия (Морозова), настоятеля храма свт. Спиридона Тримифунтского.



14 мая, 18:00



Тайна «Мистического Агнца» братьев ван Эйков



В православном богословии важнейшим символом Христа, умершего, но торжествующего над смертью, является агнец. В Откровении Иоанна Богослова окончательная победа Бога над силами зла представлена как евхаристическое поклонение Агнцу. Этот гимн небесной гармонии и красоте остается неиссякаемым источником творческого вдохновения.

В чем секрет величайшего шедевра европейского искусства – Гентского алтаря братьев ван Эйков? Тайна Апокалипсиса предстает в нем как пасхальная весть об Агнце, закланном, но живом. Райская растительность сада, увенчанного башнями Нового Иерусалима, ослепительное великолепие красок, ликующие сонмы ангелов и святых сродни торжественной умиротворенности первохристианского искусства.



Виртуальную экскурсию по изображениям алтаря собора святого Бавона в бельгийском городе Гент кисти знаменитых мастеров XV века Губерта и Яна ван Эйков проведет протоиерей Димитрий Сизоненко.



23 мая, 18:00



Когда Пасха прошла. О разочаровании в вере и втором дыхании



Встреча с Владимиром Берхиным, публицистом и журналистом, главным редактором портала «Предание.ру».



«Я долго был религиозным человеком, православным христианином. Собственно, я и сейчас вполне считаю себя членом Русской Православной Церкви. Я исповедуюсь и причащаюсь, молюсь Распятому и Воскресшему и стараюсь применять в жизни этику, изложенную именно в Новом Завете.



На этой встрече я попробую кратко рассказать о том, почему, несмотря на перенесенные, в том числе благодаря влиянию религии, травмы и боль, я тем не менее считаю опыт серьезной религиозности исключительно полезным просто для жизни.



Даже если вы считаете, что Бога нет. Даже если вы терпеть не можете церковные организации и попов всех мастей. Даже если вам противен звон колоколов, вид храмов и запах ладана.



Приходите – поговорим».



28 мая, 18:00



Кто вы, мистер Иуда?



Облик Иуды, описанный в Евангелиях, парадоксален, и споры об этом человеке не прекращаются уже не одно тысячелетие. В евангелии от Иоанна говорится: «Я не говорю вам больше рабы, но друзья», - прекрасные, вдохновляющие слова. Но единственный ученик, к кому Иисус лично обращается как к «другу», - Иуда. В момент ареста: «Друг делай, ради этого ты и здесь». Есть такая гипотеза: Иуда замечательный, заслуживает доверия, раз уж ему доверили кассу и даже миссию предать. Иисус
хочет, чтоб Его поскорее предали на смерть, и для этого выбирает одного из учеников. Бедный Иуда, ему пришлось выполнять грязную работу. Эту идею повторяют некоторые экзегеты, и Никос Казандзакис в романе «Последнее искушение Христа». Но логически так мы приходим к какой-то садо-мазохистской дружбе.



О парадоксах-экивоках дружбы, о связи между дружбой и искушением, о природе предательства, о предопределении и свободе выбора наш разговор.



Участники встречи:



Александр Секацкий, философ, автор книг, кандидат философских наук, доцент СПбГУ.



Протоиерей Димитрий Сизоненко, клирик Феодоровского собора.






============================================================


Возвращение Репина
На выставке в Третьяковке можно увидеть, как менялись религиозные взгляды художника

24.04.2019 12:01 | "Крестовский мост"
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=82519
------------------------------------------------------------

============================================================


В Петербурге представили документальный фильм о наставнике детей императора Николая II

24.04.2019 11:25
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82518
------------------------------------------------------------




Фото: wikipedia



Санкт-Петербург, 24 апреля. Документальный фильм «Возвращение Пьера Жильяра» об учителе-наставнике детей императора Николая II представили создатели картины в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге.



С Романовыми до конца. Судьбы слуг и приближенных императорской семьи, расстрелянных в доме Ипатьева О докторе, камердинере, поваре и горничной, оставшихся при царе до смерти



«Пьер Жильяр - наставник, его еще называют гувернером цесаревича Алексея <...> Это невероятная история человека, в молодом возрасте попадающего в Россию как преподаватель французского языка и в конце пути ставшим практически членом царской семьи <...> Мы посмотрим на фактически последние годы жизни семьи [императора Николая II] глазами Пьера Жильяра», - рассказала журналистам сценарист и режиссер фильма Людмила Шахт.



Николай ІІ (Романов) (1868-1918) - последний российский император, в 1918 году был расстрелян вместе с семьей. В 2000 году бывший император и члены его семьи были прославлены в лике святых Русской православной церковью.



По словам создателей картины, она основана на дневниках Жильяра, которые рассказывают о том, что происходило за стенами императорского дворца в самые трагичные моменты из жизни царской семьи.



«Пьер Жильяр сообщает нам изнутри, <...> когда он остается добровольно в заключении в Александровском дворце, когда арестована царская семья, и ведет свои репортажи - так получается, что мы его записи воспринимаем как репортажи, когда туда уже никто не был допущен, а те, кто был допущен - никого не осталось в живых, кроме его будущей жены Александры Теглевой», - пояснила Шахт.



Автор фильма также добавила, что 1920-х годах Жильяр смог уехать из России в Европу, и в том числе благодаря ему сохранились архивные фотографии царской семьи, их автором был и сам Жильяр.



Создатели фильма планируют представить его российским зрителям, а также показать картину и на родине главного героя - в Швейцарии. «Летом фильм покажут в кинотеатре в Лозанне. Мы надеемся, что этим летом оба потомка Пьера Жильяра приедут в Россию, Жак <…> музыкант, он играет в оркестре Женевы, мы работаем над тем, чтобы в августе они приехали сюда и дали ряд благотворительных концертов, в том числе в Царском селе», - рассказал продюсер фильма Константин Козлов.


============================================================


Новые святые появились в церковном календаре
Собор новомучеников увеличился на четыре имени

24.04.2019 10:32 | "Крестовский мост"
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=82517
------------------------------------------------------------

============================================================


Нотр-Дам накрывают брезентом, чтобы защитить от дождя

24.04.2019 10:12
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82516
------------------------------------------------------------




Париж, 24 апреля. Группа промышленных альпинистов приступила к работам по монтажу брезентового покрытия на пострадавшей от пожара крыше собора Парижской Богоматери, сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на французское радио.



Покрытие позволит защитить внутреннее убранство и несущие конструкции собора от дождя, который, по прогнозам местных метеорологов, может начаться в Париже позже во вторник и продлиться до четверга.



В общей сложности в работах задействованы 25 специалистов, часть из которых - промышленные альпинисты.



Брезентом Нотр-Дам накроют лишь на некоторое время. Затем над собором, как ожидается, будет установлена более прочная конструкция, получившая название «большой зонт». Подобную конструкцию французские реставраторы уже использовали в 2014-2015 году при работах в Пантеоне в Париже.



Сильный пожар произошел в соборе Парижской Богоматери 15 апреля. Он начался на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с реставрацией. Собору нанесён значительный ущерб: обрушился шпиль здания, а также крыша.



Ежегодно собор посещают 14 млн. человек.


============================================================

В избранное