Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 29/04/2019


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 29/04/2019
============================================================
Концерт к 74-летию окончания Великой Отечественной войны пройдет в лютеранском соборе Москвы

29.04.2019 19:54
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82539
------------------------------------------------------------




Москва, 29 мая. 8 мая в 19:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе святых Петра и Павла (Москва, Старосадский пер., д. 7/10, стр. 10) пройдет концерт, посвященный 74-летию окончания Великой Отечественной войны, сообщает сайт Фонда Григория Богослова. Вход свободный.



Организаторами мероприятия выступают Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова совместно с Евангелическо-Лютеранской Церковью России.



На концерте прозвучат классические и церковные произведения российских и зарубежных композиторов, армянские народные песни в аранжировке для органа и дудука, а также отрывок из кантаты «Реквием» Э.Л. Уэббера и ряд других произведений.



Исполнители: Дама Светлана Касьян (сопрано), титулярная органистка Римско-католического кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии Марина Омельченко, Оганес Казарян (дудук), Вильям Хайло (скрипка), хор мальчиков детской музыкальной хоровой школы «Алые паруса» (г. Красногорск), квинтет «New Life Brass» им. Т. Докшицера.



На концерт будут приглашены ветераны Великой Отечественной войны, представители российских органов государственной власти и религиозных объединений, иностранных дипломатических миссий, деятели науки и культуры.



Аккредитация СМИ по e-mail: kirche.moskau@gmail.com и телефону 8 (495) 628-53-36.


============================================================


Внесенный в список ЮНЕСКО Успенский собор Свияжска принял первых туристов после 10 лет реставрации

29.04.2019 16:19 | "Татар-информ"
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=82538
------------------------------------------------------------

============================================================


Не менее пяти человек погибли в Буркина-Фасо в результате нападения на церковь

29.04.2019 15:31
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82537
------------------------------------------------------------




Фото: https://www.dailymail.co.uk



Сигаджи, 29 апреля. По крайней мере пять человек стали жертвами нападения на протестантскую церковь в городе Сигаджи на севере Буркина-Фасо. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse и источник в службах безопасности.



"Неизвестные боевики напали на протестантскую церковь Сигаджи, убив четырех верующих и пастора, по крайней мере два человека пропали без вести", - сообщил собеседник.



С 2015 года северные районы Буркина-Фасо часто повергаются атакам джихадистов. Однако в последнее время вооруженные радикалы стали регулярно совершать атаки на западе и на востоке страны, в частности в зонах близ границы с соседними Бенином и Того. В ответ на активизацию боевиков армия Буркина-Фасо проводит поисковые операции по выявлению и ликвидации баз террористов, в которых участвуют военно-воздушные силы.


============================================================


Оперная певица из России первой из женщин получила от Римского Папы рыцарский орден

29.04.2019 13:35
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82536
------------------------------------------------------------




Рим, 29 апреля. Папа Римский Франциск вручил оперной певице из России Светлане Касьян рыцарский орден святого папы Сильвестра, сообщили "Интерфаксу" в Ватикане.



"Торжественная церемония прошла в воскресенье, в праздник православной Пасхи, и носила закрытый характер. Светлана стала первой женщиной, удостоенной этой награды", - отметил собеседник агентства.



По его словам, таким образом глава Католической Церкви отметил благотворительную миротворческую деятельность российской оперной певицы и ее усилия по профилактике абортов в России. Кроме того, Светлана уже четвертый сезон исполняет партию Тоски в Римской опере.



Орден святого папы Сильвестра - государственная награда Ватикана и младший (пятый по рангу) рыцарский орден Святого Престола. Предназначен для награждения мирян, имеющих заслуги перед Католической Церковью. Награждение производится в основном за профессиональные заслуги, прежде всего в области науки, литературы, искусства. Орденом могут награждаться как католики, так и представители других конфессий.


============================================================


Власти Шри-Ланки запретили жителям закрывать свои лица

29.04.2019 11:18
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82535
------------------------------------------------------------




© Carl Court/Getty Images



Коломбо, 29 апреля. Запрет жителям носить одежду, закрывающую лицо, стал действовать в понедельник на Шри-Ланке. Он был введен президентом страны Майтрипалой Сирисеной, чтобы облегчить идентификацию граждан после серии терактов и для розыска совершивших их экстремистов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Times of India.



Глава государства мотивировал данное решение обеспечением общественной безопасности и положениями действующих в стране законов о чрезвычайном положении.



В пятницу Сирисена заявил, что ланкийские правоохранительные органы страны подозревают около 140 граждан в связях с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ).



21 апреля на Шри-Ланке произошла крупнейшая в истории страны серия терактов. В общей сложности в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа прогремело восемь взрывов, в том числе в католических церквях во время пасхальных служб и в гостиницах. Ранее сообщалось о 359 жертвах, однако позднее выяснилось, что эти данные были ошибочно завышены медиками. По последним сведениям, в результате терактов погибли около 250 человек.


============================================================


Более 1 тыс. экспертов призвали Макрона отказаться от поспешного восстановления Нотр-Дам

29.04.2019 10:53
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82534
------------------------------------------------------------




© Петр Ларионов/ТАСС



Париж, 29 апреля. Сотни французских и иностранных экспертов обратились с призывом к президенту Франции Эмманюэлю Макрону избежать спешки при восстановлении собора Нотр-Дам после пожара, передает ТАСС. Призыв специалистов опубликован в воскресенье на сайте газеты Le Figaro. Подписи под ним поставили 1170 человек.



Как отмечает сама газета, намерение французского президента провести эти работы за пять лет "вызвали изумление и сильнейшую обеспокоенность у людей из самых разных стран, профессионально занимающихся восстановлением объектов культуры". "Эти видные эксперты призывают проявлять осторожность и со всей необходимой ответственностью подойти к выполнению предстоящей задачи", подчеркивает Le Figaro.



В своем воззвании эксперты указывают на то, что "стремление громко заявить об эффективности действий не должно заслонять того факта, что данная задача требует в первую очередь сложного осмысления". "Давайте не будем спешить и определим наилучший путь для ведения работ и только после этого установим сроки, в которые можно будет провести безукоризненную реставрацию собора", - подчеркивают специалисты.



Также их критику вызывает намерение французских властей на основе декретов отменить целый ряд прежних положений, регламентирующих проведение реставрационных работ, чтобы тем самым ускорить намеченное властями восстановление храма. Определение методов и сроков реставрации должно делаться "на основе тщательного, глубоко обдуманного подхода и соблюдения существующих этических норм", напоминают специалисты.



"Мы понимаем, что календарь политических событий заставляет в данном случае действовать быстро. Мы понимаем, насколько отрицательно на образ Франции влияет вид сильно пострадавшего от пожара собора. Но важность того, что должно произойти с храмом в предстоящие годы заставляет нас забыть о каких-либо подобных сроках. Важность этих работ значительно превосходит цели борьбы за политические мандаты - и не по ним, а именно по тем результатам, которые будут получены [при реставрации], о нас будут судить
последующие поколения", - подчеркивают эксперты в обращении к лидеру страны.



В то же время специалисты признают, что "на данный момент не могут предложить никакого конкретного решения", так как "оно будет зависеть в дальнейшем от тех технических ограничений, которые окажутся обусловлены состоянием здания собора". "Необходимо провести его диагностику в те сроки, которые действительно для этого требуются, без спешки, но и без промедлений", - подчеркивают эксперты.


============================================================

В избранное