Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 30/04/2019


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 30/04/2019
============================================================
"Святые души восьмого корпуса": как маленький Мартин дождался Патриарха

30.04.2019 19:53 | РИА Новости
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=82546
------------------------------------------------------------

============================================================


"Книга мелизматических песнопений" св. Григора Нарекаци переведена на русский язык

30.04.2019 18:41 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82545
------------------------------------------------------------
Ереван, 30 апреля, Благовест-инфо. Впервые переведена на русский язык «Книга мелизматических песнопений» – духовные стихи древнеармянского поэта Григора Нарекаци, святого Армянской Апостольской Церкви, признанного Католической Церковью одним из 36 Учителей Церкви. Автор перевода - старший научный сотрудник ереванского Института древних рукописей «Матенадаран» Маргарита Дарбинян-Меликян.







В интервью поэту и журналисту Армену Акопяну для издания «Sputnik Армения» переводчица сочинений Нарекаци рассказала об особенностях перевода с древнеармянского – грабара – на русский язык. «Знаете, для изучения творчества Нарекаци, а тем более перевода, одного знания грабара недостаточно. Я воспринимала грабар, стихи Нарекаци как мелодию, музыку. При переводе необходимо найти слова, которые звучат так же мелодично, как поэзия Нарекаци. Недостаточно переводить правильно, важно
передавать музыкальность, чтобы это звучало одинаково красиво», - говорит в интервью переводчица, которой скоро исполнится 100 лет.



Она отмечает также: «Мой отец был армянским католиком, мама — польской католичкой, оба хорошо владели русским, но папа мой не знал польского, а мама не говорила по-армянски. И в нашем доме разговорным языком был русский. А грабар – это язык, с которого я начала изучать армянский».







М. Дарбинян-Меликян. Фото Армена Акопяна



В предисловии к «Книге мелизматических песнопений», где представлены переводы 13 духовных стихов Нарекаци, Дарбинян-Меликян отмечает, что перевод на русский язык сочинения Нарекаци «Книга скорбных песнопений» был выпущен в свет издательством «Наука» в серии «Памятники письменности Востока» в 1988 году, и лишь спустя 30 лет появилась возможность издать сборник не менее замечательных творений Нарекаци под общим названием «Книга мелизматических
песнопений».



Сборник составлен в основном из высокохудожественных песнопений, посвященных церковным праздникам и состоящих из монодий, называемых «таг» (с арм. таг – песнь). Также в него вошли и два произведения в жанре панегирика.



Произведения, вошедшие в «Книгу мелизматических песнопений», Григор Нарекаци писал в тяжелые для его семьи годы, когда Католикос Анания Мокаци (943-967 гг.) обвинил его отца – Хосрова Андзеваци – в причастности к тондракитской ереси.



К 90-м годам X века общая обстановка в Армении смягчилась, и тогда Нарекаци, завершая свою творческую жизнь, как бы подводя ей итог, за три года (1000-1003 гг.), словно исповедуясь, написал свою «Книгу скорбных песнопений».



Умер Нарекаци в 1010-11 гг., пишет в предисловии к «Книге мелизматических песнопений» переводчица.



«Книга мелизматических песнопений» начинается с «Песни во славу Церкви»:





«Песнь дивная, песнь переливчато-звонкая



Звучит в месте Зиждителя благ…



Таинство, всеобщее таинство,



Сонмы звезд, звезд…



Тонкие брови одна к одной,



Словно арка.



Шествовала Она, шествовала в час полуденный.



Очи – что море, что море радости…



Уста ее – благоуханная роза, губы – два лепестка…»





«Невольно возникает вопрос – а какое отношение имеет эта красавица к Церкви?! Но тут, почти в самом конце, он [автор] сообщает։ «Главу ее венчают три, переплетенных друг с другом, роскошных золотистых косы». И вас вдруг осеняет догадка, что речь идет о Трисвятой Триединой Троице, которая является венцом как Небесной Церкви, так и Церкви земной», пишет в предисловии к книге Дарбинян-Меликян.



Книга издана при поддержке внуков тиражом всего в 150 экземпляров.



Наринэ Киракосян


============================================================


Католическая Церковь Шри-Ланки призвала власти усилить охрану церквей

30.04.2019 15:05
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82544
------------------------------------------------------------




© Евгений Пахомов/ТАСС



Коломбо, 30 апреля. Католическая церковь Шри-Ланки считает, что меры по охране христианских храмов пока недостаточные, и призывает власти усилить безопасность в районе церковных зданий. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в представительстве архидиоцеза (католической архиепархии) Коломбо.



"Мы полагаем, что нужно усилить охрану церквей поле того, что произошло. Мы надеемся, что подобное [теракты в день католической Пасхи] больше не повторится", - сказал представитель архиепархии.



Он добавил, что архиепископ Малколм Ранджит уже обратился с такой просьбой к властям. Отвечая на вопрос, когда могут быть вновь открыты пострадавшие храмы, собеседник агентства ответил: "Мы надеемся, что это произойдет как можно скорее".



21 апреля, в день, когда католики отмечали Пасху, на Шри-Ланке произошла крупнейшая в истории страны серия терактов. В общей сложности в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа прогремело восемь взрывов, в том числе в католических церквях во время пасхальных служб и в гостиницах. Ранее сообщалось о 359 жертвах, однако позднее выяснилось, что эти данные были ошибочно завышены медиками. По последним сведениям, в результате терактов погибли около 250 человек.



Улица, которая ведет к церкви святого Антония, украшена множеством гирлянд с белыми лентами. Это знак глубокой печали: белый цвет на Востоке - цвет траура. Ближе к зданию к белым лентам добавляются черные - традиционный цвет печали в Европе. Бело-черные гирлянды висят и над головами, и по стенам соседних домов.



Близко к церкви подойти нельзя - все подходы закрыты ограждениями, за которыми круглосуточно дежурит подразделение автоматчиков в полевой форме и касках. Пускают только жителей соседних домов и рабочих.



Желающих подойти к храму немало - люди стоят у ограждений постоянно. Есть, конечно, и просто любопытные, но много и скорбящих.



"Я тоже должен был быть здесь. Я каждый год ходил. Но поехал праздновать Пасху к родственникам и узнал все только потом, - рассказывает прихожанин Пол. - Там погибла семья, которую я знал. Муж остался жив, а жена и две дочери погибли. Представляете, как ему теперь жить…".



Именно в церкви святого Антония прогремел первый взрыв. Сколько людей точно погибло в храме, пока не сообщается, полагают - около 50 человек. Сейчас фасад с внешней стороны уже не напоминает о трагедии. Видно, как к зданию подъезжают тракторы с прицепами, привозят стройматериалы. Идут работы внутри.



Как объяснили ТАСС в архидиоцезе Коломбо, помощь в восстановлении оказывают военные строители. Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена поручил армии как можно скорее отремонтировать все пострадавшие церкви.



"Церковь святого Антония не просто большая церковь, у нас есть и побольше. Это важный символ", - объяснил ТАСС один из прихожан - историю этого храма все христиане Коломбо узнают еще в детстве.



Некогда на его месте стояла часовня, заложенная местным священником отцом Антонио, которого здешние рыбаки (причем, независимо от того, католики они или нет) очень чтут - якобы он мог молитвой "успокаивать бурные воды". Он и заложил часовню, посвященную знаменитому католическому святому Антонию Падуанскому. А на ее месте в первой половине XIX века был выстроен большой храм.



Эта церковь считается одной из святынь Шри-Ланки. Внутри нее даже хранятся частицы мощей святого Антония, и значение этого храма для христиан Цейлона, очевидно, прекрасно знали террористы. Боевики взрывали не просто церкви, а особо значимые для верующих. Первый удар радикалов был нанесен по христианам, их в этом почти 22-миллионном государстве около 7,5%.



Но теперь, как отмечают местные наблюдатели, целью могут стать храмы и буддийского большинства, и тоже храмы-символы (например, Храм Священного зуба Будды в Канди). По информации ланкийских СМИ, в одном из обнаруженных укрытий исламистов найдены белые буддийские тоги.



За терактами, как полагают власти, стоит местная группировка "Джамаат ат-Таухид аль-Ватания", которая может иметь связи с зарубежными исламистскими группами.


============================================================


Впервые с 1965 года в православном соборе Шанхая прошло пасхальное богослужение

30.04.2019 14:51
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82543
------------------------------------------------------------




© Иван Каргапольцев/ТАСС



Шанхай, 30 апреля. Проживающие в Шанхае православные верующие впервые за многие годы получили возможность отметить светлый праздник Воскресения Христова и посетить пасхальное богослужение в кафедральном соборе иконы Божьей Матери "Споручница грешных", который расположен на территории бывшей французской концессии, сообщает ТАСС. На праздничное богослужение в воскресенье утром пришли несколько сотен верующих не только из России, но также из США, Сербии, Греции, Молдавии, Франции, Италии, Германии,
Киргизии, Узбекистана, Канады, Украины и ряда других стран.



Богослужение в соборе провел настоятель местной православной общины иерей Иоанн Щелоков, накануне ночью пасхальная служба проходила также в здании генконсульства РФ в Шанхае, во время которого молитвы читались на многих языках. "Кроме церковнославянского в исполнении прихожан прозвучала молитва на английском, немецком, польском, румынском, сербском, греческом, узбекском, украинском, белорусском и китайском языках. Это все наши прихожане, объединенные единой верой по благословению Святейшего Патриарха
Кирилла", - рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС отец Иоанн.



Настоятель православной общины Шанхая указал на то, что для многих православных христиан, граждан России, СНГ и других стран мира эта Пасха стала особенной. "Дипломаты Генерального консульства РФ в Шанхае в сотрудничестве с китайской стороной создали возможность отметить праздник Пасхи в православном соборе иконы Божьей Матери "Споручница грешных", что на улице Синьлэ ("Новая радость"). Эта Пасха в соборе - уникальный случай просто зайти внутрь храма за многие десятилетия его
бездействия. Сегодняшнее событие - это еще и свидетельство растущего взаимного доверия и дружбы между народами России и Китая", - сказал он.



"Это историческое событие в жизни православной общины города. В 1965 году, когда скончался последний настоятель, состоялась последняя служба в этом соборе. Единственный раз после этого Святейший Патриарх служил здесь Божественную литургию в 2013 году", - сказал в беседе с ТАСС генконсул РФ в Шанхае Алексей Евсиков, отметив, что нынешняя служба является разовой акцией и проводится с разрешения местных властей. "Важно то, что китайская сторона официально дала согласие на создание здесь в здании
бывшего кафедрального собора некой площадки для российско-китайских культурных обменов", - сообщил дипломат, выразив слова благодарности властям города за то, что они пошли на встречу многонациональной православной общине Шанхая.



Православная община Шанхая и храмы



В 20-30-е годы XX века, когда в Шанхае проживало порядка 30 тыс. выходцев из России, в общей сложности было построено 12 православных церквей, включая несколько домовых. До наших дней дошли лишь здания двух храмов - кафедрального собора иконы Божьей Матери "Споручница грешных" и Свято-Никольского храма-памятника императору Николаю II. Собственность Русской Православной Церкви в Китае, включая шанхайские храмы, была передана китайскому правительству в 1956 году в соответствии с советско-китайскими
договоренностями.



Кафедральный собор продолжал работать до 1965 года до смерти последнего православного архиерея Китайской Православной Церкви епископа Шанхайского Симеона (китайское имя Ду Жэньчэн - прим. ТАСС). Единственная служба в соборе после его закрытия состоялась в мае 2013 года во время визита в Китай Патриарха Кирилла, который совершил здесь Божественную литургию.



Службы в соборе, построенном по эскизам архитектора Я.Л. Лихоноса, начались в 1937 году. Само здание стало прообразом Юрьевского собора в Великом Новгороде и своими очертаниями напоминает храм Христа Спасителя в Москве. При богослужениях храм мог вместить одновременно порядка 2 тыс. прихожан и около 300 человек из церковного хора.


============================================================


Священники навестили детей, пострадавших от пожара в храме в Челябинской области

30.04.2019 12:23
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82542
------------------------------------------------------------




Челябинск, 30 апреля. Священники Златоустовской епархии навестили детей, доставленных в больницу города Сатка Челябинской области. 29 апреля семеро детей поступили в больницу в результате пожара в храме святителя Спиридона Тримифунтского в поселке Межевой. Руководитель социального отдела и священники Злотоустовской епархии в тот же день навестили детей и их родителей, сообщили в Синодальном отделе по благотворительности.



«В самой больнице я понял, что жизни детей, слава Богу, ничего не угрожает, они говорят, что чувствуют себя неплохо, но находятся в сильнейшем испуге. После больницы, увидев сгоревший храм, я сам испытал сильнейший страх – все могло кончиться трагедией, – сказал руководитель социального отдела Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров. – Сейчас наша задача детей подбодрить, обрадовать, рассеять страх, поэтому сегодня мы снова приедем к ним с подарками. Мы также поговорили с
родителями и обменялись телефонами. Если им понадобится материальная помощь или любая другая поддержка, мы, конечно, поможем».



В больнице города Сатка, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, постоянно находится настоятель храма, где произошел пожар, иерей Александр Кротовский. Он сообщает о состоянии детей правящему архиерею.



В храме святителя Спиридона Тримифунтского в поселке Межевой группа детей из детского сада находилась на экскурсии. Когда начался пожар, они были на колокольне.



Как уточняет во вторник "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава, количество детей, пострадавших на пожаре в поселковой церкви Саткинского района Челябинской области накануне, возросло до восьми.



"Сразу после пожара в больницу было доставлено шестеро детей. К вечеру поступили еще двое с жалобами на боль в горле и головную боль", - отмечает пресс-служба.



Состояние детей ближе к удовлетворительному, но они останутся в больнице до исчезновения симптомов. Двух девочек, находившихся в реанимации, перевели в общую палату.



Возгорание произошло в церкви поселка Межевой Саткинского района в понедельник, в результате надышались угарным газом и были госпитализированы шестеро детей. Они пришли на экскурсию и поднялись на колокольню. Когда на нижнем уровне начался пожар, детям пришлось спускаться через задымленные помещения.



Предварительная причина пожара - короткое замыкание электропроводки возле электрокотла и системы управления отоплением.


============================================================


Караулова рассказала, как отметила Пасху

30.04.2019 11:54
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82541
------------------------------------------------------------




© РИА Новости / Нина Зотина



Москва, 30 апреля. Варвара Караулова, осужденная за попытку примкнуть к террористической группировке ИГ*, рассказала, что отметила Пасху в кругу семьи и в ближайшее время планирует встретиться со своим духовником, протоиереем Алексием Уминским, сообщает РИА Новости.



"Мы отмечали Пасху в кругу семьи. К сожалению, еще мы с отцом Алексеем не виделись. Очень хотели, на самом деле, в воскресенье поехать на службу, но на самом деле очень бурный был ажиотаж, и честно говоря, не хотелось ехать в церковь под прицелом телекамер. И конечно, все-таки первый день хотелось провести в кругу семьи. Я думаю, в ближайшее время обязательно с ним увидимся. Мы уже с ним пообщались по телефону, поздравили друг друга со светлым праздником Пасхи и в ближайшее время обязательно
увидимся", - сказала Караулова на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". Она уточнила, что отец Алексей впервые приехал к ней, когда она находилась еще в СИЗО Лефортово, а во время заключения постоянно поддерживал ее в переписке.



Караулова, осужденная на 4,5 года, 27 апреля была освобождена из колонии в Вологде условно-досрочно. На момент освобождения ей оставалось отбывать 1 год и 10 месяцев. Вологодский городской суд 16 апреля удовлетворил ходатайство о досрочном освобождении Карауловой. Суд пришел к выводу, что необходимости в ее изоляции от общества нет.



Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года за попытку примкнуть к ИГ*. Будучи студенткой второго курса МГУ, девушка втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию. В декабре 2016 года она была осуждена на 4,5 года колонии.



*Террористическая организация, запрещенная в России.


============================================================

В избранное