Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 21/04/2019


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 21/04/2019
============================================================
В праздник Входа Господня в Иерусалим Патриарх Кирилл возглавил хиротонию епископа Клинского Стефана (Привалова)
Новый архиерей возглавляет Синодальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами

21.04.2019 21:48
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82483
------------------------------------------------------------




Москва, 21 апреля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил 21 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, служение литургии в московском храме Христа Спасителя. За богослужением была совершена хиротония архимандрита Стефана (Привалова), председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, во епископа Клинского, викария Патриарха Московского и всея Руси, сообщает патриаршая пресс-служба.



Патриарху сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Савва, митрополит Истринский Арсений, митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, архиепископ Каширский Феогност, архиепископ Орловский и Болховский Тихон, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, епископ Воскресенский Дионисий, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий, епископ Зеленоградский Савва, руководители различных подразделений РПЦ в священном сане, московское духовенство.



Во время литургии Патриарх возвел в сан митрополита архиепископа Орловского и Болховского Тихона, а в сан архиепископа — епископа Южно-Сахалинского и Курильского Аксия.



Также предстоятель РПЦ нагадил ряд московских архимандритов, игуменов и протоиереев правом служения литургии с отверстыми Царскими вратами до «Херувимской песни».



После литургии в алтаре храма Христа Спасителя состоялась беседа Патриарха с награжденными клириками. В своем слове один из награжденных - председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, в частности, сказал: «Эта награда особенная, потому что предыдущие все были связаны с чем-то материальным. Это чисто духовная награда, связанная только с богослужением». Со своей стороны, Патриарх отметил: «Открытые Царские врата — это то, что имеет большое миссионерское значение. Когда
верующие молятся перед открытыми Царскими вратами, когда они видят совершение Евхаристии, это, конечно, усугубляет силу духовного воздействия на них. Дай вам Бог перед открытыми Царскими вратами так совершать Божественную Евхаристию, чтобы ваш пример вдохновлял людей, укреплял в вере»..



Предстоятель РПЦ также вручил награды ряду мирян: в связи с 80-летием со дня рождения ректор МГУ В.А. Садовничий был удостоен ордена св. Даниила Московского I степени; во внимание к помощи в строительстве храма св. княгини Ольги в Останкине председателю Московского городского суда О.А. Егоровой была вручена памятная икона Святой Живоначальной Троицы; в связи с 60-летием со дня рождения доктор медицинских наук, профессор, главный врач Городской клинической больницы 67 Москвы А.С. Шкода был удостоен ордена
святителя Луки Крымского II степени.


============================================================


Папа Римский выразил соболезнования по поводу взрывов на Шри-Ланке
Он отметил, что выражает "близость христианской общине, подвергшейся жестокому нападению в момент молитвы"

21.04.2019 20:13
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82482
------------------------------------------------------------




© AP Photo/Eranga Jayawardena



Ватикан, 21 апреля. Папа Римский Франциск осудил теракты на Шри-Ланке и выразил соболезнования тем, кого коснулась трагедия.



"Я с невероятной болью и грустью узнал об атаках, совершенных именно сегодня, в день Пасхи, в некоторых церквях и других местах на Шри-Ланке. Хочу выразить свою близость христианской общине, подвергшейся жестокому нападению в момент молитвы", — сказал понтифик после произнесения основного пасхального обращения, которое было посвящено призыву к миру, сообщает ТАСС.



Число взрывов, прогремевших в воскресенье на Шри-Ланке, по последним сообщениям, достигло восьми.


============================================================


Пасхальное поздравление Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

21.04.2019 18:16 | Сайт ОВЦС
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=8&id=82481
------------------------------------------------------------
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил пасхальные поздравления главам инославных Церквей. В числе адресатов посланий — Патриарх Коптской Церкви Тавадрос II; Папа Римский Франциск; глава Сиро-Яковитской Церкви Патриарх Мар Игнатий Ефрем II; Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II; Католикос-Патриарх Ассирийской Церкви Востока Map Геваргис III Слива; Маронитский Патриарх Бешара Бутрос, кардинал ар-Раи; Католикос Востока, Митрополит Маланкарский Василий Мap Фома Павел II; Патриарх
Эфиопский Абуна Матфий I.



В поздравлении, в частности, говорится:



"Сердечно поздравляю Вас с великим и светоносным праздником Святой Пасхи и обращаюсь к Вам с радостным приветствием:



Христос Воскресе!



В этот дивный и высокоторжественный день мы воспеваем Господа Иисуса, Который отдал душу Свою для искупления многих (Мф. 20:28) и на третий день восстал из гроба.



По слову святителя Григория Богослова, «мы возымели нужду в Боге воплотившемся и умерщвленном, чтобы нам ожить. С Ним умерли мы чтобы очиститься; с Ним воскресли, потому что с Ним умерли; с Ним прославились, потому что с Ним воскресли» (Слово 45, 32). Воздадим же хвалу Спасителю мира, утверждая в обществе непреходящие евангельские идеалы любви и милосердия, добра и справедливости.



Желаю Вам светлой пасхальной радости, крепости сил и помощи от Господа в совершаемом служении, а Вашей пастве — мира и благоденствия".


============================================================


Послание "URBI ET ORBI" Папы Римского Франциска

21.04.2019 18:07 | "Vatican news"
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=8&id=82480
------------------------------------------------------------




Дорогие братья и сестры, светлой вам Пасхи!



Сегодня Церковь возобновляет возвещение первых апостолов: «Иисус воскрес!». Из уст в уста, от сердца к сердцу отзывается эхом приглашение к хвале: Аллилуйя!.. Аллилуйя!». Этим утром, утром Пасхи, вечной юности Церкви и всего человечества, я хотел бы обратиться к каждому из вас первыми словами недавнего апостольского послания, посвященного в особенности молодежи:



«Христос жив. Он – наша надежда и самая прекрасная юность этого мира. Все, к чему Он прикасается, становится молодым, новым, исполняется жизни. Поэтому первые слова, которые я хочу обратить к каждому молодому человеку и к каждому христианину, - ʺОн жив и хочет, чтобы ты жил! Он пребывает в тебе, Он с тобой, и Он никогда не уйдет. И как бы ты ни отдалялся, рядом с тобой пребывает Воскресший, Который зовет тебя и ждет, чтобы начать сначала. Когда ты чувствуешь себя старым от грусти, от обид,
от страхов, сомнений или неудач, Он рядом, чтобы вернуть тебе силу и надежду» (Christus vivit, 1-2).



Дорогие братья и сестры, это послание одновременно обращено к каждому человеку и ко всему миру. Христово Воскресение – это начало новой жизни для каждого человека, потому что подлинное обновление всегда начинается с сердца, с совести. Но Пасха – это и начало нового мира, освобожденного от порабощения греху и смерти: мира, наконец-то открытого Царству Божьему, Царству любви, мира и братства.



Христос живет и пребывает с нами. Он показывает свет Своего лика, лика Воскресшего, и не оставляет тех, кто подвергается испытаниям, переживает боль и траур. Пусть Он, Живущий, будет надеждой для возлюбленного сирийского народа, жертвы непрекращающегося конфликта, перед которым мы рискуем стать еще более безропотными и даже безразличными. Напротив, настал момент обновить старания ради политического решения, которое будет отвечать справедливым чаяниям свободы, мира и справедливости, которое ответит на
гуманитарный кризис и будет содействовать безопасному возвращению эвакуированных, равно как и тех, кто бежал в соседние страны, особенно в Ливан и Иорданию.



Пасха побуждает нас обратить взоры на Ближний Восток, терзаемый постоянными распрями и проблемами. Пусть христиане в этом регионе не перестают с терпеливым упорством свидетельствовать воскресшего Господа и победу жизни над смертью. Особенно я хочу упомянуть народ Йемена, в первую очередь детей, измученных голодом и войной. Пусть пасхальный свет озарит всех правителей и все народы Ближнего Востока, начиная с израильтян и палестинцев, дабы они поспешили облегчить множество страданий и устремились к мирному и
стабильному будущему.



Да прекратит оружие орошать кровью Ливию, где в эти последние недели снова стали умирать беспомощные люди, а множество семей вынуждены оставлять свои дома. Я настоятельно прошу все вовлеченные стороны сделать выбор в пользу диалога, а не произвола, во избежание того, чтобы вновь открылись раны целого десятилетия конфликтов и политической нестабильности.



Пусть Христос Живущий дарует Свой мир всему возлюбленному африканскому континенту, до сих пор усеянному общественными проблемами, конфликтами, а нередко и жестокими проявлениями экстремизма, оставляющими после себя нестабильность, разрушения и смерть, прежде всего в Буркина-Фасо, Мали, Нигере, Нигерии и Камеруне. Я думаю также о Судане, переживающем момент политической неопределенности, где, надеюсь, все инстанции смогут обрести голос и каждый сможет приложить усилия, чтобы помочь стране стяжать свободу,
развитие и благоденствие, к которому она так долго стремится.



Да поддержит воскресший Господь усилия гражданских и религиозных властей Южного Судана, подкрепленные плодами духовных упражнений, прошедших несколько дней назад здесь, в Ватикане. Пусть откроется новая страница в истории этой страны, а все политические, социальные и религиозные компоненты активно трудятся ради общего блага и примирения нации.



На эту Пасху да обретет утешение народ восточных областей Украины, который все еще страдает из-за продолжающегося конфликта. Пусть Господь вдохновит на гуманитарные начинания и инициативы по установлению продолжительного мира.



Радость Воскресения да наполнит сердца тех, кто переживает последствия тяжелых политических и экономических ситуаций на американском континенте. В особенности я думаю о венесуэльском народе: о множестве людей, лишенных минимальных условий для достойной и безопасной жизни из-за непрекращающегося и усугубляющегося кризиса. Да сподобит Господь тех, на кого возложена политическая ответственность, приложить усилия ради прекращения социальной несправедливости, злоупотреблений и насилия, и сделать конкретные шаги,
чтобы исцелить разногласия и предложить народу необходимую помощь.



Пусть воскресший Господь просветит усилия, прилагаемые в Никарагуа для скорейшего поиска мирного и согласованного решения на благо всех никарагуанцев.



Перед лицом многочисленных страданий нашего времени да не найдет нас Господь жизни холодными и равнодушными. Да соделает Он нас строителями мостов, а не стен. Он, дарующий Свой мир, да остановит грохот оружия как в условиях войны, так и в наших городах, и вдохновит лидеров наций на то, чтобы они положили конец гонке вооружений и тревожному распространению оружия, особенно в наиболее развитых странах. Воскресший, Который распахнул двери гроба, пусть откроет наши сердца для нуждающихся, беззащитных, бедных,
безработных, отверженных, для тех, кто стучит в нашу дверь в поисках хлеба, убежища и признания своего достоинства.



Дорогие братья и сестры, Христос жив! Он – надежда и юность для каждого из нас и для всего мира. Им да обновимся! Светлой вам Пасхи!


============================================================


Взрывы на Шри-Ланке во время празднования Пасхи: 215 человек погибли

21.04.2019 17:43
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82479
------------------------------------------------------------




Коломбо, 21 апреля. Число погибших в результате восьми взрывов на Шри-Ланке возросло до 215 человек, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал News 1st и представителя госпиталя.



"Семь подозреваемых задержаны. Тридцать пять иностранцев среди жертв", - говорится в сообщении телеканала, опубликованном в Twitter.



Ранее сообщалось о 207 погибших и более 450 пострадавших.



Восемь взрывов произошли во время празднования Пасхи в католических церквях и отелях Коломбо и в других частях страны. Правительство Шри-Ланки ввело комендантский час.



Среди погибших в результате серии взрывов на Шри-Ланке есть граждане Дании, Японии, Пакистана, Марокко, Индии и Бангладеш, сообщает телеканал News 1st со ссылкой на представителя национальной больницы.



Кроме того, портал Ada Derana сообщает о погибших из Бельгии.



Ранее сообщалось, что среди погибших в результате взрывов на Шри-Ланке - 35 иностранных граждан, среди которых два гражданина КНР, один гражданин Нидерландов и два гражданина Турции. Также агентство Франс Пресс сообщило со ссылкой на источник в больнице, что среди погибших есть граждане США и Британии.


============================================================


Папа Франциск возглавил мессу Навечерия Пасхи в соборе Святого Петра

21.04.2019 16:55
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=82478
------------------------------------------------------------




Ватикан, 21 апреля. В Великую субботу 20 апреля в 20:30 по среднеевропейскому времени в соборе Святого Петра началась месса Навечерия Пасхи, которую возглавил Папа Франциск, сообщает Сибирская католическая газета со ссылкой на Vatican news. Свою проповедь он посвятил размышлению о ключевой фразе, сказанной Ангелом женам-мироносицам, пришедшим ранним утром помазать благовониями погребенное тело Христа: «Что вы ищете живого между мертвыми?»







В ходе богослужения Папа лично крестил, миропомазал и причастил восьмерых взрослых катехуменов из разных стран мира: Италии, Эквадора, Перу, Албании и Индонезии. Старшему из них — 60 лет, а самому младшему — 21 год.


============================================================

В избранное