Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 30/12/2019


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 30/12/2019
============================================================
Зеленая коза и мечта о спасении. Почему люди так ждут Нового года
Священник Глеб Козлов - о том, почему не надо противопоставлять его празднику Рождества

30.12.2019 15:17 | Правмир
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=86150
------------------------------------------------------------

============================================================


В службе "Милосердие" рассказали, как лучше поздравить нуждающихся с Рождеством

30.12.2019 14:44
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=86149
------------------------------------------------------------




Алексей Кортнев. Фото пресс-службы «Милосердие»



Москва, 30 декабря. В преддверии Нового года и Рождества Христова в православной службе помощи «Милосердие» рассказали о том, как с пользой можно поздравить нуждающихся людей – подопечных множества ее социальных проектов.



Так, например, желающие сделать приятное подопечным службы, могут заглянуть в Лавку «Милосердие», выбрать там сувенир и приобрести его для своих близких, а средства от этого пойдут на поддержку подопечных службы «Милосердие», пишет «Фома».



Еще одна возможность помочь нуждающимся – посетить сайт акции «Дари радость на Рождество!» и стать ее участником. Как, например, это сделал известный музыкант Алексей Кортнев.



«Здесь вы увидите истории подопечных службы «Милосердие», и мы так надеемся, что вам захочется поделиться радостью и с ними, и купить для кого-то долгожданный и очень нужный подарок. Привезите подарок к нам в пункт приема или оформите доставку, а мы вручим ваши подарки подопечным на Рождество», – рассказали в службе.



Если же кто-то думает о том, как поздравить своих коллег, руководителей и партнеров, то в службе «Милосердие» предлагают подарить своим коллегам и партнерам доброе дело. Для этого организована специальная акция «Благотворительность вместо сувениров».



«Вы можете перевести средства, отложенные на покупку подарков, в помощь тяжелобольным детям. Взамен вы получите оригинальную открытку с рисунками этих детей и рассказом об участии в акции. Вы сможете подарить открытку своим коллегам и партнерам», – рассказали в «Милосердии».


============================================================


"Каритас" оказывает помощь жертвам тайфуна на Филиппинах

30.12.2019 14:31
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=86148
------------------------------------------------------------




Последствия тайфуна Фанфон на Филиппинах. Фото: ANSA



Манила, 30 декабря. На Филиппинах растет число жертв и разрушений, вызванных тайфуном Фанфон: в канун Рождества сотни домов были разрушены, тысячи людей остались без крова. Спасательные бригады с трудом добираются в пострадавшие районы из-за блокировки транспорта, особенно воздушного. Многие благотворительные организации начали поставку помощи. Среди них и церковные структуры, в том числе фонд «Каритас», сообщает Vatican News.



В праздник святого Стефана Папа Франциск молился о жертвах тайфуна, который привел к гибели по меньшей мере 16 человек и оставил после себя многочисленных раненых.



В интервью Ватиканскому радио представитель итальянского отделения «Каритас» на Филиппинах Маттео Амигони отметил, что это был самый сильный тайфун после ноября 2013 года: шесть лет назад тропический циклон Хайан привел к гибели 6 тысяч человек. В настоящее время потери значительно ниже, подчеркнул Маттео Амигони.



«На данный момент наиболее востребованы продукты питания, лекарства и основные средства гигиены. Во многих местах нет электричества, не работают телефоны, есть проблемы со связью. Ситуация действительно очень сложная. Церковь на Филиппинах уже объявила о сборе средств для оказания помощи пострадавшим. Но сейчас идет подсчет ущерба, чтобы понять, что делать дальше», – рассказал Маттео Амигони.


============================================================


В Венгрии заложили новый русский храм
Еще один храм освятили

30.12.2019 14:18
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=86147
------------------------------------------------------------




Фото: Katona Tibor



Будапешт, 30 декабря. В венгерском городе Хевиз заложили русский храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», а в Дебрецене состоялось освящение храма Живоначальной Троицы.



Чин освящения закладного камня будущего храма в честь образа «Живоносный Источник» в Хевизе на западе Венгрии совершил управляющий Будапештско-Венгерской епархией митрополит Рязанский и Михайловский Марк, сообщает «Фома» со ссылкой на сайт Венгерской епархии.



Сослужили владыке епископ Дьюльский Силуан (Румынская Православная Церковь) и духовенство Венгерской епархии, на торжество также собрались местные жители и прихожане из Будапешта и других городов страны.



Обращаясь к верующим после освящения закладного камня, митрополит Марк отметил, что Хевиз важен не только как всемирно известная водолечебница, но и как место, имеющее большую историческую и духовную ценность. Ведь именно здесь, напомнил иерарх, исцелился от болезни святой император Феодосий Великий, активно боровшийся с ересью арианства и сделавший христианство государственной религией Римской империи.



На следующий день, 28 декабря, митрополит Марк посетил город Дебрецен на востоке Венгрии, где освятил великим чином храм Живоначальной Троицы и совершил в нем Литургию. После богослужения настоятель храма иерей Варнава Шипош поблагодарил городские власти, оказавшие существенную поддержку православному приходу и всем строителям храма.



Во время праздничной трапезы отец Варнава представил новый аудиодиск с записями приходского хора и брошюру об истории православного прихода в Дебрецене. Отмечается, что хор Троицкого храма давно и широко известен в Венгрии, его концерты украшали многие городские и общевенгерские праздники.


============================================================


Папа Франциск молится о жертвах теракта в Сомали

30.12.2019 14:05
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=86146
------------------------------------------------------------




Фото: vaticannews.va



Ватикан, 30 декабря. В воскресенье 29 декабря Папа Римский Франциск вместе с верующими на площади Святого Петра помолился о жертвах террористического акта, который произошел в столице Сомали Могадишо.



После молитвы «Ангел Господень» Папа прежде всего упомянул о Сомали, где 28 декабря произошел крупный теракт, в результате которого погибли десятки людей.



«Дорогие братья и сестры, помолимся Господу о жертвах вчерашнего жестокого террористического нападения в Могадишо, Сомали, где в результате взрыва бомбы в автомобиле погибли более 70 человек. Я соболезную их семьям и тем, кто оплакивает их гибель», – сказал понтифик, слова которого приводит Vatican News.



По уточненным данным, погибли 90 человек, еще 125 пострадали. Нападение было совершено террористом-смертником, взорвавшим себя в грузовике возле контрольно-пропускного пункта на юго-западном въезде в город. Полиция назвала теракт «одним из самых серьезных нападений за последние годы». Среди жертв много детей и молодежи. В автобусе, который оказался в эпицентре взрыва, находились студенты университета Бенадир.



Президент Сомали Мохамед Абдуллахи Мохамед обвинил в причастности к теракту радикальную исламистскую группировку «Аш-Шабаб», имеющую тесные связи с международной террористической организацией «Аль-Каида» (запрещена в Российской Федерации). Она ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН. Группировка внесена США в список террористических организаций в 2008 году, в отношении нее на территории страны действуют санкции.


============================================================


В РПЦ предупреждают о риске раскола при переводе богослужения на современный язык

30.12.2019 13:28
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=86144
------------------------------------------------------------




Фото с сайта православный-молитвослов.рф



Москва, 30 декабря. Введение современного русского языка в богослужебную практику требует осторожности, заявил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.



"Кому-то могут не понравиться иконы в храмах, а кто-то скажет: зачем нужны золоченые иконостасы, а кому-то, может быть, пение не понравится: скажут, у вас пение очень старомодное, ведь действительно на клиросах в основном исполняются произведения композиторов XIX века. Скажут, почему не ввести, допустим, рок-музыку, почему не ввести рэп на богослужении - тогда молодежь, наверное, больше бы заинтересовалась вашей церковной жизнью", - сказал в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале
"Россия-24" митрополит Иларион, которого цитирует "Интерфакс".



Он пояснил, что в Церкви есть определенные ограничения, связанные с тем, что ее литургический строй складывался на протяжении веков. "Изменения, которые должны вноситься в литургический строй Церкви, если они требуются, должны вноситься очень осторожно", - подчеркнул архипастырь.



В этой связи митрополит Иларион напомнил о событияхтрехсотлетней давности, когда из-за обрядовых разногласий от Церкви отделилась часть верующих, именовавшихся старообрядцами, и призвал избегать повторения подобных катаклизмов.



Иерарх заметил, что тема богослужебного языка является сквозной во внутрицерковных дискуссиях на протяжении, по крайней мере, последних 30 лет.



"У нас в Церкви на эту тему существуют разногласия. Есть те, которые говорят, что русский язык вообще недопустим в богослужениях ни в какой форме. Есть те, которые говорят, что надо русифицировать богослужения - таких, надо сказать, очень немного. А есть те, которые призывают к умеренному использованию русского языка в тех случаях, когда это возможно, и священник сочтет это полезным, и когда приход с этим согласится", - сказал митрополит.


============================================================


Католикос-Патриарх Илия II принял госсекретаря Ватикана Пьетро Паролина

30.12.2019 12:35
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=86141
------------------------------------------------------------




Кардинал Пьетро Паролин. Фото: 1tv.ge



Тбилиси, 30 декабря. Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II принял находящегося в Грузии с визитом государственного секретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина. Об этом сообщает Sputnik-Грузия со ссылкой на Первый канал.



Встреча состоялась в Патриархии. Цель визита госсекретаря Святого Престола – сохранение и углубление отношений между двумя древнейшими церквями Рима и Грузии.



Основной темой беседы кардинала и главы Грузинской Православной Церкви стали сложности и вызовы, стоящие перед страной и всем христианским миром.



«В понедельник я встретился с Папой и сказал, что еду в Грузию и на Рождество меня не будет в Риме. И как только я упомянул Грузию, у Папы Римского засияло лицо, и он велел передать сердечный поклон Патриарху Грузии. Для меня большая честь передать вам поклон от Папы, который находился в этом зале три года назад и которого вы приняли», – заявил Паролин.



Паролин отметил, что его визит совпал с несколькими юбилеями, в том числе с 25-летием со дня основания благотворительного фонда «Каритас» и с 25-летием приезда матери Терезы. При этом он отметил, что в 2020 году исполнится 40 лет с того дня, как Патриарх Илия II посетил Ватикан и встретился с Папой Римским.



«Для меня большая честь сделать акцент на этом визите. Эта встреча усилила наши исторические отношения. Вы вспомнили, что у нас даже происхождение одно. Церкви, основанные братьями Петром и Андреем», – сказал Паролин.



Кардинал назвал Грузию одной из самых древних христианских стран и призвал всех особо ценить христианские корни.



По словам Предстоятеля Грузинской Церкви, отношения между Ватиканом и Грузией поддерживаются в течение многих веков. Илия II назвал визит кардинала в Грузию очень важным и продолжением именно этих исторических отношений.



«В этом зале я принял Папу Римского, у нас установились поистине братские отношения, Папа Римский и я помолились. Так что мы вас принимаем как близкого человека… Вы знаете, что мы живем в сложное время, человечество подошло к пропасти и заглянуло в нее. Ваш визит очень важен, и мы вас еще раз сердечно приветствуем», – сказал Католикос-Патриарх всея Грузии.



Папа Римский Франциск посетил Грузию в конце сентября 2016 года. Его визит прошел под девизом «Мир вам».



Как сообщалось ранее, Папа Римский Франциск прислал Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие II письмо с приглашением посетить Ватикан в 2020 году.


============================================================


Черногорский епископ заявил о создании комитетов по защите святынь

30.12.2019 11:25
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=86140
------------------------------------------------------------




Епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий. Фото: pravoslavie.ru



Подгорица, 30 декабря. Епископ Будимлянско-Никшичский Иоаникий заявил о создании особых комитетов по защите святынь при каждом храме Сербской Православной Церкви (СПЦ) в Черногории. Это заявление он сделал перед верующими в Подгорице в ходе акции протеста 27 декабря, сообщает ТАСС.



"Будут сформированы местные комитеты по защите церквей, монастырей и святынь СПЦ", - цитирует иерарха портал Vijesti. Иоаникий также призвал своих сторонников "мирно разойтись", отметив, что Церковь никого "не призывала выходить на улицы".



После обращения епископа колонна протестующих двинулась к кафедральному собору Подгорицы. Участники акции также поблагодарили сотрудников полиции, отметив, что их действия были корректными.



В ночь на пятницу парламент Черногории большинством голосов принял закон "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин" на фоне массовых протестов по всей стране. В поддержку закона, ущемляющего интересы Сербской Православной Церкви, проголосовали 45 депутатов из 45 присутствовавших. Голосов против и воздержавшихся не было, поскольку документ рассматривался после задержания полицией всех депутатов от оппозиции.



В ряде городов Черногории проходят массовые протесты против принятия закона о свободе вероисповедания. Как заявил ТАСС лидер черногорской оппозиции Андрия Мандич, протестующие заблокировали большинство городов страны. Акции проходят в городах Беране, Биело-Поле, Плевля, Подгорица, Бар, Будва, Котор, Никшич. Задержаны свыше 55 человек, включая депутатов от оппозиции.



Ранее президент Черногории Мило Джуканович обвинил Сербскую Православную Церковь в попытке сохранить религиозную монополию в стране и заявил, что будет добиваться автокефалии для "черногорской церкви" по примеру Украины. В рамках создания новой церкви кабинет министров Черногории провел через парламент закон "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин", предусматривающий изъятие церковной собственности у Сербской Православной Церкви. Речь идет более чем
о 650 святынях, включая широко известный в православном мире монастырь Острог.


============================================================


В Техасе стрелок убил охранника церкви

30.12.2019 10:43
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=86139
------------------------------------------------------------




Фото: AP Photo / AJ Mast



Нью-Йорк, 30 декабря. Неизвестный, открывший в воскресенье стрельбу в городе Уайт-Сеттлмент (штат Техас), а также один из сотрудников службы охраны церкви, в которой произошел инцидент, скончались по пути в больницу. Об этом заявила представитель местного госпиталя Макара Трасти, ее слова приводит ТАСС со ссылкой на The New York Times.



По словам Трасти, третий пострадавший был доставлен в больницу в критическом состоянии, еще двоим помощь была оказана на месте. Представитель церкви, прихожане которой исповедуют одно из ответвлений христианства, подчеркнул, что от рук злоумышленника погиб охранник, оказавший сопротивление нападавшему. "Он старался сделать все, чтобы защитить остальных", – указал представитель церкви.



Губернатор штата Техас Грег Эбботт подчеркнул в Twitter, что действия охраны церкви помогли избежать большего количества жертв. "Наши сердца – с пострадавшими и семьями погибших в результате ужасного проявления ненависти в церкви West Freeway Church of Christ", – заявил он.



Ранее стало известно о том, что по меньшей мере три человека пострадали в результате стрельбы в церкви в городе Уайт-Сеттлмент. Представитель пожарного управления города Форт-Уэрт, находящегося неподалеку, уточнил, что сигнал о стрельбе поступил в 09:57 утра (18:57 мск). По его словам, на месте происшествия были обнаружены трое пострадавших, одним из которых, предположительно, был стрелок. Его мотивы неизвестны.


============================================================


В Русской Церкви осудили закон о свободе вероисповедания в Черногории

30.12.2019 10:35
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=86138
------------------------------------------------------------




Фото: Depositphotos



Москва, 30 декабря. Закон о свободе вероисповедания в Черногории является циничным ударом по Сербской православной церкви (СПЦ), поддерживает раскол и пытается поставить церковь в зависимость от государства. Об этом говорится в Патриаршем и Синодальном послании Русской Православной Церкви, опубликованном на сайте Московского Патриархата 30 декабря.



Ситуация в Черногории стояла на повестке дистанционного заседания Священного синода, которое состоялось в субботу, 28 декабря.



В послании закон назван дискриминационным, направленным на отчуждение от исторической памяти народа и подвергающим храмы и монастыри Черногории угрозе расхищения. Действия властей страны в Синоде сочли «пренебрежением волей большинства граждан», цитирует документ газета «Известия».



«Произвольно и незаконно вторгаясь в область канонического права, власти страны отрицают очевидную и легко доказуемую преемственность канонической церкви, настаивая на ее перерегистрации, выводящей церковь за рамки правового поля и поставляющей ее под удар агрессивного национализма», — говорится в послании.



В документе проводится аналогия событий в Черногории с ситуацией на Украине, где «болезненная трансформация нанесла <…> незаживающие раны братоубийственной вражды». В РПЦ отметили, что в обеих странах «осуществляется один и тот же замысел»: раскольники при поддержке властей пытаются заложить «юридическую основу для изъятия у церкви храмов, монастырей и земель».



Синод РПЦ обратился к мировому сообществу с призывом поддержать каноническую церковь в Черногории и не допустить попрания прав религиозных общин в этой стране.



27 декабря парламент Черногории на волне массовых протестов утвердил закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин». Перед голосованием всех оппозиционных парламентариев вывели из зала заседаний, обвинив в попытке срыва собрания, и документ был принят оставшимися депутатами — 45 из 45 возможных голосов.



После принятия документа на севере страны начались забастовки, в ряде городов жители перекрывали дороги. В результате беспорядков были задержаны десятки человек.



Закон направлен против СПЦ, которая, по мнению президента Черногории Мило Джукановича, является религиозным монополистом в стране. В начале года он сообщил о намерении создать «Черногорскую церковь» и добиваться ее автокефалии по примеру Украины. Также предполагается изъятие около 650 святынь у Сербской православной церкви, включая монастырь Острог.


============================================================

В избранное