Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Значение выражения: Почил в день седьмой. Разъяснение текста: 1 Кор.2:9 Может Иисус был не сыном Бога, может это был сам Бог который явился на


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
14.09.2014
Ответы на вопросы
10.09.2014 - 14.09.2014. Самые свежие ответы.
 

2014-09-12 18:30:16 Значение выражения: Почил в день седьмой. (Спрашивает: Иван)
Отвечает: Александр Серков

Иван пишет:


ПОЧИЛ в день седьмой...
Растолкуйте значение слова почил: то ли оно значит отдохнул, то ли умер?..
Возможно есть разночтения с переводом?...

Мир Вам, Иван.

Вот оригинальное значение слова: "почил":

 שׂבת‎ 1. прекращаться, останавливаться; 2. покоиться, почивать, праздновать (субботу). 2. прекращать, останавливать, положить конец.

Почему сегодня может возникнуть понятие якобы о смерти? Потому что слово "почить", теперь оно уже ушло в архаизм, помимо "успокоиться" имело еще значение "уснуть" и даже "умереть". Но Бог в шестой день просто прекратил, остановил творческую деятельность и покоился в этот день, давая нам в этом пример.

С уважением, Александр Серков





Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2014-09-12 18:05:56 Разъяснение текста: 1 Кор.2:9 (Спрашивает: Александр)
Отвечает: Александр Серков

Александр пишет:

Объясните, пожалуйста, стих 1Кор 2:9 . Его часто используют с местом, которое Бог приготовил для Своих избранных. Но в контексте упоминается не небо, а распятие Господа Иисуса Христа.
Мир Вам, Александр.

Цитирую текст:

"Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" ( 1 Кор.2:9 ).

Эта цитата взята из Исаии 64:4

"Ибо от века не слыхали, не внимали ухом, и никакой глаз не видал другого бога, кроме Тебя, который столько сделал бы для надеющихся на него".

Всё что Бог намерен сделать для своего народа, выражено в этом пространном слове. В своём первоначальном значении это слово охватывает всё то, что сделано евангелием для блага и счастья народа Божия во время его временной земной жизни. Это относится к прощению грехов, оправданию и освящению, радости и миру, которые благодать Божия дарует верующим, а также к окончательному избавлению от этого злого мира. В своём широком значении, приведённые выше слова выражают невыразимую радость и красоту Божьего царства славы, вечную обитель спасённых. Такое познание превосходит всё, что человек может постичь без Евангелия Христа.

Видите, что здесь получается: если это было обетованием для древних, Пришествие Мессии и установление царства благодати, то Павел берет концепцию этого обетования и продлевает ее на самую кульминацию событий, на момент Второго пришествия Христа, на царство славы. 

И если это делает Павел, то и мы в тексте Павла видим Второе пришествие Христа и всю славу Его царства.

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2014-09-12 17:59:03 Может Иисус был не сыном Бога, может это был сам Бог который явился на землю? (Спрашивает: Ирина)
Отвечает: Александр Серков

Мир Вам, Ирина.


Если быть точными, то Христос - одна из трех личностей Божества. А Сыном Божиим Он стал, родившись в человеческой плоти:

"Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим" ( Лук.1:35 ).

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Иисус Христос, Его жизнь

2014-09-12 17:37:00 Что значит: душевный и духовный человек? (Спрашивает: Илья)
Отвечает: Александр Серков

Илья пишет:


Что значит это место писание: Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно ??? Что значит: душевный и духовный?? Какое между ними различие?? Что значит судить духовно???

Мир Вам, Илья. Давайте рассмотрим этот вопрос:

Душевный человек, это тот, кто не мыслит духовно, он больше прислушивается велению своей души, своим чувствам. Этот человек не возрожден, его интересы находятся в пределах вещей этой жизни, и он материальные интересы ставит на первое место в своих приоритетах. Такой человек в решении всех вопросов полагается на человеческую мудрость. Он живет в угоду себе и желаниям своего невозрождённого сердца. Поэтому он не способен оценить и понять то, что от Бога.

План спасения, чудное откровение любви Божией в его глазах безумие. Он не может различить светскую философию от духовной истины, поскольку мудрость Божия доступна пониманию только теми, кто позволяет себе быть наученными Святым Духом.

Какова характеристика духовного человека? Это возрожденный человек, просвещенный Духом Святым в противоположность человеку непросвещенному.

В чем различие?

Душевный человек не может понять глубину Божьей премудрости. Это удел духовных. Духовный человек проверяет, просеивает и тщательно взвешивает всё, что попадает в поле его зрения. Будучи руководим Духом Божиим, он из всего делает правильные выводы. Душевный же человек не может понять принципы, чувства, мысли надежды и радости духовного человека, ибо невозрождённое сердце не в состоянии оценить то, что исходит от Духа Божия.

Поэтому поступки духовного человека взвешены, скоординированы, сбалансированы и никто не может его осудить за его дела.

С уважением, Александр Серков




Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2014-09-12 17:14:04 В чем состоит грех Онана? (Спрашивает: Александр)
Отвечает: Александр Серков

Александр пишет:


Добрый день!
Объясните пожалуйста Бытие 38:8-10 ... До конца не могу понять точный контекст этой истории...
Почему Онану обязательно нужно было войти к жене своего умершего брата? Мог ли он этого не делать?
Откуда Онан знал, что семя будет не ему 9 стих? И что это означало для того времени, а что для нашего?
Зло было пред очами Господа то,что он делали Он умертвил и его.10 стих - может ли здесь говорится и о нашем времени, что Бог за грех мастурбации может умертвить человека?
Спасибо

Мир Вам, Александр.

Начну с последней части Вашего вопроса. Здесь не стоит вопрос о мастурбации, это отдельная тема. Онан совершал прерванный половой акт, то есть, перед моментом эякуляции он извергал семя на землю, в любом случае, вне половых органов для того, чтобы не дать семя и потомство своему брату.

Дело в том, что народ должен был расплодиться, это во-первых. Во-вторых, каждое колено не должно было вымереть и исчезнуть. В-третьих, это было колено Левия, из которого должен был родиться Христос. Бог предусмотрел этот институт не исчезновения ни одного колена. Для этого, если старший брат умирал, не оставив потомство, другой его брат должен был жениться на вдове старшего брата и восстановить семя старшему брату. Онан этого не делал, и Бог его умертвил. Вот в этом-то и заключался его грех, что он ослушался Бога и предохраняясь, препятствовал продлению своего рода.

С уважением, Александр Серков

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2014-09-12 16:47:29 Римлянам 13:8.Как понимать данный стих? Благодарю. (Спрашивает: Юлия)
Отвечает: Александр Серков

Мир Вам, Юлия.


Цитирую текст:

"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон".

Здесь я вижу три ключевых момента, которые могут представлять затруднение в понимании: можно ли всех любить? А достаточно ли иметь любовь именно взаимную? Неужели, любя взаимной любовью, закон будет исполнен?

Теперь об этом подробно:

Как мы можем не остаться должниками никому?

Христианин должен заплатить полностью весь свой долг, кому, что он должен, но есть долг, который он никогда не сможет оплатить до конца, это долг любви по отношению к своим ближним. Поэтому он всегда будет жить с чувством ощущения долга по отношению к ближнему в вопросе взаимной любви. Этот потенциал он никогда не исчерпает.

Что такое "взаимная любовь"?

Взаимная любовь есть бессрочное обязательство. Это долг, который человек должен стараться исполнить, но который он никогда до конца не исполнит, поскольку всегда есть и будет возможность делать своему ближнему добро.

А вот что значит: "исполнил"?

Кто любит своих ближних, тот исполнил цель закона. Все заповеди Божии основаны на едином принципе любви ( Матф. 22:34-40 ; ср. Рим. 13:9 ). Поэтому Его закон невозможно исполнить в совершенстве лишь внешним послушанием букве. Истинное послушание, есть дело сердца и духа. Не внешнее согласие, но сердечная любовь, есть исполнение закона гл.. Эту фундаментальную истину Иудеи не желали принимать и исполнять, несмотря на то, что Моисей говорил о ней сам (см. Лев. 19:18 , 34; Втор. 6:5 ; 10:12). Божий закон любви они превратили в суровый и холодный кодекс предписаний. Они охотно отдавали десятину с мяты, аниса и тмина, но оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру Матф 23:23 ; Лук. 11:42 . Поэтому Иисус стремился с новой силой явить им истинную цель заповедей Своего Отца. Он учил тому, что все заповеди заключаются в любви Матф. 22:37-40 ; Марк 12:29-34 ; Лук. 10:27 , 28, и что отличительным свойством послушного ученика является его любовь к своим собратьям Иоан. 13:34, 35.

С уважением, Александр Серков







Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное