Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Почемучка. от 11.08.2000.


Служба Рассылок Городского Кота

Почемучка
Рассылка сайта freeanecdot.maillist.ru
(пользуйтесь также коротким адресом fra.da.ru)
Выпуск от 11.08.2000.
Памятники собакам в Арктики

Собаке вполне заслужила, чтобы в Арктике ей был поставлен памятник с выбитыми на нем словами известного арктического учe:ного Владимира Юльевича Визе: "Поистине - мученики Севера, эти полярные собаки! Ведь без их самоотверженной работы человечество не могло бы гордиться такими грандиозными открытиями, как достижение обоих земных полюсов!" Правда, в Арктике пока нет памятника собаке, но зато клички многих из них попали на географические карты Севера. Так, в архипелаге Норденшельда есть острова Тугун, Корсар и Грозный, названные в честь собак - верных друзей и помощников, участвующих в экспедиции Эдуарда Толя. Здесь же есть остров Матрос, названный в 1939 г. командой судна "Норд" в честь своего четвероногого любимца. На западном побережье Северного острова Новой Земли возвышается гора Верти. Такое название ей дали в 1933 г. геологи в честь своего друга - беспородной дворняги, которая пристала к экспедиции в Архангельске. Подвижная Вертя не только развлекала участников экспедиции, но и спасла жизнь их начальнику, вовремя учуяв трещину в леднике, занесe:нную снегом. На карте восточного побережья полуострова Таймыр можно найти мыс Дика, названный в 1936 г. по кличке лучшей в топографической экспедиции собаки. Кстати, не надо путать его с одноимe:нным заливом на западном побережье Таймыра. Залив Дика был назван так в 1893 г. знаменитым исследователем Арктики Нансеном в честь норвежского коммерсанта К.А. Дикка, снабдившего экспедицию фотоаппаратами. Позднее на русских картах одна буква "к" из названия залива выпала. На восточном побережье Таймыра неподалеку от мыса Дика находится мыс и полуостров Псов, названные так же картографической экспедицией. Поначалу мысу дали название "Мыс голодных псов", т.к. именно здесь кончился корм для собак. Пришлось завершить работу и срочно возвращаться на полярную станцию. На обратном пути взбесившийся от голода Дик покусал двух участников экспедиции. Пришлось доктору делать пострадавшим прививки от бешенства. Зато на карте Таймыра на восточном побережье появилась лагуна Немцова, названая по фамилии врача.




Посетите, пожалуйста, нашего спонсора Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу humor@humor.net.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Сегодняшний вопрос для любознательных

Что из ниже перечисленного не является астрономическим прибором?

Планетарий
Астролябия
Рефрактор
Стендер





А также сегодня на http://fra.da.ru:

8 смешных сегодняшних анекдотов:

Морячок после училища первый раз отправляется в кругосветное плавание. Приходит на корабль, а моряки его спрашивают:
- Все купил?
- А что нужно?
- Ну, таблетки от тошноты и презервативы.
- Нет...
- Ну, так беги, покупай.
Тот, значит, бежит в аптеку и покупает пачечку таблеток и пачечку презервативов. Возвращается на корабль. Моряки ему:
- Купил?
- Купил.
- Показывай! ... И чего... Ты думаешь, тебе этого хватит? Вот идиот, беги еще покупай!
Морячок опять прибегает в аптеку, покупает упаковку таблеток и упаковку презервативов. Приходит на корабль, к морякам.
Те ему:
- Ну, че? Купил? Показывай... Нет ну, ведь вот идиот. Ты представляешь, что такое кругосветное плавание? Это через пять дней в новом порту остановка! И ты на...Дальше
Анекдоты по темам(1761)

Сегодняшние байки(3):

Какой бывает паспорт ... При сдаче экзамена нужно было показывать паспорт...
Не пугайте собаку ... Поворачиваюсь, а эта сволочь сорвалась с цепи и уже несется с довольной харей...
Три шарика друг на друге ... наши ездуны со стажем имеют большие проблемы...
Все байки(189)

Сегодняшние картинки(1):
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Понятливый полицейский
И помедленнее, пожалуйста, я записываю...
Cвежие подписи (16)
Все картинки(58)

Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже или просто пришлите мне пустое письмо на subscribe@humor.net.ru и Ваш адрес будет добавлен на Sibscribe.ru в течение нескольких дней. Вы сможете отписаться от рассылки в любой момент на сайте http://subscribe.ru.
Рассылки
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка

До завтра!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное