Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Почемучка. от 17.08.2000.


Служба Рассылок Городского Кота

Почемучка
Рассылка сайта http://humor.net.ru
Выпуск от 17.08.2000.
Поясное и декретное время

Земной шар делает полный оборот вокруг оси на 360 градусов за 24 часа, следовательно, за 1 час Земля поворачивается на 15градусов. Поэтому поверхность земного шара была разделена на 24 пояса, по числу часов в сутках. Каждый пояс ограничен двумя меридианами, отстоящими друг от друга на 15 градусов по долготе. Пояса пронумерованы по порядку с запада на восток. В каждом поясе принято одно и то же время, оно отличается от времени соседнего пояса ровно на 1 час. Счет времени во всем мире ведется от меридиана Гринвичской обсерватории вблизи Лондона, принятого за нулевой и проходящего посередине нулевого пояса, в каждом поясе часы показывают одно и то же время, которое является "местным временем" только для его средней части. На границах поясов неточность достигает 1/2 часа. Но такая небольшая разница во времени для населения и хозяйства практически не имеет никакого значения. Международная система учe:та времени была впервые принята в США в 1884 г. и вскоре введена почти во всех странах мира. В России эта система учета времени была принята 8 февраля 1919 г. С 16 июня 1930 г. во всех поясах время было переведено на 1 час вперед, т.е. полдень стал наступать не в 12, а в 13 часов. Это время получило название декретного. С начала 80-х гг. в последнее воскресенье марта в 3 часа ночи переведением стрелки часов на 1 час вперед вводится летнее время, а в последнее воскресенье сентября стрелки переводятся на 1 час назад, и мы вновь начинаем жить по декретному времени. Такая практика принята во многих странах Европы и связана с более полным использованием солнечного света в утренние часы для экономии электроэнергии и более равномерного ее расходования в течение суток. Таким образом, наше летнее время соответствует местному, истинному времени, что необходимо знать, например, при ориентировании по небесным светилам. Если мы посмотрим на карту часовых поясов, то увидим, что границы на ней не прямые и не точно проходят по соответствующему меридиану. Многие из них искривляются, совпадая с политическими и административными рубежами. Это сделано людьми специально, чтобы упростить управление странами и областями. Где начинается новый день? Как разобраться с путаницей часов, когда мы совершаем, например, длительные перелеты на самолете с запада на восток или наоборот. По международному соглашению была установлена так называемая смена дат, которая называется демаркационной линией времени. Она проходит примерно по средней линии 12-го часового пояса, по меридиану с долготой 180градусов от Гринвича, между Азией и Америкой, по Тихому океану, нигде не затрагивая суши. В некоторых местах линия изменения дат не совпадает с меридианом, например в Беринговом проливе она проходит через остров Большой Диомид, огибает Чукотский полуостров с востока и Алеутские острова с запада. На этой воображаемой линии, пересекающей безлюдные просторы Тихого океана, происходит смена чисел, месяцев, лет.




Посетите, пожалуйста, нашего спонсора Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу humor@humor.net.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Сегодняшний вопрос для любознательных

Как вы думаете, где Марко Поло начал писать свою книгу?

Во время своего путешествия на корабле
После путешествия в своем доме
Во время заключения в генуэзской тюрьме
Он писал ее когда ему выпадала свободная минутка, не зависимо от местонахождения





А также сегодня на http://humor.net.ru:

8 смешных сегодняшних анекдотов:

Мужик в деревне все ночь бухал, утром встает, корову доить надо. Берет ведро, идет в коровник, ставит под корову и пытается доить. Полведра уже надоил, но руки трясутся, ведро опрокинул и сидит, материт...Дальше
Анекдоты по темам(1814)

Сегодняшние байки(3):

Запихнутый водитель ... Тогда водитель выскочил из кабины, подбежал к задней двери и начал запихивать...
Родной самолет ... Народ уже одурел, а тут третий по счету экипаж...
Опасные телеграммы ... Перед самым началом учебного года происходит обмен телеграммами...
Все байки(204)

Сегодняшние картинки(1):
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Сиски бывают разные...
А у Вас какого размера?
Cвежие подписи (7)
Все картинки(64)

Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже или просто пришлите мне пустое письмо на subscribe@humor.net.ru и Ваш адрес будет добавлен на Sibscribe.ru в течение нескольких дней. Вы сможете отписаться от рассылки в любой момент на сайте http://subscribe.ru.
Рассылки
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка

До завтра!


RLE Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное