Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Почемучка. от 09.08.2000.


Служба Рассылок Городского Кота

Почемучка
Рассылка сайта freeanecdot.maillist.ru
(пользуйтесь также коротким адресом fra.da.ru)
Выпуск от 09.08.2000.
Дело о похищении "золотых"

Наиболее крупным и нашумевшим преступлением, связанным с хищением ценностей из казны во времена Московского государства, было дело о краже наградных знаков так называемых "золотых" из Разрядного приказа в начале 90-х гг. XVII в. В нем были замешаны представители всех трe:х приказных чинов: думный дьяк Оловянников, дьяк Разрядного приказа Фролов и подьячий того же приказа Афанасьев. Афера была задумана подьячим, который сумел уговорить и частично подкупить еe: остальных участников. Так, думному дьяку он подарил свой загородный дом с садом. Основана она была на том, что в Разрядный приказ из приказа Большой казны были выданы "золотые" для награждения участников крымских походов. После их массовой раздачи в приказе осталось еще немалое число "золотых", что и дало возможность для их похищения при помощи скреплe:нных подписями дьяков фиктивных документов о передаче этих наградных знаков в другой приказ. К делу были привлечены и торговые люди, которые осуществили выпарку золота из позолоченных серебряных знаков. Всего "золотых" было похищено на огромную по тому времени сумму - 7,5 тыс., рублей. После разоблачения мошенничества все его участники понесли жестокое наказание - были биты батогами, смещены с занимаемых ими должностей, а имущество их было конфисковано в счe:т покрытия похищенной суммы. Дела подобного рода были не редкостью в приказной практике, но этот случай отличался особенным размахом.




Цирюльник тоже врач!

В русской медицине XVII в. уже появилось четкое деление на медицинские специальности. Внутренние болезни лечили доктора терапевты, от них отличались хирурги; аптеками заведовали аптекари, низшим персоналом аптек руководили алхимисты и дистилляторы - "водочные перепущики" т.е. фармацевты. Были также аптекарские ученики и травники, "рудомe:ты" (кровопускатели) и костоправы. Примечательно то, что цирюльников парикмахеров также причисляли к медицинскому персоналу, хотя часто свои "процедуры" они осуществляли прямо под открытым небом - на "Вшивом рынке".




Ремесло - это царское дело!

Привычка заполнять часы досуга разными "рукомеслами", выработавшаяся у маленького Петра, когда его учителем и воспитателем был дьяк Никита Зотов, сохранилась на всю жизнь. Даже принимая иностранных послов, царь мог во время беседы строгать доски для обшивки лодки, вытачивать на токарном станке шахматные фигурки или вязать узлы на корабельных снастях. Молва утверждает, что однажды прусскому послу фон Принцу пришлось взбираться на верхушку мачты, чтобы вручить царю верительные грамоты, - настолько тот был увлечe:н оснасткой линейного корабля "Предестинация", устройство которого было лично разработано Петром.




Посетите, пожалуйста, нашего спонсора Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу ShineSword@mail.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Сегодняшний вопрос для любознательных

Как вы думаете, где была зарегистрирована самая высокая температура на планете, и какая?

Пустыня Сахара, Ливия, 57,80 С
Долина Смерти, США, 63,70 С
Большая Песчаная пустыня, Австралия, 54,30 С
Сауна, дача Вована, 99,90 спирта





А также сегодня на http://fra.da.ru:

8 смешных сегодняшних анекдотов:

Два нарка сидят у одного дома, укололись.
- Вася, слушай, вали отсюда.
Через час:
- А я не свалю.
Через час:
- Не свалишь - я тебя собакой затрав...Дальше
Анекдоты по темам(1741)

Сегодняшние байки(2):

Собак перепутал... ... Но самое интересное произошло, когда пришe:л отец и пошe:л посадить еe: на цепь...
Ни почту не забрать, ни другие дела не сделать ... Долгое время мой товарищ пытался забрать почту, а у них что-то не срабатывало раз за разом...
Все байки(184)

Сегодняшние картинки(1):
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком В Западной Верджинии ездят только так
А Вы представляете, что там на правах полицейских рисуют?
Cвежие подписи (8)
Все картинки(56)

Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже или просто пришлите мне пустое письмо на subscribe@freeanecdot.maillist.ru и Ваш адрес будет добавлен на Sibscribe.ru в течение нескольких дней. Вы сможете отписаться от рассылки в любой момент на сайте http://subscribe.ru.
Рассылки
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка

До завтра!


Посетите, пожалуйста, нашего спонсора

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное