Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Почемучка. от 10.08.2000.


Служба Рассылок Городского Кота

Почемучка
Рассылка сайта freeanecdot.maillist.ru
(пользуйтесь также коротким адресом fra.da.ru)
Выпуск от 10.08.2000.

Уважаемые подписчики!

Наши рассылки поменяли email! Наши новые адреса:

Юмор присылайте на
humor@humor.net.ru
Запросы о подписке на
subscribe@humor.net.ru
Замечания, пожелания и сообщения об ошибках на
webmaster@humor.net.ru

По непонятным причинам последнее время наблюдаются сбои при работе с почтовым ящиком ShineSword@mail.ru. По крайней мере, часть писем, направленных по этому адресу, до нас точно не добралась. Во избежание дальнейших потерь сообщений просьба на этот ящик письма больше не присылать.

В течение последнего месяца и на все пришедшие письма высланы подтверждения опубликования. Если Вы присылали нам какой-нибудь юмор и такого подтверждения не получили, то, скорее всего, Ваше письмо до нас не добралось. Пришлите, пожалуйста, ваше сообщение еще раз. Отсутствие рекламы и спама гарантируется.

Весь присланный юмор ОБЯЗАТЕЛЬНО публикуется на нашем сайте, если его еще нет в нашей базе. Обработка писем может быть задержана на несколько дней из-за большого количества присылаемых сообщений.

Спасибо за сотрудничество!

Греческие названия в России

Из истории Древней Греции известны полисы - города-государства: полисом, например, была известная Спарта. Но это слово широко применялось и в топонимии как составная часть названий. На современной карте Греции находим города Александриполис "город Александра", Неаполис "новый город", Мегалополис "большой город" и др. Названия, оканчивающиеся на полис или на краткую форму ноль, встречались и в греческих колониях в Средиземноморье: Триполи "трехградье" в Ливии и Ливане, Неаполь на юге Италии. Но самым известным древним городом с названием на ноль был, конечно, Константинополь, названный в 330 г. в честь императора Константина ранее Византии, с 1453 г. Стамбул. По модели именно этого названия в конца XVIII в. Екатерина II насаждала в Новороссии областях на побережье Черного и Азовского морей и некоторых других местах псевдогреческие названия: Севастополь "царственный город", Ставрополь "город креста", Мариуполь "город Марии" и др. Но ряд названий с окончаниями на ноль имеет в России иное происхождение. В ряде случаев окончания на ноль происходят от слова "поле": например, Чистополь - от словосочетания "чистое поле"; а название города Каргополь Архангельская область образовано, по-видимому, от финского Кагпире - "медвежье поле". В Саратовской области есть село Рукополь. В прошлом оно имело немецкое название по фамилии его владелицы Армфельд. Но после выселения немцев из Поволжья при замене немецкой топонимии название было переведено на русский язык буквально: в результате из сочетания немецких слов "рука" и "поле" получилось новое и довольно курьезное название Рукополь. Определенное распространение греческий термин "полис" получил и в топонимии США, где он представлен в виде окончаний в названиях ряда известных городов: Индианаполис, Миннеаполис; этим топонимия США резко отличается от топонимии других англоязычны стран.




Посетите, пожалуйста, нашего спонсора Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу humor@humor.net.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Сегодняшний вопрос для любознательных

Что такое реликтовое излучение?

Остаточное излучение дозвездной эпохи Вселенной
Слабая радиоактивность костей вымерших животных (динозавров и т.п.)
Радиоактивный фон на поверхности подземных ядерных полигонов
Электроэнергия в эпоху перестройки





А также сегодня на http://fra.da.ru:

8 смешных сегодняшних анекдотов:

- Товарищ сержант, с нашего танка гусеница слетела!
- Не жа...Дальше
Анекдоты по темам(1753)

Сегодняшние байки(2):

Суперотмазка от контролеров ... Ну, тут эта идиллия внезапно нарушается контролерами, которые начинают канючить деньги у не имеющих билета...
Надо бабке вставить клизму ... Но вот попалась ему такая незадача, привезли бабушку лет так под девяносто...
Все байки(186)

Сегодняшние картинки(1):
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Ошибочное положение с семейным положением
Теперь придется исправляться - срочно жениться...
Cвежие подписи (8)
Все картинки(57)

Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже или просто пришлите мне пустое письмо на subscribe@humor.net.ru и Ваш адрес будет добавлен на Sibscribe.ru в течение нескольких дней. Вы сможете отписаться от рассылки в любой момент на сайте http://subscribe.ru.
Рассылки
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка

До завтра!


Посетите, пожалуйста, нашего спонсора

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное