Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Почемучка. от 25.08.2000.


Служба Рассылок Городского Кота

Почемучка
Рассылка сайта http://humor.net.ru
Выпуск от 25.08.2000.
Электрический скат как лекарство

О существовании удивительных морских скатов и пресноводных сомов, способных наносить людям довольно неприятные и труднообъяснимые удары", знали ещe: древние греки и египтяне. Изображения этих сомов и скатов и сейчас ещe: можно увидеть 'на стенах древнеегипетских гробниц. Римляне считали, что скаты выделяют в воду какое-то ядовитое вещество. Было замечено, что "яд" выделялся, только когда появлялась добыча или на рыбу кто-то нападал. "Яд действовал и на человека, причe:м прямо через кожу, но не был смертелен. Прикосновение к рыбе ощущалось как удар, рука невольно отдe:ргивалась. В Древнем Риме таких скатов держали в специальных бассейнах и пытались использовать для лечения болезней. Больных заставляли прикасаться к скату, и от его "ударов" они будто бы выздоравливали. Тайна скатов была разгадана сравнительно недавно. Оказалось, что эти рыбы яда не выделяют, а обороняются и нападают с помощью электричества. Напряжение разрядов электрического сома и электрических скатов достигает 220 В. Электрические скаты (их около 30 видов) - малоподвижные существа, плохо и неохотноплавающие. Большую часть жизни они проводят, зарывшись в песок или ил, оживляясь только для того, чтобы разрядить свои "батареи" и перекусить тем, что подвернулось. Свою основную добычу - мелких рачков и червей, поражe:нных электрическим разрядом, они подбирают без особой спешки. На крупную, уже оглушe:нную рыбу скаты бросаются стремительно и продолжают генерировать электрические разряды, чтобы окончательно добить еe:.




Все почемучкины истории (107)
Посетите, пожалуйста, нашего спонсора Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу humor@humor.net.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Сегодняшние вопросы для любознательных

Какое количество чистого радия, с момента его открытия, добыли во всем мире?

500 грамм
1,5 килограмма
150 килограмм
1,5 тонны





Как называли богатых новгородских купцов?

Гости
Челноки
Варяги
Толстосумы





Все почемучкины вопросы (74)

Также читайте (сегодня/всего)


Анекдоты (14/2002) Анекдоты по темам (2002)
Байки (2/222) Приколы (39)
Очепятки (19) Объявы (12)
Картинки (1/77) Подписи к картинкам (552)
Почемучкины истории (1/107) Почемучкины вопросы (2/74)
Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже или просто пришлите мне пустое письмо на subscribe@humor.net.ru и Ваш адрес будет добавлен на Sibscribe.ru в течение нескольких дней. Вы сможете отписаться от рассылки в любой момент на сайте http://subscribe.ru.
Рассылки
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка
Вкусно! Отборные рецепты
Рассылку для Вас собрали, оформили и прислали
Сергей Меч, Наталья Ланго и Алексей Юрин.
Замечания и пожелания присылайте нам на webmaster@humor.net.ru.
Юмор и только юмор присылайте на humor@humor.net.ru.
Запросы на подписку - на subscribe@humor.net.ru.

До завтра!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное