Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Почемучка. от 27.08.2000.


Служба Рассылок Городского Кота

Почемучка
Рассылка сайта http://humor.net.ru
Выпуск от 27.08.2000.
Оригинальное решение проблемы средневекового архитектора

В 1436 г. замечательный архитектор Филиппе Брунеллески в итальянском городе Флоренция завершил возведение огромного купола над собором Санта-Мария. Устремляющийся к небесам купол господствует над городом и окружающим его ландшафтом. Флорентийский собор - чудо архитектурного искусства и строительной техники. Одна из трудностей его возведения заключалась в том, что он был построен на болотистой местности. Существовала опасность проседания грунта. Кроме того, огромный купол диаметром в основании около 42 м возвышался на высокой ротонде (барабане) с относительно небольшой толщиной стен. Но архитектор нашел гениальное решение всех сложных конструктивных задач. Для контроля над устойчивостью здания было использовано... солнца. Для этого зодчий придумал простое, но эффективное устройство: в куполе собора сделано небольшое отверстие, которое пропускает лишь узкий луч света. Внизу на алтаре укреплена металлическая пластинка, расположенная так, что раз в году - 21 июня - пучок света из купольного отверстия падает точно в ее центр. Каждый год в день летнего солнцестояния до сих пор люди внимательно следят за солнечным лучом. Если бы он хоть немного отклонился от мишени (центра пластинки) - значит, здание покосилось и нужно принимать срочные меры. Но собор, построенный более пяти веков тому назад, стоит как вкопанный, о чe:м безошибочно ежегодно свидетельствует солнечный луч.




Все почемучкины истории (109)
Посетите, пожалуйста, нашего спонсора Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу humor@humor.net.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Сегодняшние вопросы для любознательных

Что называют в Италии "Яблоком любви"?

Помидор
Апельсин
Лимон
Ананас





Все почемучкины вопросы (77)

Также читайте (сегодня/всего)


Анекдоты (12/2028) Анекдоты по темам (2028)
Байки (1/226) Приколы (39)
Очепятки (19) Объявы (12)
Картинки (2/83) Подписи к картинкам (578)
Почемучкины истории (1/109) Почемучкины вопросы (1/77)
Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже или просто пришлите мне пустое письмо на subscribe@humor.net.ru и Ваш адрес будет добавлен на Sibscribe.ru в течение нескольких дней. Вы сможете отписаться от рассылки в любой момент на сайте http://subscribe.ru.
Рассылки
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка
Вкусно! Отборные рецепты
Рассылку для Вас собрали, оформили и прислали
Сергей Меч, Наталья Ланго и Алексей Юрин.
Замечания и пожелания присылайте нам на webmaster@humor.net.ru.
Юмор и только юмор присылайте на humor@humor.net.ru.
Запросы на подписку - на subscribe@humor.net.ru.

До завтра!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное