Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Почемучка. от 16.08.2000.


Служба Рассылок Городского Кота

Почемучка
Рассылка сайта http://humor.net.ru
Выпуск от 16.08.2000.
Коварные острова

У западного побережья полуострова Ямал в Карском море есть небольшая группа низких песчаных островов - Шараповы Кошки. Это одно из древнейших географических названий Арктики. "Кошками" поморы и в наше время называют длинные песчаные мели, которые тянутся параллельно берегу, А слово "шарап" исчезло из русского языка. В толковом словаре Владимира Ивановича Даля, изданном более 100 лет назад, "шарап" объясняется как "условный грабe:ж". Значит, название "Шараповы Кошки" можно истолковать как "Разбойничьи острова". Они получили такое наименование за свой коварный нрав. Заливаемые водой во время приливов, острова представляют большую опасность для мореплавателей. В географической литературе описано много случаев кораблекрушений, которые произошли именно здесь - у Шараповых Кошек.




Приплывшее название

В архипелаге островов Северная Земля, что лежат между Карским морем и морем Лаптевых, есть остров Большевик, а на нe:м мыс Таймыр. Всего несколько миль пролива отдаляют его от полуострова Таймыр. Но не так просто получил мыс свое названия. В 1908 г. в далеком Петербурге был построен ледокольный пароход, названный именем полуострова Таймыр. Пять навигаций подряд штурмовал ледокол Северо-восточный проход, пока не прошe:л им в 1915 г. Кстати, среди его географических открытий этих лет было и самое крупное - открытие Северной Земли. Ледокол "Таймыр" долго работал в Арктике, передавая своe: название и новым судам, и мысам на побережье Ледовитого океана. Так через 30 лет плавания он дал своe: имя мысу на острове Большевик, о котором мы говорили вначале. Есть у него и тe:зка: в Восточно-Сибирском море на острове Жохова позднее появился ещe: один мыс Таймыр. Видно, очень полюбилось северянам это название.




Последнее белое пятно на карте России

Знатоки географии российской, всякий ли из вас ответит сразу: что такое Ветреный пояс! Конечно, это не очень просто. Даже в начале 20-х гг. XX в. на картах Отечества нашего сплошной зеленой краской залита была обширная территория к югу от Онежской губы Белого моря - фактически весь северо-запад Архангельской области. Оказалось на деле: среди таe:жных заболоченных просторов спряталась простирающаяся на сотни километров возвышенность. Пусть не ахти какая: высшая точка со странным названием Лев-гора немного не дотягивает до высоты 300 м над уровнем моря. Только местные охотники да промысловики знали о ее существовании. "Столицей" этого края была деревня Калгачиха. Окрест, на многие десятки верст - сплошное безлюдье. Едва ли сохранилась Калгачиха до наших дней. 10 лет назад, когда мне довелось побывать там, она уже дышала на ладан, предвосхищая участь российского "бесперспек-тивья". Первооткрывателем Ветреного пояса стал ленинградский географ Михаил Карбасников. На рубеже 20-30-х гг. несколько сезонов провел он в этой глухомани, составив довольно точную карту возвышенности. Итоги исследований Карбасников изложил в небольшой книжке "Ветреный пояс", увидевшей свет в 1940 г. Название возвышенности он узнал от местных жителей. Эта книжка теперь - подлинная библиографическая редкость: в московских книгохранилищах сохранился один-единственный экземпляр. А разве имя Карбасникова встретишь в каком-либо энциклопедическом издании или учебнике географии! А между тем этот забытый путешественник стер последнее "белое пятно" с карты европейской части России.




Посетите, пожалуйста, нашего спонсора Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу humor@humor.net.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Сегодняшний вопрос для любознательных

Во время торжеств по случаю своей коронации, Карл VII решил наградить Жанну д'Арк за оказанную помощь. Что попросила у короля Жанна?

Выпустить из тюрьмы всех невиновных
Освободить от налогов крестьян своей родной деревни
Дать денег для продолжения войны с англичанами
Подарить ей подвенечное платье самой королевы





А также сегодня на http://humor.net.ru:

8 смешных сегодняшних анекдотов:

- Знаете, как трудно в наше время остаться без жены?
- ...Дальше
Анекдоты по темам(1803)

Сегодняшние байки(2):

Плавучие свиньи ... свиньи прыгали с вагона на длину, превышающую 2 метра...
Туалетное USA ... приехал в Москву американский комментатор на Олимпиаду, а тут его КГБ подставило...
Все байки(201)

Сегодняшние картинки(1):
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Грудастый японец
Сегодня я кормлю грудью, завтра - жена
Cвежие подписи (11)
Все картинки(63)

Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже или просто пришлите мне пустое письмо на subscribe@humor.net.ru и Ваш адрес будет добавлен на Sibscribe.ru в течение нескольких дней. Вы сможете отписаться от рассылки в любой момент на сайте http://subscribe.ru.
Рассылки
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка

До завтра!


RLE Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное