Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бумажные комиксы. <<Супермен - Action Comics>> Гранта Моррисона: <<Пуленепробиваемый>>


Чтобы картинки было видно, а письма попадали в ящик, добавьте нас в адресную книгу

Бумажные комиксы. «Супермен – Action Comics» Гранта Моррисона: «Пуленепробиваемый»
2017-01-27 19:00
Автор: Максим Марков

«Супермен – Action Comics. Книга 2. Пуленепробиваемый» Гранта Моррисона

Сюрпризы «Action Comics»: Кларк Кент погибает, а чернокожий Супермен становится самым популярным президентом США за долгое время.

Вторая книга из серии «Супермен. Action Comics» лишена стройного повествования и представляет из себя скорее сборник рассказов, нежели полноценный роман. К тому же Грант Моррисон здесь – ведущий, но не единственный из авторов, а Рэгс Моралес – лишь первый из целого ряда художников. Проигрывая иным книгам из-за отсутствия цельности и наличия некоторой сюжетной путаницы, «Пуленепробиваемый» в то же время предлагает парочку идей, позволяющих взглянуть на привычного героя с совершенно иной стороны.


Две главы - «Проклятье героя Супермена» и «Исполнительная власть» - рассказывают о … чернокожем Супермене, ставшем президентом США Кальвином Эллисом. Как водится, на своём посту он «ведёт неустанную борьбу за правду, справедливость, свободу и равенство», и его «рейтинг доверия неимоверно высок, причём это заслуженно. С семидесятых годов ни один президент не был так популярен». Он похож на Мохаммеда Али и использует боксёрские приёмы, но читатель, безусловно, сравнит его в первую очередь с Бараком Обамой – и оба прототипа выбраны, разумеется, не случайно.

«Кал-Эл, ты родился даже не на Земле, а уж тем более не в США. Одним своим присутствием на посту президента ты каждый день попираешь законы этой страны. {…}» - «Однако мой долг – делать всё возможное ради высшего блага». – «Как и всегда. Но теперь ты лидер свободного мира. И действия Кальвина Эллиса касаются большего числа людей, чем дела Супермена. Скажи мне, что будет, если однажды ты совершишь нечто ради «высшего блага», а весь мир посчитает иначе?»

При этом речь вовсе не идёт о перезагрузке всего цикла. Авторы комикса воспользовались здесь давней идеей о существовании множества параллельных вселенных – и поместили Эллиса на так называемую Землю-23, задействовав в сюжете и ещё один другой мир, породивший Демона-Супермена. Именно с ним предстоит сразиться Кальвину Эллису – и поможет в этом ему … заклятый враг Лекс Лютор, обрадовавшийся возможности поразить «жестокого, непредсказуемого, безликого антигероя», превратившегося в «глобальную маркетинговую икону»: «Ты же сама суть Супермена, тот зверь, что прячется в нём! Спесивый фашиствующий отморозок, каким я его и видел с самого начала!»


Забот много, но в то же время этому президенту, пожалуй, даже легче, чем какому-либо другому: компьютерный мозг Брейниака всегда может активировать двойника-робота, возложив на того, допустим, необходимость разобраться с заложниками в Ливии. Но ответственность за уничтожение ядерной программы террористического Курака («аналог Ирака или Ирана в комиксах DC», - как подсказывают нам примечания) Супермен-президент всё же берёт на себя, впоследствии миролюбиво предлагая восточному диктатору если не дружбу, то плодотворное сотрудничество: «Если вы готовы положить конец этому безумию и отказаться от террора, я готов пригласить вас и ваш народ присоединиться к моему Альянсу наций».

Другая история начинается в главе, давшей название всему сборнику. В «Пуленепробиваемом» уже привычный нам Супермен переживает из-за того, что и он сам, и Лига Справедливости занимаются не совсем тем, чем могли бы. «Этот мир отчаянно жаждет перемен, честности, справедливости»,- напоминает он и предлагает не ждать, пока «объявится очередной инопланетный злодей», а начать помогать землянам прямо здесь и сейчас. Ведь простор для работы – огромный: от искоренения нищеты в Сомали до восстановления разрушенных очередной бойней зданий («Если дружно навалимся, отстроим дома лучше прежних», - воодушевляет он обездоленных личным примером).

Но его желание «изменить мир к лучшему» не находит у коллег живого отклика. «С точкой зрения нашего Супермена никто не спорит, - говорит Бэтмен. - Но я не желаю становиться живым супероружием Америки. И не хочу без спросу вторгаться в другие страны, чтобы при помощи силы улаживать проблемы, которые мы едва ли понимаем». Схожее мнение и у Флэша, считающего, что «в нашей работе важно оставаться в рамках закона. Мне понятны твои чувства, но мы не боги».


Сомнения Супермена приводят к тому, что он отправляет Кларка Кента «на покой», и тот «гибнет» при взрыве: «Он изжил себя. С каждым днём дела Супермена отнимают у меня всё больше и больше времени». Вместо прославленного журналиста на свет появляется пожарник: «Джонни Кларк – одиночка. Джонни – только маска, а не человек и не роль. Он спасает людей и идёт домой. Джонни позволяет мне быть суперменом круглые сутки, без выходных».

Кента, разумеется, оплакивают все его знакомые, что добавляет главному герою пищу для размышлений: «Оказывается, Клак Кент тоже многим помог, совсем как Супермен, - десяткам людей. Мои колонки, разоблачения, авторские статьи действительно меняли жизнь к лучшему». Но как изменить непоправимое, возможно ли сделать так, чтобы всё было, как прежде?.. Здесь авторы ставят многоточие (замаскированное рядом мини-глав с флешбэками и прочими сюжетными ответвлениями), заставляя фанатов с нетерпением ожидать следующего тома.

«Мне тут подумалось… Может, в том и отличие супергероев: не в суперсиле и не в готовности всех спасать, а в том, как они влияют на других людей. Вдохновляют на новые свершения… И помогают никогда не опускать руки».

Первая публикация – 13 января 2017 года

Звонки (Rings)
2017-01-28 10:08

Молодой человек увлеченно исследует мрачную субкультуру, связанную с таинственной видеокассетой, через 7 дней после просмотра которой гибнет всякий увидевший запись. Однако его девушка уверена, что бойфренду грозит опасность, и чтобы спасти его, она решает принять удар на себя… Ее ждет немало чудовищных открытий, но самым страшным станет «фильм в фильме», который прежде никто не видел…


Международный трейлер №2
Дублированный трейлер №2
Трейлер №2



Голос монстра (Monster Calls, A)
2017-01-28 10:08

История мальчика, который никак не может найти общего языка со своими одноклассниками, из-за чего и пытается хотя бы в мыслях сбежать в сказочный мир, где живут чудовища и всё зависит от твоей собственной храбрости.


Дублированный трейлер
Дублированный тизер №2



Золото (Gold)
2017-01-28 10:08

В основе картины лежит реальная история, связанная со скандалом, разразившемся в 1990-е годы вокруг золотодобывающей корпорации Bre-X Mineral Corporation: эта корпорация выкупила участок земли в Индонезии, в недрах которой содержались гигантские запасы золота. Очень скоро выяснилось, что всё это — масштабная афера, благодаря которой акции компании здорово подскочили в цене. После серьезной проверки выяснилось, что на самом деле местность, приобретенная Bre-X Minerals, вообще не имеет экономического значения, и всего за несколько дней ценные бумаги корпорации рухнули с 30 канадских долларов за акцию до 8 центов.


Трейлер без цензуры



Калифорнийский дорожный патруль (CHiPs)
2017-01-28 10:08

Полицейские Джон Бейкер и Фрэнк Пончерелло — вместе патрулируют улицы города на мотоциклах. Получив по рации сигнал от диспетчера, они отправляются на место происшествия, чтобы спасти жителей города от очередного преступника или опасного нарушителя. Казалось бы, их работа давно стала рутиной и потеряла все прелести, но абсолютная противоположность характеров напарников и их разные предпочтения во всем нередко ставят главных героев в нелепые и даже комичные ситуации. Кроме того, регулярно подшучивая друг на другом, друзья не забывают и о взаимовыручке.


Трейлер



Защитники (—)
2017-01-28 10:08

В центре сюжета команда супергероев под названием «Защитники». Она была сформирована в СССР во времена Холодной войны и отбирали в нее по национальному признаку: например, среди супергероев были русский, армянин, украинец, казах и представители других национальностей.


Трейлер №3



В избранное