Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для путешествующих, видео отелей, рассказы Как путешествовать по Европе на автомобиле? Заправки


 

Как путешествовать по Европе на автомобиле? Заправки

Вспоминаю известные времена, когда за бензином выстраивались длиннющие очереди, и сравниваю с временами нынешними. Заправки больше не встречают автомобилиста закрытыми окошками касс, нет нужды хранить бензин в гараже и на балконе. Красота! Никаких проблем. Кроме денег, естественно.

То же отсутствие проблем можно наблюдать в Германии. В любой деревушке есть круглосуточная заправка. Принимают как наличные, так и кредитки. Заливай, плати и езжай.

В соседней Франции уже сложнее. На скоростных дорогах заправок хватает, но в стороне от них идиллия заканчивается. Количество АЗС резко уменьшается, а те, что есть, работают строго по рабочим дням, и ни в коем случае не ночью. Впрочем, французы - народ отзывчивый, если сможете найти кого-либо из обслуживающего персонала поблизости от заправки, то, скорее всего, вам помогут. Кстати, будьте внимательны и не залейте в бензиновую машину дизельное топливо, или наоборот. Местные названия, написанные крупным шрифтом на каждой колонке, не всегда понятны, зато всем известные цифры 95, 98 или интернациональное слово diesel придется поискать. Найдете обязательно, возможно, при помощи очков или лупы.


Лучшие пляжи мира!

Езда в курортных странах смертельно опасна
-
Рассказ о Крите (Греция)
Путешествие без виз - рассказ об Иордании
Рассказ об отдыхе в Египте
А вы отдыхали в Славянской Венеции? Хорватия ждет вас.
Не только Египет и Турция. Куда можно без визы

ПРОДОЛЖЕНИЕ

В избранное