Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости культуры в Русском Журнале / Курсив не мой


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Русский Журнал. Новости культуры
Все дискуссии "Новостей культуры"
Московская афиша



Вахит Каркыраев
Фирменные "язычества". Заплыв #11
Обзор по культуре бумажной прессы

Бумажная пресса ничего не может с собой поделать: очень хочется выглядеть умными эстетами, но и о простом читателе забывать не хочется. Просто читатель - это тот, кто откладывает газету в сторону, как только встречает в ней слова "культуртрегерство" и "деррида". Поэтому в сегодняшней газете Время новостей история возвышения и падения "Художественного журнала" (с вышеупомянутыми словами) соседствует с рецензией на концерты группы "Калинов мост". В общем, и не рецензией, а описанием: где, когда и сколько времени концерт продолжался. "Фирменного язычества, дохристианской мифологии в песнях <...> стало поменьше, лирики - побольше... те же непонятные словосочетания ("синие сполохи гор") и любимый глагол "великанить".

По понедельникам изо всех сил пытается не "великанить" отдел культуры Сегодня. На ежедневной полосе "После работы" можно найти обзоры "Новые альбомы клубных "звезд" Москвы и зарубежья" и анонсы больших концертов. Обращение к поклонникам Duran Duran вперемешку со Стасом Наминым - похвально. Совсем затерли их проклятые обозреватели академической музыки! Правильной дорогой идете, товарищи: глядишь кто-нибудь из клубных завсегдатаев и начнет читать газету за 2 рубля. Пока же среди читателей Сегодня все больше встретишь почтенных отцов семейств, им ли по клубам и рок-концертам шататься.

Известия как всегда не решили для себя проблему: "velykanyt" or "not velykanyt". Еще на первой полосе начинается интервью с Олегом Басилашвили. Повода - никакого. Просто, читателю всегда приятно увидеть знакомое лицо. Под ним же, но уже на седьмой полосе, - рецензия на театральную работу Дмитрия Астрахана. Еще в подводке Алексей Филиппов дает характеристику спектаклю "Путники в ночи" в Театре имени Пушкина: "набор повторов", "сладкая водичка", "спитой чай". Ближе к финалу выясняется: "Обыватель любит острые блюда, обывателю нравится клубничка, но он всегда верил (и будет верить вечно) в Семью и Дом. Ему нужно, чтобы его рассмешили и утешили, - и Дмитрий Астрахан делает то, чего ждет зритель. Критики высмеивают его театр, но он востребован, а значит, и существует".

Зачем же так сразу - "обыватель". Для него же стараетесь. Вот и под шапкой на полосе "Культура" - привет жителям солнечного Волгограда. Кинообозреватель газеты Валерий Кичин отправился туда на премьеру оперной антрепризы. И выяснил, что "спектакль стал бы событием и в Москве". Чего это главный проводник идей Никиты Михалкова об оперной провинции радеет. Во-первых, худрук волгоградского проекта - Дмитрий Бертман из "Геликон-оперы", а Кичин его не раз воспевал. Во-вторых, Риголетто с берегов Волги нарядили Фредди Крюгером, а тут уж сам бог велел кинокритику отметиться: "Спектакль состоит из знаков-символов, приблизительно так, как бывает в гиньольном клипе..." Нет уж, лучше читать статьи кинокритиков о кино.

Правда, и здесь попадаются перлы. Опять же в Известиях (вот пища для обзоров!): "Но европейская киноиндустрия, вместо того чтобы признать это и спокойно топтать свою артхаусную тропку (куда более возвышенную и почетную, кстати), все норовит наладить производство жвачки у себя на дому, удивительным образом совмещая глянцевый современный пиар со старыми дедовскими рецептами, согласно которым в чан с кипящим баблгамом надлежит пИсать для придания массе большей эластичности". Красивое начало рецензии на французский фильм "Театр ужасов" "...сгубило достаточно типичное для играющих в мейнстрим европейцев желание и на елку влезть, и умное выражение лица при этом сохранить". Последняя цитата может стать девизом всей сегодняшней полосы Известий.

Итоги, пока доступные только в сетевом варианте, тоже стараются примирить своего читателя (которого считают не то чтобы дураком, но в общем...) с многословием критиков. Разделена на обязательные главки, как вопросы экзаменационных билетов ("Концепция", "Программа", "Тенденции"), статья Михаила Брашинского об итогах фестиваля "Лики любви". Иногда рука редактора становится чересчур ощутимой: "...сцены попыток самоубийства при помощи связки рыболовных крючков, которую герой заглатывает, а героиня засовывает себе в вагину, оказались сильнее на словах, чем при просмотре. (С этого места и начинается - В.К.) Тем не менее фильм продемонстрировал высокую кинокультуру, которую южные корейцы, как никто, умеют сочетать..."

Фильм 'Любовное настроение'

И только Ведомости сегодня стесняются "великанить". В "Гонконгской элегии" Олега Зинцова фильм Вонга Кар-Вайя "Любовные истории" описан так же красиво, как и снят: "Так же прекрасно и эфемерно. Еще эфемернее и еще прекрасней". Одна из немногих рецензий за последний месяц, после которой хочется увидеть описываемый фильм. Рядом - рассказ о том, как отмечали о всем мире 100 лет со дня смерти Джузеппе Верди. По губам помазали вердиевскими спектаклями Вены и Пармы; чтобы совсем не оторваться от действительности, лягнули Большой театр за постановку "Набукко". И никакого вам Волгограда и "чанов с кипящим баблгамом"!





Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ или высказать свое мнение о журнале в целом в "Книге отзывов"
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное