Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
15-ое декабря 2009


 
Используй все возможные способы развивать сердечно-сосудистую систему.

Ходьба является исключительно полезным видом активности. Но как определить, что ходьба уже не выполняет поставленных задач и что в этом случае можно сделать?


 
  Если ты хочешь похудеть, укрепить здоровье и улучшить самочувствие, то ходьба для тебя является исключительно полезным видом активности. И чем больше ты будешь ходить, тем лучше.

На страницах нашего сайта мы уже публиковали достаточно много статей, посвящённых ходьбе: Тем не менее, со временем многие приходят к пониманию того, что для достижения хорошей физической формы и здорового веса одной ходьбы уже недостаточно. Как определить, что ходьба уже не выполняет поставленных задач и что в этом случае можно сделать?


Частота сердечных сокращений (ЧСС).

Для того, чтобы занятия приносили максимум пользы для твоей сердечно-сосудистой системы, необходимо увеличивать частоту сердечных сокращений до определенного уровня, называемого целевым диапазоном ЧСС. Этот диапазон определяется как 60-85% твоей максимальной ЧСС. При таком уровне нагрузки на сердце расходуется наибольшее число калорий, увеличивается выносливость, улучшаются самочувствие и физическая форма в целом. По мере того, как ты будешь становиться тренированней, ходьба будет даваться все легче. Через какое-то время тебе уже будет трудно увеличить интенсивность (скорость) ходьбы настолько, чтобы поддерживать ЧСС в нужном диапазоне в течение всей прогулки, даже если ты включишь в свой маршрут подъемы.

Если время у тебя ограничено, то очевидно, ты хочешь использовать его эффективно, расходуя как можно больше калорий и получая от тренировок максимум пользы. Если во время регулярных занятий ходьбой тебе уже не удается увеличить ЧСС до 70% от максимального уровня, то видимо одной ходьбы тебе уже недостаточно. Настало время включить в свой план занятий упражнения, которые дадут сердцу необходимую нагрузку.


Измени план занятий.

Несмотря на то, что для большинства людей ходьба - наиболее надежный и простой способ начать регулярные физические занятия (особенно, если до этого они вели малоактивный образ жизни, либо когда нужно снизить вес или имеются врачебные ограничения по физическим нагрузкам), тебе все равно необходимо вносить некоторое разнообразие в свою программу тренировок. И вот почему:


1. Тело со временем адаптируется к регулярно выполняемым упражнениям. Через шесть недель занятий организм уже делает упражнение более эффективно, а это значит, что ты будешь расходовать меньше калорий. Также, если постепенно не увеличивать нагрузку во время тренировок, они не будут в достаточной степени нагружать мышцы и сердечно-сосудистую систему, в результате чего польза от занятий будет незначительная.

2. Каждое упражнение тренирует тело по-своему. Чем больше разных упражнений ты делаешь, тем эффективнее развивается тело и улучшается общая физическая форма. Например, когда ты ходишь пешком, то развивается именно твоя способность ходить. Ты сможешь ходить все быстрее и продолжительнее, но не станешь лучше бегать, плавать, играть в футбол или теннис, например. Кроме того, мышцы, отвечающие за ходьбу, и сердечно-сосудистая система не будут развиваться больше, чем требуется для поддержания "режима ходьбы". Наконец, при ходьбе у тебя не тренируются все остальные мышцы.


Все вышеперечисленное указывает на то, что тебе следует расширить свой "репертуар", включив в него новые виды упражнений и новый уровень нагрузок. И не надо ждать, пока возьмешь от ходьбы все, что она может дать.

Независимо от того, какая у тебя главная цель - сжигание калорий для похудения, улучшение физической формы для ежедневной деятельности, или все это вместе взятое, основные правила одни и те же:
  • Поддерживать повышенный уровень ЧСС во время занятий не менее 30 минут три дня в неделю, лучше - больше (эти минуты можно "накапливать" за несколько подходов в течение дня).
  • Тренировать все основные группы мышц разными способами.
Звучит пугающе? На самом деле это не так уж трудно. Например, достаточно немного побегать трусцой во время обычных занятий ходьбой (подробнее об этом в рекомендациях для начинающих бегунов). Если бег тебе не подходит, существуют сотни различных тренировочных программ, опробовав которые ты сможешь выбрать ту, которая наиболее соответствует твоей нынешней физической форме. Рассмотрим несколько примеров:

Для тех, кому больше подходят групповые занятия, существует множество групп, занимаясь в которых ты будешь развивать сердечно-сосудистую систему. Это и степ-аэробика, и танцы, таэ-бо, таэ-кван-до, спиннинг (велотренажер), водная аэробика и многое другое. Занимаясь в группе, ты всегда можешь поддерживать нужный тебе уровень нагрузки. Пусть тебя не смущает, что кто-то рядом делает больше и лучше, чем ты. Не надо ни за кем гнаться. Ты можешь посещать разные группы, что позволит оптимально развивать гибкость и силу. В большинстве залов и фитнес-центров есть множество различных групп и расписаний, так что тебе необязательно покупать долгосрочный абонемент в одну группу или переплачивать, чтобы походить на несколько разных занятий.

Если ты предпочитаешь тренироваться индивидуально, то для увеличения нагрузки на сердце можно использовать эллиптические тренажеры, степ тренажер, велотренажер или гребной тренажер. В первое время, начиная работать на тренажерах, тебе может требоваться помощь. Не стесняйся спрашивать обо всем, что тебя интересует и в зале, и в спортивных магазинах. Кроме тренажеров прекрасно подойдут такие виды занятий с низкоударной нагрузкой, как плавание и велосипед.

Если ты занимаешься в домашних условиях, то к твоим услугам буквально тысячи обучающих видео-курсов с хорошими программами аэробных упражнений для тренировки сердечно-сосудистой системы.

Подведем итог: ходьба - отличный способ увеличить ежедневную физическую активность с пользой для своего здоровья. Однако, как мы увидели, есть много причин, почему не следует ограничиваться одной только ходьбой, а также много способов, как разнообразить свою программу занятий. И конечно, тренировать нужно не только сердце, но также делать упражнения на растяжку (смотри: Всё о растяжке. Теория., Растяжка для всего тела., Растяжка на каждый день., Комплекс на быструю растяжку. 3 упражнения.) и на развитие силы.

Статья была добавлена:  15.12.2009




Есть ли смысл тренировать в спортзале все мышцы, если проблемная часть тела только одна? К примеру, ягодицы.

Тренеры, заставляющие своих клиентов полноценно заниматься, несомненно, правы. Силовая нагрузка необходима для того, чтобы шел процесс сжигания жиров. А тренировка определенной группы мышц направлена исключительно на исправление формы и приведение их в тонус. При этом, если нагружать только одну часть тела – велик риск «запустить» остальные.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное