Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
22-ое апреля 2010


 
Нужна ли организму дополнительная очистка?

В последнее время очень модными стали различные способы очитски организма от шлаков и токсинов. Но действительно ли это необходимо организму? А может, в подобных программах больше вреда, чем пользы?


 
 
Наше тело создано таким образом, что оно само заботится о своем очищении от токсинов. Оно не нуждается во всевозможных программах детоксикации, очистке кишечника и аппаратах для гидроколонотерапии, которые, кстати, в некоторых случаях могут быть и вовсе вредны вредны. Для начала давай разберемся, что же такое токсины и откуда они берутся в организме.

Само слово «токсин» в переводе с греческого означает «яд». Под этим определнием принято понимать отравляющие вещества биологического происхождения, которые при попадании в организм человека могут вызывать различные заболевания.

Большинство токсинов попадают в кровь с пищей, водой и воздухом. Часть из них – через кожу. Отмирающие клетки и вредоносные бактерии также вырабатывают токсины.

Основная работа по освобождению организма от токсинов ложится на печень – главное очистное сооружение организма. В печени токсины отфильтровываются из крови и, до того, как смогут причинить вред, подвергаются разложению.

Еще токсины могут нейтрализовываться в почках и выводиться с мочой. Нейтрализуют токсины и пищевые кислоты и энзимы, и даже легкие. В каждом случае «обезвреженные» яды покидают организм естественным путем – с различными выделениями или выдвхаемым воздухом. Сотни полезных бактерий, помогающих уменьшить вредное воздействие токсинов и устранить побочные эффекты, содержатся в толстой кишке.

Как видишь, в организме предусмотрены многоступенчатые и очень совершенные системы самозащиты и самоочистки и в большинстве случаев внешнее вмешательство в работу этих систем несет только вред.

Давай обсудим две наиболее популярные программы очистки организма: очищающие диеты и очистку кишечника.

Очищающие диеты сегодня одно из самых модных течений среди приверженцев здорового образа жизни. Главный принцип таких диет - воздержание от определенных видов пищи в сочетании с употреблением специальных лечебных напитков. Считается, что это позволяет очистить организм от шлаков и токсинов. Такие программы очистки бывают разной длительности - от нескольких дней до нескольких недель. Причем многие заявляют об ощущении подъема, легкости, улучшении внимания и концентрации. Однако все эти результаты можно объяснить скорее "эффектом плацебо". Люди верят, что делают нечто очень полезное для себя, поэтому чувствуют и некоторый эффект.

Некоторые после программ детоксикации даже значительно теряют свой вес. Однако похудение происходит в основном за счет уменьшения содержания воды в организме - дегидратации – а значит, и эффект будет совсем кратковременным.

Серьезных медицинских свидетельств в пользу действенности очищающих диет для выведения токсинов нет. Конечно, они не обязательно вредны, но это, как и любая диета с ограничением потреблямых продуктов, все же далеко не лучший вид питания. И уж точно совсем плохой помощник для похудения.

Также для очистки кишечника используют травяные экстракты, слабительные средства, клизмы, аппараты для колонотерапии и гидроколонотерапии. И здесь о сравнительной безобидности уже не идет и речи: все эти средства могут нарушить нормальное функционирование толстой кишки, результатом чего может быть электролитический дисбаланс, диарея, дегидратация, а также разрушение полезной микрофлоры.

Не рекомендуют очистку кишечника такими способами, особенно многократную, и врачи. Единственный случай, когда такой способ очистки действительно оправдан - это подготовка к процедуре обследования кишечника и некоторым операциям.

Что необходимо для поддержания здорового тела?

Итак, вмешиваться в естественные функции организма может быть не только бесполезно, но и опасно. А вот небольшая «внешняя» поддержка организму никогда не помешает. Так что же действительно нужно для здорового и красивого тела без токсинов? Ответ прост - сбалансированный рацион питания и здоровый образ жизни. Это лучший способ для оздоровления и омоложения тела.

Несомненно, ты уже прекрасно знаешь, что твоему организму для полноценной деятельности необходимы не только свежие фрукты и овощи,но и достаточное количество воды, регулярные занятия спортом. Не менее важно обеспечить для организма и необходимую норму белка, кальция и других питательных веществ.

Твой рацион должен включать следующие продукты:

И в заключении несколько простых рекомендаций, следуя которым, ты будешь вседа в хорошей форме и значительно снизишь риск заболеваний:
  • Регулярно делай физические упражнения.

  • Воздерживайся от курения и не злоупотребляй лекарственными препаратами.

  • Хорошо высыпайся по ночам, избегай стрессов, больше отдыхай.

  • Если ты не отказываешь себе в алкоголе, то старайся максимально снизить его потребление.
Помни, твой организм имеет собственную систему очистки. Если ты ведешь здоровый образ жизни - заботишься о питании и регулярно занимаешься спортом - твоя печень и почки будут хорошо выполнять свою работу. Полюби свое тело, заботься о нем - и оно отблагодарит тебя сторицей!

Статья была добавлена:  22.04.2010




Вы рекомендуете выпивать не менее 8 стаканов воды в день. Считаются ли чаи, кофе, газировка?

Потребление жидкостей водой не ограничивается. Жидкость может быть получена из множества напитков и продуктов питания.

Однако мы всё же рекомендуем увеличить дозы потребления воды (по возможности). Вода помогает очищать тело и это очень важно в процессе похудения. Чистая питьевая вода куда полезнее, чем газировка, и помогает более легко освободиться от лишних жиров. К тому же, выпивая воду, можно занять свой рот и не тянуть туда разные чипсы, сухарики или орешки.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное