Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
29-ое апреля 2010


 
Как правильно выбирать и употреблять шоколад

Шоколад... сколько превышений коридора калорий было совершено из-за него, сколько килограмм набрано. Мы собрали несколько "правил безопасности" для его употребления.


 
 
На протяжении многих столетий индейцы Центральной и Южной Америки употребляли шоколад в виде напитка. По одной из версий, даже само слово «шоколад» происходит от ацтекского слова «xocolatl» («чоколатль») — названия напитка из бобов какао, дословно - «горькая вода».

В Европу шоколад завезли в середине XVI века, но вплоть до XIX века он был слишком дорог, и считался благодаря своим полезным свойствам «кушаньем королей».

Теперь все изменилось и шоколад стал любимым лакомством всего мира. Правда, несмотря на свою пользу, на фигуру он влияет не лучшим образом.

Вот несколько простых советов, следуя которым, ты сможешь насладиться шоколадом "с минимальными потерями".

Не весь шоколад одинаково полезен.

Научись выбирать шоколад хорошего качества. Хороший шоколад как хорошее красное вино – у него яркий оттенок и он тает во рту. Подробнее о том, как правильно выбирать лакомство, читай в статье"Учимся выбирать шоколад" .

Всегда внимательно читай текст на этикетке.

Некоторые производители шоколада добавляют в свои продукты гидрированный жир. Больше всего это портит белый шоколад: он по-настоящему вкусен только если сделан из масла какао (натурального жира бобов какао).

Покупай только натуральный и качественный шоколад.

Если хочешь себя побаловать, делай это грамотно.

У черного шоколада наиболее насыщенный вкус.

Многие считают, что в любом шоколаде содержится молоко или сливки. Однако это относится только к молочному шоколаду. Черный и горьковатый шоколад - это неразбавленные производные бобов какао, - как раз то, что надо для настоящего ценителя шоколада. Полусладкий шоколад также не содержит молока, но в нем содержится 60% сахара.

Лучше всего употреблять шоколад комнатной температуры.

Наилучшая температура для шоколада - примерно на 10 градусов ниже температуры тела (температура плавления шоколада на 1-2 градуса ниже температуры тела, поэтому он плавится в руках).

Лучше шоколад с сухофруктами, чем со сливками.

Знаете, почему шоколад с ванильными сливками имеет больше калорий, чем вишня в шоколаде? Разница - в начинке. Вишня в шоколаде - это начинка из натуральных фруктов, а ванильный крем обычно содержит гидрированные жиры, сливки и искусственные ароматизаторы.

Хрустящий деликатес без жира.

Хрустящие палочки (претцели) в шоколаде, не содержащие жира, доставят вам не меньше удовольствия, чем орехи кешью в шоколаде. Оба этих лакомства очень вкусны, но 14 палочек содержат значительно меньше калорий, чем 14 жареных орешков кешью.

Не верь мифам!

  • Вопреки расхожему мнению, горький шоколад содержит ничуть не меньше калорий, чем молочный. Хотя горький шоколад по своему составу зачастую все же действительно полезнее – он содержит меньше усилителей вкуса, ароматических добавок и загустителей.

  • Долгие годы шоколад обвиняли в дурном влиянии на кожу. На самом деле, сам шоколад никак не влияет на появление прыщиков – виной тому аллергия на избыток этого продукта, встречающаяся у многих людей.

  • С детства нам говорят, что шоколад портит зубы. Истинный виновник кариеса вовсе не шоколад, а сахар, содержащийся в нем и очень любимый болезнетворными бактериями. Чтобы нейтрализовать его воздействие на зубы достаточно после употребления шоколада почистить или прополоскать зубы.

    Ну и напоследок несколько интересных фактов о шоколаде

  • Шоколад является афродизиаком. Он содержит небольшое количество того же химического вещества, которое вырабатывается нашим мозгом во время влюбленности.

  • Не стоит делиться шоколадом с любимыми домашними животными - шоколад содержит сильный токсин для домашних любимцев - теобромин. К нему чувствительны кошки, собаки, попугаи и даже лошади. Для человека это вещество безвредно.

  • Японские студенты перед экзаменами съедают шоколадку Kit Kat, так как ее название созвучно со словами «китто кацу», что в переводе означает «непременно победить».

    Статья была добавлена:  29.04.2010




    Может ли клетчатки быть слишком много?

    Клетчатка существует только в растительной пище (бобовые, зерновые, фрукты и овощи). Клетчатка играет очень важную роль в здоровье человека. Большинству взрослых людей необходимо получать от 25 до 35 грамм клетчатки в день.

    Клетчатки можно есть и больше. Но помни, что если ты будешь потреблять более 50-60 грамм клетчатки в день, то может произойти:
    • Снижение усваивания витаминов и минералов, таких как цинк, железо и кальций
    • Слишком быстрое прохождение пищи через желудок. Некоторые питательные вещества не успеют усвоиться
    • Повышенное газообразование, диарея, дискомфорт в желудке
    Повышай уровень клетчатки медленно и одновременно выпивай 8 стаканов воды в день.







    Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

    Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

    Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

    Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





    Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


    "Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

    Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

    Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

    Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

    "Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

    Подробнее о программе здоровой жизни



  • В избранное