Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
23-ое августа 2011


 
Вот в чем соль!

Чтобы снизить риск развития целого ряда заболеваний, нужно ограничить потребление соли. Но как это сделать правильно?


 
  С пищей наш организм ежедневно получает натрий, и это хорошо! Этот микроэлемент необходим для поддержания водного и минерального баланса, а также нормального объема крови. Но избыток чего бы то ни было (в данном случае, натрия) негативно воздействует на здоровье человека. Так, например, избыток натрия повышает риск развития гипертонии (что может вызывать заболевания сердца и инсульт). На сегодняшний день практически никто не страдает от нехватки натрия (суточная норма около 1500 миллиграмм). Наоборот, среднестатистический человек употребляет его намного больше, чем требуется! Эксперты рекомендуют взрослым ограничить потребление натрия до 2300 миллиграмм в сутки – это примерно 1 чайная ложка соли. 

Натрий – это минерал, который содержится во многих пищевых продуктах, в том числе в мясе, орехах, злаках и молочных продуктах. Соль и натрий это не одно и то же. Но соль состоит из натрия (и хлорида). Мало кто знает, что «скрытый» натрий, содержащийся в магазинных продуктах, которые прошли технологическую обработку, является основным источником поступления этого микроэлемента в наш организм (другой источник – это употребление непосредственно самой соли). 

Ограничение потребления натрия – это первый шаг, который вы можете сделать для снижения риска развития гипертонии и связанных с ней осложнений. Помните, что наши вкусовые рецепторы в большинстве случаев уже привыкли к соленой пище. Поэтому, на первых порах потребуется некоторое привыкание, но здоровье того стоит! Вот несколько простых советов для снижения поступления натрия в организм:

  • Во время приготовления блюд добавляй травы и специи: чеснок, орегано, базилик, перец, тимьян и кунжут. Вкус пищи улучшится, а поступление натрия уменьшится. Указанное в рецепте количество соли можно уменьшать вдвое. 

  • В магазине покупайте только полезные продукты. Пища, прошедшая технологическую обработку (все, что продается в коробках и пакетах), как правило, содержит большое количество натрия, поскольку он продлевает срок хранения и улучшает вкус. Не забывай читать этикетки, обращай внимание на содержание натрия в том или ином продукте. 

  • Помни, что надписи «с низким содержанием жира» или «низкокалорийный» еще не гарантируют, что продукт полезный. В таких диетических продуктах может быть повышенное содержание натрия, так как производители считают, что натрий как усилитель вкусоароматических свойств компенсирует вкус удаленного жира и других высококалорийных ингредиентов. Особенно это относится к полуфабрикатам, которые содержат соль в больших количествах. 

  • Выбирай супы, полуфабрикаты, консервированные продукты и снэки с надписями «умеренное содержание натрия», «ограниченное содержание натрия» или «без добавления соли». 

  • Отдавай предпочтение свежим или замороженным овощам вместо консервированных, которые зачастую содержат много соли для увеличения срока их хранения. Если тебе не удалось купить консервированные овощи(например, кукурузу) без соли, промой содержимое банки под проточной водой, чтобы устранить избыток соли. 

  • Большое количество соли содержится в маслинах, огурцах и прочих соленьях, а также в копченостях (например, в салями и буженине). Ограничь потребление этих соленых продуктов, старайся покупать аналоги с пониженным содержанием соли. 

  • Пища из фаст-фуда вредна не только избытком жира. Только в одной порции всех этих гамбургеров, сэндвичей и наггетсов содержится больше соли, чем рекомендованная суточная норма. Выбирая заведение для обеда или ужина, обращай внимание на содержание соли в его меню. Чтобы снизить поступление натрия в организм, заказывай детские гамбургеры и маленькие порции вместо стандартных и больших.

В представленной ниже таблице указаны продукты, содержащие наибольшее количество соли. Обратите внимание, как легко можно превысить суточную норму потребления натрия всего несколькими продуктами! 

  Название 

  Порция

  Содержание натрия

 Пищевая сода

 1 ч.л.

 1259 мг

 Сухие крендельки

 10 шт.

 1029 мг

 Соевый соус

 1 ст.л.

 902 мг

 Замороженная пицца

1 шт.

 902 мг

 Соленые огурцы

 1 шт. (среднего размера)

 883 мг

 Замороженный куриный пирог

 1 шт.

 857 мг

 Тертый сыр чеддер

 1 чашка

 702 мг

 Разрыхлитель для выпечки

 1 ч.л.

 488 мг

 Гамбургер

 1 шт.

 474 мг

 Квашеная капуста

 1/2 чашки

 469 мг

 Консервированный горошек

 1 чашка

 428 мг

 Ветчина

 1 ломтик

 373 мг

 Бисквитное печенье

 1 шт.

 304 мг

 Бекон

 1 ломтик

 303 мг

 Соленые орешки

 1/4 чашки

 205 мг

 Кетчуп

 1 ст.л.

 190 мг

 Салями

 1 ломтик

 186 мг

 Пшеничный хлеб

 1 ломтик

 170 мг

 Горчица

 1 ст.л.

 168 мг

 Картофельные чипсы

 30 г

 168 мг

 Соленые крекеры

 5 шт.

 161 мг

 Тортилья-чипсы

 30 г

 150 мг

 Итальянская заправка к салату

 1 ст.л.

 116 мг

 Соленое сливочное масло

 1 ст.л.

 82



Статья была добавлена:  22.08.2011




Как мне снизить потребление натрия (соли)?

Ещё одна статья из этой серии "Меньше натрия – меньше болезней".

Большинству людей рекомендуется потреблять не более 2300 миллиграмм натрия (соли) в день. А при гипертонии и заболеваниях сердца менее 2000 мг. Однако среднестатистический Россиянин потребляет около 4000 мг. натрия в день (а часто эта цифра доходит и до 6000 мг.)

Выход из положения - постепенное снижение количества потребляемой соли. Запомни, что обязательно уйдёт какое-то время, чтобы перейти на нормальное потребление натрия.

Несколько простых советов:
  • Приправляй блюда травами, специями, фруктовыми соками.
  • Сливай воду из консервированных овощей. А затем ополаскивай их обычной водой.
  • Перед тем как посолить, обязательно попробуй блюдо на вкус. Возможно, соль тебе вообще не понадобится.
  • Вари макароны, рис и овощи без соли.
  • Аккуратнее с различным солёным мясом, ветчиной и сосисками.
Для поддержания здорового уровня натрия в организме "Диета Онлайн" рекомендует:

  • Кушай больше свежих или замороженных овощей и фруктов. В них изначально очень мало натрия.
  • Используй соль либо при приготовлении пищи, либо за столом во время еды. Два раза солить не надо!
  • В ресторане по возможности проси приготовить без соли.
  • Сливай воду из консервированных овощей.
  • Остерегайся кетчупа, соевого соуса, салатных заправок и т.д.
  • Лучше всего кушать свежее мясо, рыбу или птицу, а не заморозку, сосиски, хот-доги или консервы.
  • Хорошо бы не есть чипсы, орешки (солёные) и т.д. Обычно всё это очень солёное.






Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное