Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Эксперт выводит формулу долголетия


Информационный Канал Subscribe.Ru

Эксперт выводит формулу долголетия
02.11.05 Новости Геронтологии

Психолог Клифф Арнал (Cliff Arnall) выделил ключевые факторы, определяющие, по его мнению, долгую и счастливую жизнь.
И свел их в "Коэффициент Долголетия" (Longevity Quotient):
Q = [ (GxO)+A+N+R+Мs+Hm ] / I,
где G — наследственность, О — оптимизм, А — уровень активности, N— питание, R — отношения с другими людьми, Мs — достаточное количество денег, Нm — забота о своем здоровье и I — импульсивность.
Каждый из факторов оценивается по 10-балльной шкале, и в итоге "Коэффициент Долголетия“ может изменяться в диапазоне от 0.5 до 150.
"В двух словах, чем выше рассчитанный Вами "Коэффициент Долголетия", тем дольше Вы проживете", говорит Арнал, псиолог Университета г.Кардифф, Великобритания.
"Получив результат человек, возможно, задумается о тех переменах в образе жизни, которые ему необходимо осуществить для достижения более длинной, более здоровой и более счастливой жизни".
Оригинал на англ. - Expert sets out key to long life

Воспитание сыновей может сократить жизнь матери
02  ноября  2005 ИноПресса
Роджер Хайфилд

Рождение и воспитание нескольких сыновей может в долгосрочной перспективе иметь плохие последствия для здоровья матерей, но хорошие – для здоровья отцов, сообщается в опубликованном сегодня исследовании.
Ученые предполагают, что наличие большого числа детей негативно влияет на продолжительность жизни родителей из-за того, что их рождение и воспитание отрицательно сказывается на родительском здоровье. Между тем в тех странах, где нет хорошей системы здравоохранения, сыновья могут особенно дорого обойтись матери по нескольким причинам.
Обычно сыновья имеют больший вес при рождении, чем дочери, что вызывает большую нагрузку на организм матери. Также сыновья во время беременности матери повышают уровень тестостерона в ее организме, что ослабляет ее иммунную систему и делает ее менее способной защитить организм.
Кроме того, за сыновьями нужно больше ухаживать после их рождения.
Между тем дочери способствуют продлению жизни матерей, беря на себя часть их нагрузки, к примеру, помогая им готовить пищу и нянчить младших детей.
Исследование, проведенное в сельской местности в Бангладеш британскими учеными из Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Оксфордского университета, показало, что с рождением очередного сына риск смерти для матери увеличивался на 11%.

Плохое обоняние - признак развития болезни Альцгеймера
02 ноября 2005 Компьюлента
Наталья Дембинская

Диагностирование болезней Альцгеймера и Паркинсона можно будет проводить на ранних стадиях, проверив насколько хорошее у человека чувство обоняния.
Дело в том, что при развитии болезни Альцгеймера, в первую очередь нарушается восприятие запахов, так как происходит гибель обонятельных клеток. Ученые выяснили, что причиной гибели обонятельных клеток является образование большого количества, так называемого, белка "тау" в соответствующих областях мозга.
Профессором Томас Хамел и его коллеги из Университета Дрездена обнаружили, что каждый десятый пациент со сниженным обонянием находился на ранней стадии развития болезни Паркинсона. Томас Хамел уверен, что этот симптом может оказаться важным фактором для раннего диагностирования заболевания и назначения соответствующих лекарств.
Обоняние было сниженным у 90% страдающих болезнью Паркинсона, и примерно у стольких же с болезнью Альцгеймера.

7-е заседание семинара по трансгуманизму и научному иммортализму РФО РАН
2 ноября 2005 г. Дискуссионный лист сайта Bessmertie.Ru
Валерия Удалова

Седьмое Заседание семинара по трансгуманизму и научному иммортализму состоялось 27 октября 2005 года в актовом зале Института Африки РАН (Москва, ул. Спиридоновка, 30/1).
Присутствовало на заседании около 30 человек, в том числе приехавшие из Санкт-Петербурга, Брянска, Владивостока, Ростова на Дону. Среди участников были ученые, работающие в области естественных, гуманитарных наук, работники институтов РАН, РГГУ и МГУ, философы, предприниматели, программисты.
Сначала были заслушаны объявления,после чего состоялся доклад к.э.н. Д. А. Медведева о ежегодной конференции трансгуманистов TransVision в 2005 г. в Венесуэле (по результатом посещения) с использованием слайд-презентации на компьютере. Далее выступил Г.М. Гофбауэр (центр лечебно-оздоровительных технологий "Рубин") с рассказом об изучаемых и применяемых в центре методиках, в том числе о методе биологической обратной связи.
После небольшого перерыва к.э.н. Д. А Медведев рассказал  о первом опыте криосохранения умершего человека в Санкт-Петербурге. Ранее этот опыт частично освещался в сюжете о крионике по НТВ 1  октября 2005 г.
Все доклады вызвали большой интерес, многочисленные вопросы, обсуждение.
В рамках этого обсуждения геронтолог А.И.Деев (к.б.н., РГМУ, Российское Геронтологическое Общество РАН) сделал интересное сообщение о возможностях мониторинга физиологических процессов в организме, в том числе, дистанционного и об организациях, которые уже используют такие методики.
Учёный из Ростова на Дону М.М. Каценберг рассказал о разрабатываемой им модели самоорганизующихся систем и о перспективах её применения в геронтологии. Он видит перспективы замедления старения в управлении иммунологической толерантностью.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное