Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Отключение «гена молодости» SIR2 замедляет старение


Информационный Канал Subscribe.Ru

Отключение «гена молодости» SIR2 замедляет старение
21.11.05 Элементы

Удаление из организма гена SIR2, вот уже пять лет известного как ген, замедляющий старение, приводит к фантастическому увеличению жизни — в целых шесть раз. Эти результаты пока подтверждены на дрожжах и человеческих клетках печени.

Пять лет назад профессор Леонард Гуаренте (Leonard Guarente) из Массачусетского технологического института произвел серию экспериментов, показавшую, что лишняя копия гена SIR2 может существенно увеличивать ожидаемую продолжительность жизни простейших микроорганизмов, вроде дрожжей, фруктовых мушек и некоторых видов червей. С тех пор ряд крупных фармакологических компаний пытаются создать лекарства на основе белков, кодируемых этим геном.
 
Однако группа ученых из Университета Южной Калифорнии под руководством Вальтера Лонго (Valter Longo) усомнилась в правильности полученных выводов и начала свое исследование гена SIR2. Результаты только что закончившегося эксперимента заставляют предположить, что SIR2 не борется со старостью, а, напротив, включает механизм старения.
Как выяснилось в ходе эксперимента, полное удаление SIR2 из генома подопытного микроорганизма, сопровождающееся внесением определенных изменений в работу генов RAS2 и SCH9, отвечающих за хранение в клетке питательных веществ и сопротивление повреждению клеточной оболочки от неблагоприятных условий, может удлинять продолжительность жизни испытуемого примерно в шесть раз. Этот эффект проявлялся не только в случае с дрожжами, но и при проведении опытов на живых человеческих клетках, говорится в пресс-релизе Университета Южной Калифорнии. То есть можно предположить, что SIR2 скорее заботится о том, чтобы организм вовремя покинул арену эволюционного противостояния, а не создавал на ней излишнюю массовость.
 
По мнению профессора Лонго, ген SIR2 (и его аналог у млекопитающих SIRT2) не позволяет клеткам перейти в экстренный режим работы, когда под воздействием неблагоприятной среды они пытаются сделать все возможное, чтобы пережить тяжелые времена и дать в конечном итоге новое потомство, как это делают, скажем, некоторые болезнетворные бациллы, защищающиеся от засухи, жары и холода с помощью «бронированных» спор.
Клетки-долгожители, лишенные гена SIR2, проявляли совершенно необычную способность к сопротивлению стрессам. Несмотря на то что ученые воздействовали на модифицированные клетки оксидантами и горячим воздухом, клетки упорно цеплялись за жизнь, хотя обычные клетки уже давно бы погибли.
Команда Лонго уже приступила к тестированию работы гена SIR2 на мышах.
 
Первые результаты показывают, что при отключении этого гена продолжительность жизни мышей тоже увеличивается. Правда, при этом мыши вырастают меньшего размера, страдают бесплодием и мышечными дефектами. Это говорит о том, что ген SIR2 необходим для нормального развития плода.
Профессор Лонго надеется, что результаты его работ можно будет применить к созданию средств автоматического восстановления целостности клеточного ДНК, что позволит нанести еще один удар по онкологическим заболеваниям, а также помочь людям, подвергшимся воздействию радиации, неправильной диеты и многих других неблагоприятных воздействий, включая, разумеется, и старость.

Моллюск долголетия
18.11.2005 Информнаука

Российские биологи обнаружили, что личинки двустворчатых моллюсков - жемчужниц, паразитирующие на жабрах у лососевых, продлевают им жизнь на несколько лет. Исследование поддержано РФФИ.

Интересное явление обнаружили ученые из Института биологии развития РАН. Личинки двустворчатых моллюсков - жемчужниц, паразитирующие на жабрах у лососевых, спасают рыб от неминуемой гибели после нереста.
 
Лососи живут в океане, но размножаются в реках, и как правило гибнут после первого нереста от истощения, стрессов и смены соленой воды на пресную, которые вместе запускают генетически заложенную программу быстрого старения. Личинки же моллюсков выделяют им в кровь вещества, которые эту программу отключают. Дальнейшее изучение этого уникального явления финансирует РФФИ. Интересно, что некоторые химические процессы у стремительно стареющей семги похожи на те, что протекают у людей, пораженных болезнью Альцгеймера. Физиологи надеются даже, что, изучив взаимодействие жемчужниц с рыбами, можно будет затормозить старение и у человека.
С этим феноменом специалисты из Института биологии развития РАН столкнулись, когда изучали экологию глохидиев - паразитических личинок европейской жемчужницы, чтобы научиться выращивать этих исчезающих моллюсков в культуре. Ученые обратили внимание на то, что зараженные глохидиями семга и кумжа не погибают после нереста, как положено этим видам, а продолжают жить и зимуют в реке. На следующее лето похудевшие, но проворные лососи скатываются в море. Самые сильные рыбы, таким образом, нерестятся до шести раз.
 
Мальки, обитающие по соседству с жемчужницами, чьи жаберные крышки обычно усеяны паразитами разных возрастов, на 1-2 года дольше держатся в реке прежде, чем мигрировать в море. У них реже возникают грибковые инфекции, а в экспериментальных условиях рыбы с глохидиями на жабрах выдерживают более высокую плотность населения.
Исследователи считают, что личинки жемчужниц живут с лососями в состоянии симбиоза и выделяют в кровь рыб целый комплекс веществ. По-видимому, жемчужницы снабжают своих хозяев антидепрессантами и веществами невыясненной пока природы, которые понижают активность возбужденного после нереста гипоталамуса (область мозга). Это вполне логично, так как моллюску необходимо, чтобы жизнь рыбы - хозяина не оборвалась прежде, чем закончится его личиночная стадия, которая длится 11 месяцев, и глохидий превратится во взрослую жемчужницу. Этим паразитизм жемчужниц отличается от паразитизма гельминтов, которым, в конце концов, нужно убить рыбу, чтобы продолжить свой жизненный цикл.
 
Первоначально исследователи хотели выяснить, в каких условиях надо содержать лососей, чтобы искусственно выращивать европейскую жемчужницу, так как этот вид стремительно вымирает из-за высоких требований к качеству воды. Молодых и взрослых рыб отлавливали в реках Кольского полуострова, впадающих в Белое море, определяли возраст и считали глохидии на жабрах. Пойманных лососей содержали в садках разного типа и наблюдали за их поведением, ростом и самочувствием. Связь рыбьего долголетия с жемчужницами биологи заметили, когда обобщили статистический материал, накопленный за несколько лет.
Интересно, что данное явление наблюдается только во взаимоотношениях между европейскими лососями и жемчужницами. В реках Тихоокеанского бассейна есть свои жемчужницы, чьи глохидии тоже обитают на жабрах местных лососевых, однако в процессе эволюции не научились продлевать им жизнь, так как их личиночная стадия занимает лишь месяц с небольшим. Кстати, лососи и жемчужницы в обоих бассейнах совместно эволюционировали миллионы лет, и их биохимические отношения стали настолько специализированными, что европейские жемчужницы не способны развиваться на жабрах кеты и других тихоокеанских видов, а азиатские и американские моллюски - на атлантическом лососе.
 
Гормоны гипоталамуса направляют эндокринные процессы в организме таким образом, что наступает "ускоренное старение" организма - происходит выброс в кровь кортизола, затем атрофируется тимус, меняется состав крови, и отнерестившаяся рыба погибает от инфарктов миокарда, почек и инсультов. Недавно американские биохимики выяснили, что отложения бета-амилоидных бляшек на нейронах умирающего после нереста лосося из Колорадо поразительно напоминают течение болезни Альцгеймера у человека. Исследователи предположили, что старение и связанные с ним системные болезни формируются не за счет угасания, а, напротив, за счет перенапряжения систем, регулирующих энергообмен, адаптацию и размножение организма. В результате, ответственные за них подкорковые структуры и железы перестают реагировать на сигналы отрицательной обратной связи, на которой держится постоянство любой живой системы. Если личинки жемчужницы в состоянии отключать программу старения у лососевых, то почему бы и человеку не воспользоваться подобным механизмом - предполагают ученые.
Автор исследования: В.В. Зюганов , Москва , Институт биологии развития им. Н.К. Кольцов РАН
Дополнительную информацию можно узнать здесь: valeryz@orc.ru

Из эмбриональных стволовых клеток выращена хрящевая ткань
21-11-2005 Радио Свобода

Специалисты из Лондонского имперского колледжа разработали методику превращения эмбриональных стволовых клеток человека в хрящевую ткань.

Это дает надежду, что в будущем медики смогут целенаправленно создавать хрящи для трансплантации в случае травм и для косметической хирургии. Хрящевая ткань обычно располагается между костями и обеспечивает плавное движение суставов. Хотя операции по замене суставов делаются уже давно, заменять изношенную хрящевую ткань врачи пока не умеют. Между тем, в ряде случаев такая возможность могла бы вовсе избавить от необходимости замены сустава.
Подробнее - в Eurekalert http://www.eurekalert.org/pub_releases/2005-11/icl-sus111605.php

Кальций не усваивается без витамина D
20.11.2005 Consilium-Medicum

Новое исследование в Исландии продемонстрировало, что адекватное количество витамина в рационе обеспечивают достаточную плотность костей и при относительном дефиците кальция.

В то же время, при употреблении сколь угодно больших количеств кальция плотность костей недостаточна в условиях дефицита витамина D.
Подробнее - в The Journal of the American Medical Association, 2005;294:2336-2341

Новое исследование: работа вредит здоровью
21.11.05 MIGnews.com

Чем меньше вы довольны своей работой, тем больше вы подвержены различным заболеваниям. Причем таким серьезным как сахарный диабет или сердечный приступ.

Результаты нового исследования на эту тему были опубликованы в последнем номере американского Journal of Occupational Health Psychology.
Такого же мнения придерживаются и израильские ученые, изучавшие влияние усталости и депрессии на работающих здоровых мужчин и женщин.
Результаты анализов показали, что у них в крови был повышенный уровень фибриногена и C-реактивных белков, что является показателем острых воспалительных процессов.
Британские ученые, проведя похожие исследования, выявили, что основными причинами для недовольства на работе являются низкая зарплата, отсутствие перспективы продвижения, а также плохие отношения с начальством и коллегами.

Чем выше показатель интеллекта у ребенка, тем больше шансов у него прожить дольше
21.11.05 Известия Науки

Ученые из Гарвардской медицинской школы (США) выявили интересную закономерность: чем выше показатель интеллекта у ребенка, тем больше шансов у него прожить дольше.

Но когда IQ превышает 163, закономерность прекращается.
Оказалось, что IQ влияет на продолжительность жизни вне зависимости от социальных факторов. Среди людей с низкими доходами она прослеживалась так же, как и в группе с высоким уровнем жизни. В группе людей, у которых в детстве IQ превышал 135 пунктов, смертность снижалась обратно пропорционально уровню интеллекта: среди тех, чей IQ достигал 150, она была на 44% ниже, чем у обладателей IQ, равного 135. Каковы причины этой связи, ученые пока не могут объяснить.

Сердцу нужна кислота. Но очень жирная
Ольга НЕВЕРОВА


Хорошая новость для тех, кто перенес инфаркт миокарда и вернулся к нормальной жизни. Итальянские врачи нашли эффективный способ снизить для них риск повторного инфаркта и преждевременной смерти.

По мнению академика РАМН Рафаэля Оганова, сейчас в России живет не меньше полутора миллионов россиян старше 40 лет, перенесших инфаркт миокарда. Но врачи не случайно называют инфаркт катастрофой - так мощно он бьет по сердечной мышце, так сильно меняет всю жизнь человека. Если квалифицированная помощь оказана вовремя и пациент получает четыре необходимых ему современных лекарства, он возвращается к нормальной жизни. Но нередко ее омрачает вероятность повторной сердечной катастрофы. Этот страх порой резко меняет качество жизни.

Недавно были опубликованы результаты большого исследования под названием GISSI-Prevenzione, которое провели итальянские кардиологи. В нем участвовали больные, перенесшие инфаркт и придерживавшиеся средиземноморской диеты. Половине больных добавили к обычным лекарствам одну капсулу нового препарата, содержащего очищенные омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты.

Средиземноморской диетой называют обычный рацион питания населения этого региона, в котором предпочтение отдается рыбе и морепродуктам вместо мяса, сыру, овощам и фруктам, а также используется оливковое масло и сухое красное вино. Изучены и полезные вещества, содержащиеся в такой диете. Едва ли не главные из них - полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) семейств омега-3 и омега-6. Они есть в растительных маслах и рыбьем жире. Таинственные греческие имена означают просто разницу в строении молекул разных кислот.

Кислоты, входящие в семейство омега-3, содержатся главным образом в жирной рыбе северных морей. В обитателях южных морей этих кислот меньше, поэтому итальянские врачи и ввели в диету участников исследования нужные ПНЖК в виде высокоочищенного препарата. Он, считают врачи, повышает эластичность сосудов и предупреждает нарушения сердечного ритма, риск которых очень высок у людей, перенесших инфаркт. Когда через несколько лет подвели итоги, выяснилось: эффект от этой капсулы сопоставим с эффектом других препаратов для профилактики повторного инфаркта миокарда. У тех, кто ее принимал, общая смертность сократилась на 20%, а риск внезапной смерти - на 45% по сравнению с контрольной группой. Скоро новый препарат очищенных омега-3 полиненасыщенных жирных кислот будет зарегистрирован и в России.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное